» » Вымышленные герои - чужой город
Информация к новости
  • Просмотров: 2 039
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 3-12-2013, 10:27
3-12-2013, 10:27

Вымышленные герои - чужой город

Категория: Письма читателей

Самару заполонили «дурацкие» памятники

 

Мэр Самары Азаров тихой сапой отменил постановление предыдущего главы города В.Тархова об установке памятника митрополиту Иоанну (Снычёву). Общественный комитет по установке памятника, т.е. люди, которых это в первую очередь касается, узнали об этом случайно, через 2 месяца.

Да… «культура» из Азарова так и прёт. В 2007 г. собиралась комиссия, обсуждали, приняли совместное решение, отдали на подпись исполнительной власти, В.Тархову. А  Азаров отменил ни с кем не советуясь. Абсолютно никаких аргументов для отмены постановления Тархова, он не приводит. Текст постановления есть «Самарском форуме свободных граждан» от 24 ноября сего года, в блоге М.Матвеева 25 ноября, и в других страничках Интернета.

Памятник Иоанну отлит из бронзы (вес 3,85 т, высота фигуры 3,5 м). Осталось только привезти его из Москвы, построить пьедестал и установить. Скрытый саботаж установки памятника проводит нынешний митрополит Сергий (В.М.Полеткин). Такое впечатление, что он ревнует к славе Иоанна.

Напоминаю, Владыка Иоанн не просто священник. Он − великий гражданин России. Символ духовного сопротивления, как назвал его Г.А.Зюганов: «Митрополит Иоанн в это смутное жуткое время призвал всех объединить все силы против нашествия, которое обрушилось на державу. Я считаю, что это духовный наставник российского патриотизма. Он нас благославлял на создание широких объединений, на работу, на борьбу. Он нёс своё слово. Он был исключительно смел и честен по отношению к тому, что происходило. В то время говорить об этом было тяжело».

«Тайна беззакония» − название одной из первых статей Иоанна («Советская Россия» 10 октября 1992 г.): «Святыни попраны и оплеваны, государство предано и брошено на разграбление бессовестных и алчных стяжателей, жрецов новой официальной религии − культа духовного и физического разврата, культа безудержной наживы − любой ценой... Антихрист как реальная политическая возможность наших дней уже не вызывает сомнений».

Автор памятника В.М.Клыков – всемирно известный скульптор. Памятник Иоанну является самой последней его работой, что придаёт скульптуре ещё большую ценность.

Из уважения к великому соотечественнику, Вячеслав Михайлович работал над памятником безвозмездно. Деньги пошли только на оплату бронзы, других материалов, оплату труда рабочих…

Клыков делал памятник  Курской битве, памятник Святославу Храброму – героическому персонажу русской истории, разгромившему в 964-965 годах Хазарский

каганат), небесному покровителю Москвы – Георгию Победоносцу, Георгию Жукову на Красной площади.

Но для провинциальной Самары скульптура Клыкова недостаточна престижна. Мелкие самарские чиновники предлагают установить такую же мелкую «скульптурную композицию» работы местного скульптора Куклева. Главный ее элемент − то ли шатёр, то ли навес (т.е. балаган, по-простому). Под этой «крышей» стоит митрополит Мануил (Лемешевский), и рядом сидит митрополит Иоанн. Высота фигуры стоящего человека, по словам Тархова, предполагается 90 см. Никакого величия. Со стороны это выглядит как «два мужика возле сортира».

Вместо духовной культуры в Самаре насаждается балаган. Чтобы расставить везде эти забавные фигурки и воспитывать молодёжь на американский манер – «потрите ему нос, потрите ему другую часть тела…». Т.е. вдалбливают мысль, что Самара идиотский город, и населяют её идиоты. Наглядный пример – «бравый солдат Швейк, идиот на службе Его Императорского Величества» вымышленный персонаж сатирического романа.

 

В Самаре поставлены такие памятники:

1) Деточкин, автомобильный вор, вымышленный герой кинокомедии.

2) Сухов, вымышленный герой киносказки.

3) Дама с тенниской ракеткой, как символ «самых красивых «девушек» в Самаре».

4) Буратино, глупая деревянная кукла.

5) И самое главное − КОСМОПУПС!!! Вместо памятника первому космонавту планеты поставили пластмассового пупсика.

Есть два памятника Высоцкому, хоть и талантливому, но артисту, лицедею, за который выложено в 2008 году 67 млн руб.

Да, в Самаре есть скульптура Клыкова. Это памятник Кириллу и Мефодию на поляне им. Фрунзе. Само название «поляна» говорит, что это зона отдыха. Дальше начинаются леса, сады и огороды.

А центр города предназначен для кукольных персонажей скульптора Куклева. Чтобы самарцы глядели на эту пошлость и опускались духовно всё ниже и ниже...

 

Баранова Наталья Петровн

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^