Информация к новости
  • Просмотров: 983
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 1-08-2014, 10:55
1-08-2014, 10:55

Испания помнит...?

Категория: Письма читателей

                              Антифашисты боролись не за это
 
 Больше всего наши либералы боятся возврата в прошлое, а именно в советское прошлое: «Это невозможно, это опять репрессии, пустые полки магазинов» и т.д. и т.п. Но вот провалились мы в замшелый капитализм периода дикого накопления, и ничего им не режет глаз – ни пустые, на этот раз, поля, ни руины заводов, ни расцветшее пышным цветом социальное неравенство. Недавно директор одного из расплодившихся в последнее время институтов, исследующих то, не знаю что, договорился до того, что социальное неравенство – это в общем-то неплохо, на начальном этапе оно даже очень позитивно. Да только не все так думают.
          Особенно неприятие этих либеральных ценностей проявилось на Украине. Мы видели, как люди в разных городах грудью встали на защиту памятников Ленину. А в Мариуполе выходила газета под названием «Хочу в СССР», за что ее главный редактор при проведении властями Киева антитеррористической операции (АТО) поплатился своей жизнью.
          В разговоре с жителями бывших соцстран, часто можно услышать сожаления о том времени, когда такие понятия, как «социальная справедливость, народовластие, взаимопомощь и дружба» определяли смысл нашего существования, а между словами мечта и деньги не было знака равенства. Одним словом, назад, в будущее!
          Но вот уж кто настойчиво и последовательно стремится в прошлое, так это Испания. В прошлое, которое называлось Второй Республикой (1931-1939гг.). Поводом для всплеска манифестаций с требованием вернуться к республике послужило отречение короля Хуана Карлоса от престола. Испания распрощалась с монархией 14 апреля 1931 г. в результате бескровной буржуазно-демократической революции. Король Альфонс XIII отправился в изгнание, а в стране была провозглашена республика, которая просуществовала до 1939 г.
          Мятеж, поднятый генералом Франко, привел к 3-хлетней Гражданской войне и интервенции фашистских государств – Германии  и Италии. Республика потерпела поражение, несмотря на героизм ее защитников – испанских борцов и пришедших им на помощь интернационалистов.
          В 1969 г. Франко назначил своим преемником Хуана Карлоса, внука Альфонса XIII. После смерти Франко в 1975 г. испанский парламент утвердил в стране монархию и провозгласил Карлоса королем Испании. Но события последних лет – кризи в парламенте, когда на выборах сменяют друг друга две партии (Народная и Социалистическая рабочая) – вызвали негодование в народе.
          Поэтому когда 2 июня было объявлено о предстоящем отречении Хуана Карлоса от престола, уже через несколько часов на улицы вышли люди, чтобы вместе праздновать это событие. В Интернете была помещена фотография из г.Бургоса, «одного из самых реакционных городов Испании» с подписью «Спонтанная республиканская демонстрация». На фотографии люди с радостными лицами на фоне республиканских красно-желто-пурпурных знамен 30-х гг. и красных флагов с серпом и молотом.
           Газета «El País» пишет, что 60% испанцев выступают за возвращение республиканского строя и требуют проведения референдума о судьбе монархии. Газета коммунистов «Mundo obrero» («Рабочий мир»): «Монархия − это антидемократический и устаревший институт…Мы уже давно наблюдаем, как элитное меньшинство ворует у нас настоящее и будущее. Мы требуем, чтобы именно граждане выбирали форму государства. Нужен референдум».           
           Тем временем эти две партии, проводящие жесткую неолиберальную политику и имеющие большинство в парламенте,  уже высказались за сохранение монархии и против референдума, а в день коронации Филиппа VI приняты беспрецедентные меры. В центре Мадрида были запрещены республиканские манифестации и вообще какие-либо проявления республиканизма. И тут я хочу привести присланное нам из Мадрида сообщение о том, как  председатель Ассоциации друзей Интербригад (AABI) Альмудена Крос испытала на себе исключительность этого дня.
          В майке с символом интербригад и тремя полосками цветов республиканского флага она вышла из метро, и сразу стала мишенью агента полиции, который исследовал ее сумку. Но недостаточно внимательно, поскольку не заметил внутри республиканского флага. Было 10.45 утра, людей было мало, и количество агентов превышало количество зрителей.
          Когда Альмудена попыталась пройти через центральную площадь Пуэрта дель Соль, ее остановили два агента, ссылаясь на то, что у нее на майке республиканское знамя. Альмудена подтвердила, что она знает, во что она одета. И тут же услышала в ответ: «Здесь пройти нельзя», а второй агент сказал, что сегодня это знамя запрещено. На возражение, что это знамя вполне легальное и защищено Конституцией, как и право выражать публично свои идеи, последовало немедленное: «Это ложь». В конце концов Альмудена добралась  до нужного места, где уже стояли люди с республиканским знаменем, презревшие запрещение носить республиканские символы. Их было около 200, у некоторых рот заклеен лентой со словом СВОБОДА. Наша председатель выступила с решительным осуждением запрещения поднимать знамя, под которым сражались и умирали тысячи добровольцев. То, что сейчас происходит, это все равно, что плевать на могилы интербригадовцев.    
            Вскоре поступили сведения о первых задержанных в районе Пуэрта дель Соль, и все двинулись по бульвару Реколетос. Улучив удобный момент, Альмудена вытащила республиканский флаг и накрыла им навес на автобусной остановке, что являлось акцией протеста и гражданского неповиновения перед диктаторской атмосферой, которая царит сегодня на улицах Мадрида.
          Нет, не такой строй, не такую демократию защищали испанские борцы и интернационалисты в 1936-1939 гг. Впрочем, то же мы можем сказать и в отношении происходящего сейчас на Украине. Вывод один: нельзя успокаиваться, нельзя складывать оружие.
 
                                                        Мария Прилепская
 
 
 
 
 
 
 
 
.
            
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^