» » Никакой перспективы у жителей поселения Светлодольск
Информация к новости
  • Просмотров: 1 831
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 8-06-2014, 12:24
8-06-2014, 12:24

Никакой перспективы у жителей поселения Светлодольск

Категория: Письма читателей

Созидатели и разрушители
Больно смотреть на происходящее в нашем родном Сергиевском районе. Идет время, но в памяти остается то, что стереть просто невозможно: Колхоз «Партизан», совхозы «Красный», «Победа -, коллективы этих хозяйств под руководством коммуниста Н.Е. Антонова при Советской власти всегда добивались высоких результатов. были передовыми даже в стране. Строились производственные и подсобные помещения, ДК, больницы, школы, детссады, квартиры для рабочих, прокладывались дороги и подъездные пути с твердым покрытием. Зарплата у передовых свинарок, доярок, механизаторов была выше директорской. Совместно с сельчанами поднимались проблемы, искались пути их решения. Например, для сохранения жилфонда было принято простое, но эффективное решение, заменить всю старую кровлю на новую. Совхоз закупил необходимое количество алюминиевого листа, (тогда еще цветмет не воровали) и стройцех совхоза выполнил все работы. Николай Егорович всегда утверждал: надо трудиться, чтобы хорошо жить.
В разгул ельцинской «демократии» он как мог боролся за сохранение колхозов. На одном из собраний его выступлению аплодировали стоя. Из всех руководителей районного звена только трое остались верны коммунистическим идеалам. Это гл. ветврач Н.В.Черкасов, ныне покойный, завпромотделом Сергиевского РК КПСС В.И.Медведев и директор совхоза «Победа» Н.Е. Антонов. Новой власти такие руководители оказалось не нужны.
С большим трудом, по инициативе В.И.Медведева удалось восстановить справедливость, добиться присвоения Н.Е.Антонову звания почетного гражданина района. За всю свою трудовую жизнь он был удостоен многих орденов и медалей. 48 лет отдал сельскому хозяйству, из них 35 — руководителем. Заботясь о красоте центральной усадьбы выписал из подмосковного питомника 100 саженцев голубой ели, которые украшают сейчас поселок Светлодольск. Н.Е. Антонов всегда говорил, что одни фермеры и частные хозяйства не накормят страну, только сталинские колхозы и совхозы, крупные колхозы решат продовольственную программу. Но теперь от громадного наследия недвижимости «Победы» не осталось ничего. Неизвестно на каком основании и за какие средства нувориши прибрали к своим рукам это имущество. Все производственные и подсобные помещения, в т.ч. детсад и клуб... На 2-м отделении: 16 свинарников, мастерскую, баню, 2 котельных, кормоцех, 3 помещения водокачек, трубы отопления и водопровода. На центральной усадьбе свинокомплекс: 10 помещений на 10000 тыс. голов, кормоцех, фуражный склад на 1000 т. Подсобное помещение для рабочих. Ограждения: железобетонные плиты со столбами - 1500 м, убойный пункт, ветлечебница, бомбоубежище, 3 телятника на 300 голов, системы водоснабжения, канализации и раздачи кормов. Коровий комплекс – 5 помещений размером 100/21 м. из бетонных плит на 850 голов КРС. Родильное отделение на 1000 голов, водокачка, трансформаторная станция, насосная станция, 5 зернохранилищ - каждый на 600 т, агрегат для производства травяной муки, зерносушилка – производительностью 300 т в сутки, гараж на 70 машин, тракторный гараж на 40 ед. Стоянка для комбайнов на 70 ед., кузница, ремонтная мастерская, очистительный агрегат для зерна. Так же и на других отделениях...
В совхозе производилось ежегодно: 3000 тыс. т молока, 2000 тыс. т мяса, зерна 10-12 тыс. т. Готовились семена на 15 тыс. га.
Экскаватором выкапывались фундаментные блоки и трубы. Все металлическое оборудование, а это тысячи тонн сдавалось в металлолом. По самым скромным подсчетам – это на более млрд руб. Из этих денег бывшим работникам совхоза не досталось ничегов.
Видели мы непосредственного исполнителя некоторых разрушений, «с кайлом и лопатами» - это 5 раз судимый (последний раз избиение беременной женщины) житель п. Сок (бывшее отделение №2). Потом он же замечен в растаскивании колхоз а ХХ партсъезда, в селе Нероновка, откуда исчезли 11 животноводческих помещений, в т.ч. – котельная, гараж, мехмастерская.
На суде вел себя по хамски, стараясь уйти от ответственности. Не боится наказания, т. к. его связывают какие-то отношения с главой нынешней администрации Светлодольского поселения Н.В.Андрюхиным (ставленник А.Шипицина, бывшего главы района) а также с некоторыми представителями правоохранительных органов. Для последнего суда Н.В.Андрюхин дал этому типу хорошую характеристику,!
Больше того, Н.В.Андрюхин (бывший председатель колхоза ХХ партсъезда, которому при вторичном избрании колхозники категорично отказали в избрании на должность председателя) старается протолкнуть бывшего уголовника в старосты поселка, ходит по дворам, уговаривает голосовать за него, обещяя решать вопросы жителей п. Сок.
Ранее глава поселения уже назначил его смотрящим на местном кладбище, священном для каждого жителя месте, где должен быть человек с чистой душой и чистыми руками. Вот такие подручные у современной власти!
Было бы, однако, неверным умолчать о ситуации на сходе жителей п. Сок. Когда состоялась встреча сельчан с депутатом СГД, был приглашен и Андрюхин, но не явился. А ему хотели задать вопрос по обеспечению холодным водоснабжением, на это было выделено порядком млн руб. и, видимо, финансы были «успешно освоены». Но зато когда избранный населением староста А.Г. Комаревцев навел порядок и отвел пьяного дебошира в сторону, на него написали заявление в полицию. Пришлось всем миром защищать нашего старосту от необоснованных нападок.
Сегодня жителям негде провести сходы. Собираемся на улице под дождем и ветром. Голосовать приходится либо в магазине, либо в медпункте. Потому как опять же многожды судимый приобрел контору отделения для своих нужд, оставив народ с носом.
Никакой перспективы улучшения жизни у жителей поселения Светлодольск, пока у власти будут находиться такие люди как Андрюхин и его близкое окружение.
В. Кузнецов, секретарь парторганизации п. Светлодольск
Сергиевский район



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^