» » будет только ухудшаться
Информация к новости
  • Просмотров: 1 032
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-12-2014, 19:22
13-12-2014, 19:22

будет только ухудшаться

Категория: Письма читателей

Жизнь пенсионера в России...

О том, что пенсионерам в России живется плохо, теперь известно всему миру. В мировом рейтинге из 91-й страны по качеству жизни пенсионеров Россия заняла «почетное» 78-е место. Даже в миниатюрном Непале живется лучше, чем у нас. На первых строчках оказались Швеция, Норвегия и Германия. Идея построения подобного рейтинга по 13 различным индикаторам (материальная обеспеченность, состояние здоровья, образование и занятость, социальные условия и т.д.), дабы охватить «многоаспектный характер качества жизни и благополучия пожилых людей», принадлежит международной организации HelpAge.
Россия по основным критериям HelpAge, мягко говоря, отличилась. Например, по количеству пенсионеров, которым на месте не сидится, а работается, мы заняли 21-е место. Но зачем же они работают? Неужели у нас низкий пенсионный возраст и у пенсионеров есть еще порох в пороховницах, а мы их отдыхать зазря просим? Или, может, здравоохранение делает свое дело, и пенсионеры коня на скоку запросто остановить могут даже в 70? Нет, увы. Пенсии настолько малы, что на них просто не проживешь. Поэтому наши пенсионеры вынуждены «тряхнуть стариной» и искать заработка даже после 60 лет.
По уровню здравоохранения и по состоянию здоровья пенсионеров Россия также оказалась на 78-м месте. Казалось бы, куда уж хуже? Есть куда! Социальные условия в РФ для пожилых граждан просто ужасны. Никаких социальных гарантий, никакой доступной транспортной инфраструктуры, никаких гражданских свобод, никакой физической безопасности у пенсионеров просто нет, считают иностранные эксперты. 90-е место в мире – жалкое зрелище. 
«Да нет. Это не позор. Это - ПОЗОРИЩЕ!!! На фоне затрат на олимпиаду, повышения зарплат высоким шишкам и т.п», - выражает свое возмущение блогер Александр Бойко. «Вот между Непалом и Лаосом для великой России самое место, ещё и по уровню коррупции мы первые наверное, а после сегодняшнего повышения зарплат госчиновникам (эта новость) вообще шокирует», - негодует блогер Олег Ляшкин.
Но даже на те скромные, по мировым меркам, пенсии, которые выплачиваются у нас в стране, государству денег не хватает. Поэтому будущим пенсионерам пенсионный фонд уже сейчас преподносит маленькие сюрпризы. Накопительные пенсии за 2014 год направят в распределительную систему, с помощью них будут выплачены пенсии текущие. Потому что денег катастрофически не хватает.
«Мне 59 лет. Примерно знаю какая будет пенсия. И когда говорю, что пенсия моя будет примерно 10% от моего легального, "белого" заработка, то никто там не верит. Не возмущаются, не смеются, а просто не верят», - рассказывает пользователь Иван Бухалов.
Самая богатая ресурсами Россия оказалась на несколько позиций ниже по благополучию пенсионеров, чем Китай, в котором не выдают пенсии вообще. Вот такая вот интересная арифметика получается. И, по мнению специалистов, несмотря на все потуги властей, ситуация с уровнем жизни пенсионеров в нашей стране будет только ухудшаться
.Алла Мироненко 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^