» » за справедливую пенсию
Информация к новости
  • Просмотров: 1 889
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 26-12-2013, 16:23
26-12-2013, 16:23

за справедливую пенсию

Категория: Письма читателей


О пенсионной реформе

       Современная пенсионная система Р.Ф., да и мира  извращена настолько, что  вовсе не представляет из себя заботу общества в лице государства о престарелых  и немощных, о ветеранах труда, утративших трудоспособность -- это пародийный аналог зарплаты с привязкой к прошлому труду, о котором пенсионер уже забыл, а ребёнок или инвалид с детства и не знал.
       Да, за больший трудовой вклад человек должен  получать и большее вознаграждение. Это справедливо. И работающие тем и отличаются в реальное время друг от друга -- вкладом и соответствующей зарплатой( правда тоже  субъективно несправедливо "узаконенно" заниженной ). И если руководитель становится рядовым менеджером, в т.ч. за коррупцию,  он, соответственно, теряет и право на  высокую зарплату   ( это только высшие деятели Р.Ф. могут себе устанавливать пользование практически теми-же  благами, что и  при исполнении служебных обязанностей и после сдачи полномочий, хотя справедливость этого весьма сомнительна. Да и коррупционеры базовую зарплату для начисления пенсии могут (и берут!) ту, которую получали до разоблачения в преступлениях).
       Но на каком основании пенсия, т.е. гос. пособие ОБЩЕСТВА (!), формируемое в основном из нефтяных доходов, принадлежащих всему обществу и никак не связанных с трудовым вкладом конкретных граждан,  уже не могущим  зарабатывать себе на  жизнь самостоятельно, привязывается к трудовой зарплате???  Физиологические потребности всех людей мало чем отличаются,  "польза" обществу от пенсионеров тоже примерно одинакова (а если не одинакова, то тогда  пенсионер и получает доп. плату, не являющуюся пенсией).
       Очевидно, что пенсия, если и может  различаться, то только физиологическими потребностями -- у мужчин одни потребности, у женщин другие, у инвалидов третьи. Кстати и пособия на детей тоже ничем не отличаются, что  справедливо. А вот взрослые иждивенцы необъективно и не справедливо  субъективно различаются. Вот почему существующая пенсионная система  устроена явно неадекватно и, кстати,  несправедливо., т.е. неправомерно. (так лично я, проработав всю жизнь на советских предприятиях на должностях, позволявших надеяться на получение максимальной пенсии в 130 руб., что  обеспечивало-бы достойную старость, при выходе на пенсию уже после гос. переворота 1991г. мне была начислена  нищенская подачка -- по минимуму, чем меня не только унизили, но и фактически обобрали. А ведь таких -- миллионы, увы.).
       Предлагаю немедленно пересмотреть всю пенсионную систему Р.Ф. , упростив её до идеала и устроив  объективно справедливо -- каждый пенсионер  вправе и должен получать гос. пособие на равных со всеми, без учёта прежнего трудового вклада, ведь за тот вклад он уже всё получил. Да и разные отчисления в пенсионный фонд -- не повод делать пенсионное пособие разным, ведь налог в пенсионный фонд -- это не инвестиции и не сберегательный вклад, что есть личное дело каждого. И, кстати,  превращать пенсионную систему в некий аналог сбережений -- это абсурд, дискредитирующий цивилизованность общества.
       Я понимаю, что рассматривающие данное предложение чиновники тоже заботятся о своей будущей пенсии, которая по существующей системе, разработанной такими-же чиновниками, их более устраивает, хотя их заслуги перед обществом ничуть не значительнее тех, что заслуживает любой сантехник, обслуживающий то-же министерство или др. объект, или врач, лечащий названного чиновника или другого гражданина и которых более низкое пенсионное пособие явно не может устраивать, ведь количество вещей и продуктов, потребляемых теми и другими и приобретаемыми на пенсию, примерно одинаково, а потому пенсионное пособие должно быть тоже одинаковым.
       И чтобы пенсионная система соответствовала объективным критериям, предлагаю провести по данному вопросу  научно-обоснованное заключение и, возможно,  провести референдум.  Иначе всё останется так, как выгодно высокопоставленным чиновникам с их узкогрупповыми интересами при унизительной  антиконституционной дискриминации простых трудящихся -- непосредственных создателей материальных благ, в т.ч. и тех, из которых и формируется пенсионный фонд.

05.12.13г.           БОЙКОВ А.И.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^