» » наивные вопросы, июнь 2014
Информация к новости
  • Просмотров: 1 545
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-06-2014, 11:55
13-06-2014, 11:55

наивные вопросы, июнь 2014

Категория: Письма читателей

Наивные вопросы – 10
Мой счет мэру

«Трудовая Самара» уже рассказывала о моих сложных взаимоотношениях с мэром Самары. Вынужден продолжить этот разговор. Недавно пришлось менять и левую нижнюю опору моего автомобиля, разбитую на городских дорогах. И опять вспомнил мэра и подумал: хорошо бы послать мэру счёт за эту работу, но при том условии, что он оплатит из своего кармана. Как была бы рада его жена!
По моему, пробки на дорогах Самары ешё увеличились после начала работ по подземным переходам на Московском шоссе. И посмотрите, как с полным безразличием к проблемам самарцев мэр объяснил, что Московское шоссе принадлежит областным властям, а они решили строить не наземные переходы, что меньше бы повлияло на движение, а подземные, что приводит к перекрытию движения. Вообще эдакий формализм присущ работе мэра: ему важно не сделать работу качественно сразу, а потом при обнаружении последствий некачественной работы заставить исполнителя бесплатно устранять их.
В итоге мы два года ездим по некачественным дорогам и бьём машины. Что касается пробок, то, разумеется, не всё зависит от мэра. Отсутствие разума в управлении народным хозяйством при капитализме имеет тяжёлые последствия. Дикарская вера в «невидимую руку рынка» приводит к перекосам во всём: не требуется ума напокупать бесчисленное количество автомобилей и пустить их на неподготовленную к этому дорожную сеть города. Наверное, если все автомобили в городе выстроить в один ряд, то получится колонна, длина которой сравнима с суммарной длиной самарских дорог, поэтому ездить негде.
Эта проблема известна во многих городах мира. Но ведь, если бы мэр хотел бы как-то облегчить жизнь самарцев, то кое-что можно было бы сделать за счёт изменений в организации движения. Например, широко известно, что в некоторых городах вводят ограничения по дням недели: по четным разрешается движение машин, чьи номера заканчиваются на чётную цифру, а в нечётные наоборот. Понятно, что уменьшение вдвое количества транспорта существенно сказалось бы на обстановке в городе. Конечно, такое решение пробить не очень просто, для этого надо провести очень серьёзную работу, а вот именно этим наш мэр не очень любит заниматься.
Какой-то из наших премьер–президентов подписал указание, что на кольцевых развязках кольцо является главным. В результате бездумного исполнения кольцевые развязки на Авроре, пр. Кирова и Ракитовском шоссе обеспечивают постоянное наличие пробок на Московском шоссе, поскольку потоки машин на нём на порядки больше. Может быть, установка на этих развязках светофоров да ещё с приоритетом в пользу Московского шоссе позволила бы улучшить обстановку? Но это напрямую зависит от работы мэра.
Построили микрорайон «Горячие Ключи». Хорошее для людей дело, но подготовить Московское шоссе к пропуску концентрированного потока транспорта мэр не удосужился, результат налицо. А есть уж совсем очевидные примеры: пробки на Ново-Вокзальной. А как их может не быть, когда на расстоянии от Московского шоссе до ул. Победы (~ 1,5 км) 8 светофоров, которые надёжно запирают улицу. Ведь есть же, кроме светофоров с обеспечением «зелёной волны», на которые у мэра, наверное, нет денег, способы развязки движения с помощью знаков и разметки. Т.е. опять нужно что-то делать, а с этим у нашего мэра проблемы.
Плохо в городе не только из-за пробок. Я не берусь сейчас дать решения по всем проблемам города, но я хотел бы спросить то бездумное большинство, которое обеспечило избрание мэра, вам не стыдно перед жителями Самары за это? Мы ведь помним, в какой истерии проходила избирательная компания, как власти всех уровней от «Москвы до самых до окраин» честными и нечестными путями обеспечивали победу Азарову? Когда вы поймёте, что наша жизнь во многом зависит от того, поумнеете ли вы?
Конечно, в первую очередь «зомбоящик» здорово дурит народ, но я предлагаю простой и ясный подход: чтобы не повторить ошибку, ни на каких выборах не голосовать за представителей «Единой России». Ну а с остальными будем разбираться.

И. Иванов, г. Самара
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^