» » Цена обещаний Меркушкина и Сазонова
Информация к новости
  • Просмотров: 1 372
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-10-2014, 14:49
16-10-2014, 14:49

Цена обещаний Меркушкина и Сазонова

Категория: Письма читателей

«Победу» ветеранам не отдают
Летом этого года председатель СГД В.Ф.Сазонов созвал представительное совещание, как мы считали, по музею Трудовой славы на Безымянке. От инициативной группы ветеранов нас было трое. К нам было проявлено подчёркнутое уважение, однако, когда В.Тырин и Г.Черясов выступили с критикой предлагаемого для музея ДК «Самарец», Сазонов заявил, что будем говорить только о «Самарце». В конце совещания показалось, что мы убедили Сазонова и Ко, когда 90-летний ветеран 4-го ГПЗ Ю.М.Кверель рассказал об одном из эпизодов осени 1941 г.
30 танков Т-34 стояли на выходе Челябинского тракторного завода, но без одного вида подшипников. В суматохе эвакуации из Харькова их забыли, и начальство боялось доложить об этом И.В.Сталину, который поштучно распределял танки по дивизиям фронтов. Была поставлена задача в кратчайший срок нашему ГПЗ изготовить новые для него подшипники, что и было сделано героическими усилиями. Ю.М.Кверель погрузил всех в ту атмосферу заводской жизни. Казалось, до всех дошло: музей нужен! И встал вопрос: имеется 2 здания – «Победа» и «Самарец» - и 3 претендента на размещение в них, т.к. О.В.Рыбакова, министр культуры, объявила свою позицию: не трогать коллективы арендаторов. Решили произвести учёт по комнатам,- кто, что и где занимает, хотя «рабочей группе» с этого надо было начинать ещё в январе.
К сожалению, на этом исчерпывалась позитивная часть столь представительного совещания.
Это стало очевидным, когда ветераны получили протокол с этого совещания. Оказывается, мы обсуждали вопрос не о создании Музейно-образовательного центра на Безымянке, а о реконструкции ДК «Самарец», где будет создана всего лишь скромная экспозиция по военно-патриотической тематике. Мы же предлагали Н.И.Меркушкину выкупить «Самарец» для того, чтоб туда перевести «СЦИ» из «Победы», а в «Победе» создать музей рабочей Безымянки. И он по нашей просьбе выделил 90 млн руб на эту затею. А на совещании у В.Ф.Сазонова идею исказили.
«Самарец» для музея это самый неудачный выбор - 3 громадных зала: центральный на 400 мест, справа почти такой же танцевальный, слева – зал поменьше 110 кв. м. с зеркалами для тренировок танцоров. Вот его и хотят отдать под музейную экспозицию. Музею противопоказано пение, пляски и музыка за стенкой. Единственное достоинство – рядом станция метро. Но жителям Безымянки, на которых и ориентирован Музейно-Образовательный центр, оно совершенно не нужно, чтоб добраться до музея. А вот то, что муниципальные автобусы практически перестают ходить после 18-19 часов - это для ветеранов с больными ногами и скромными пенсиями весьма существенно. А молодым дойти 1 км. от «Победы» до «Самарца» ничего не стоит. Так что перевести «СЦИ» в капитально отремонтированный «Самарец», а летом, скажем, в день города, выступать в сквере перед ним,- это же самое то! Никто ничего не теряет.
А вот оставлять «СЦИ» в «Победе» нет никакой необходимости, с государственной точки зрения: рядом в 200 м функционирует уже около 3-х лет громадная «Детская школа искусств». Площадь там раза в 4 больше, чем в «Победе», группы с квалифицированными преподавателями.
Спрашивем, чьё это решение, ограничиться всего лишь музейной экспозицией и непременно в «Самарце»? Отвечают: минкультуры, департамента культуры и В.Ф.Сазонова.
Нельзя ставить во главу угла капризы взрослых, прикрываемые воображаемыми детскими слезами.Выгнанные со всех ДК и клубов ветераны не имеют даже единственного, как в годы войны, здания в своём распоряжении. Им говорят: пожалуйте в «общежитие». А они заявляют, что в «Самарец» не пойдут. Мы начали хлопотать за «Победу» с апреля 2010 г., когда никакого «СЦИ» там не было, а использовала его 3 раза в неделю секта иеговистов.
Вот так на деле оскорбили до глубины души ветеранов! И в дополнение организовали «операцию прикрытия» – статьи в подконтрольных власти газетах. «Социальная газета» сообщила о горючих слезах детишек, если их переведут в «Самарец» или в отстоящую на 200 м «Детскую школу искусств». Предложили выпрашивать под музей клуб «Мир». Удобно ли водить классы детей по 20-40 человек на край «Безымянки» на экскурсию через бешеную там трамвайную остановку? Потому мы и хотим музей шаговой доступности в удобном и безопасном месте. И на «Безымянке», а не в городе на фабрике-кухне. И именно технический, уникальный и серьёзный. Сейчас время жестокой научно-технической конкуренции между странами.
Из той же «оперы» статья в «Самарской газете» об истории клуба «Победа», якобы его строили сами не зная для чего – не то под ресторан, не то под гараж для пожарников ещё в 1939 г. и никакого тут патриотизма. Но в рядах ветеранов есть и строители «Победы», которых подобные домыслы просто возмущают.
Строил «Победу» в 1943 г. хозспособом завод №1, по субботникам и воскресникам, т.е. ветераны. В 60-х завод подарил его «Экрану» для использования по назначению, в середине 90-х тот передал его городу. Мы считаем, что «Победа» принадлежит наследникам строителей, т.е. нынешним ветеранам. А используется для сдачи в аренду чиновниками департамента культуры. И, возможно, с перспективой на приватизацию удобного земельного участка кем-то из них. А музей не приватизируешь, отсюда и упорное противодействие. Т.е. клуб используется не по назначению («СЦИ» же, помимо прочего – хорошее прикрытие), с нарушением условий передачи.
Стало ясно, что вся торжественность приёма нас в СГД и подчёркнутое уважение – лишь прикрытие, чтоб заставить ветеранов согласиться, что скромная экспозиции – якобы и есть наша осуществлённая мечта.
Инициативная группа по созданию музея Безымянки
Поэзия в тему К В.Сазонову, О.Рыбаковой и прочим «похоронщикам» идеи музея (эпигр) Как передать простой строкой
И словом - слёзы поколений!
Душ, не изведавших покой.
Сердец не сбывшихся стремлений?
Чтобы из строк сочилась боль.
Слезою омывая время.
Чтоб сопричастность с их судьбой.
Познало молодое племя.
Не помнящий родства Иван
Вновь обречён - на повторенье.
Что ж натворили мы в умах
Заброшенного поколенья?
Прельстившись бренной суетой,
Мы разменяли наши души.
Остановись, РОССИЯ, стой!
Звенит набат, ужель не слышишь?
О.В.Сорокин
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^