» » Об экологии в Жигулевске
Информация к новости
  • Просмотров: 6 574
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-05-2014, 16:43
19-05-2014, 16:43

Об экологии в Жигулевске

Категория: Письма читателей

Город в пыли забвения
Трудно оспорить - город Жигулевск расположен в очень хорошем месте. Вокруг небольшие горы, леса Национального парка, рядом великая река Волга, живи и радуйся, глядя на окружающую природу. Ан не получается. Экология по мнению многих горожан и членов Социально-экологического союза (СоЭС) с каждым годом становится все хуже и хуже.
В свой работе члены СоЭС привлекают людей юристов, микробиологов, инспекторов СЭС, СМИ, и, конечно, общественные организации. Работа проделана обширная. Основная проблема - конечно ЗАО «ЖСМ». С 2002-2003 гг. комбинат все чаще и в больших объёмах стал делать выбросы цементной пыли в атмосферу. В 2011-2012 гг. этот объём по данным лаборатории ЖСМ составлял 1500 тонн/год, что равно 25 железнодорожным цементовозам!. А в 2013 г. выброс составил уже 6800 тонн/год, что составляет 106 ж/д цементовоза (1 т цемента по рыночным ценам - от 7000 до 8500 руб. Нетрудно подсчитать, что только за 2013 г. на ветер выброшено от 52 до 71 млн руб. народных денег). Вся эта пыль выбрасывается на микрорайон Г-1 (с населением более 5000 чел.), пос. Яблоневый овраг (более 5000 чел.), с.Александровка, в леса заповедника им. Спрыгина. Все звери из леса, прилегающего к Яблоневому оврагу, ушли, даже птицы в лесу не поют. Люди болеют астматическими, аллергическими, бронхиальными, онкозаболеваниями и дерматитом. Нарушены такие законы, как ФЗ «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области» и многие другие.
Варварским способом в «Национальном парке» идет выработка глин Юрского периода карьера с. Валы для производства цемента. Рекультивация, как правило, проводится не на должном уровне или нет вовсе, как в с.Александровка. Руководство ЖСМ на контакт с общественностью и с администрацией города практически не идет. ЖСМ для своих нужд использует питьевую воду, неочищенной она сбрасывается в Куйбышевское водохранилище. Город Жигулевск для своих нужд производит забор воды именно из водохранилища в районе Г-1. Если это так, то нарушен закон о водопользовании.
По всем этим безобразиям по инициативе депутата гордумы О.Бадаева создана временная экологическая комиссия. Я стал здесь зампредседателя. Независимая лабораторная экспертиза показала, что превышения ПДВ но выбросу цементной пыли от 2,5 до 4,4 раза! Люди буквально задыхаются.
По решению общественных организаций: СоЭС и женсовета, местное организации КПРФ, в пос. Яблоневый овраг проведено 6 пикетов и 1 митинг по немедлешгому прекращению выбросу цементной пыли. На митинге принята резолюция, копия была отправлена губернатору, в Роспотребнадзор, в природоохранную прокуратуру. Реальных результатов город пока не ощущает.
Следующий больной вопрос - сброс канализационных стоков в Саратовское водохранилище. Только мною отправлено более 10 запросов и обращений во все инстанции. Результат плачевный — по сути, чиновники считаютли, что р. Волга все стерпит.
Дело в том, что около берега р.Волга (120-200 м). в 2-х км. от действующей Волжской ГЭС расположен частный жилой массив «Солнечный берег», более 50 коттеджей с ваннами, джакузи, бассейнами. Стоки отсюда поступают на канализационную станцию, которая не работает с июля 2010 г и стоки просто вытекают на городской пляж. В 2011-2012 гг. пляж на какой-то срок закрывали, а потом опять открывали... Члены экологического совета считают, что ни одна канализационная станция города не оснащена должным образом, работают на 65-80% от проектной мощности, поэтому при пиковых нагрузках - утренние и вечерние часы, выходные - станции вынуждены сбрасывать часть стоков в Волгу - это около 5-8 тыс. т в сутки. Лабораторные анализы 2013 г. показывают, что ПДК сбросов превышает в 60000 раз.
Практически ВСЕ напорные коллектора (пуск их состоялся в 1974 г., срок их эксплуатации 35 лет) от канализационных станций полностью выработали свой рабочий ресурс, некоторые разрушены. Денег на восстановление разрушенных на 2014 г. не выделено.
В городе становится достаточно большой проблемой деятельность завода АКОМ, который разместился на территории завода «Энерготехмаш», практически в жилом массиве. 3-4 раза в месяц АКОМ производит выбросы в атмосферу СДЯВ. При производстве аккумуляторов используется такое химически опасные вещества «ксенобиотик», свинец, концентрированная соляная и щелочная кислота. Такие заводы в Европе строят в 50 км. От жилья... Люди болеют, рассада погибает. Цветения плодовых деревьев не происходит. Плюс к этому каждый год в черте города возникают от 3 до 7 несанкционированных свалок.
Жители улиц Вокзальной и Сиреневой жалуются на нарушения санитарно-эпидемиологических, противопожарных и экологических норм АО «ССК», которое, из-за недостатка площадей вырубили лесопосадки вдоль ж/д. О вырубке мною написано письмо бывшему мэру, в Роспотребнадзор, в природоохранную прокуратуру...
Но и сейчас «ССК» продолжает уничтожение окружающей среды. Этот список безобразий можно продолжить, но и так видно, что экологические проблемы власти не спешат устранять и не знают, как.
На последнем совещании СоЭС было принято решении об информировании обо всем этом губернатор и кабинета министров РФ. Посмотрим, будет ли толк В.А.Анциферов, сопредседатель СоЭС, г. Жигулевск
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^