Информация к новости
  • Просмотров: 2 064
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-03-2013, 21:18
28-03-2013, 21:18

ложь с экрана

Категория: Письма читателей

Ложь и правда о Чапаеве

По каналам ТВ не так давно закончили показывать сериал «Страсти по Чапаеву». Новое появление  образа  легендарного  героя  гражданской  войны вызвало неодназначную реакцию. Особенно проблемным считаю вопрос о взаимоотношении Василия Ивановича с комиссарами, а именно с Дмитрием Андреевичем Фурмановым. То, что мы увидели на телеэране — чистый воды домысел авторов. Какие на самом деле были меж ними отношения?

Ответ можно узнать из воспоминаний бывшего писаря дивизии Чапаева В.Козлова. «Фурманов горячо любил Чапаева, помогая ему политически расти. Одновременно оберегал его от нападок троцкистких приспешников, которые пытались под флагом якобы борьбы  «с партизанством» подорвать авторитет Чапаева, убрать любимого бойцами командира и этим ослабить армию. Фурманов не раз доказывал в верхах, что Чапаев не партизан, что он преданный командир Красной Армии и дисциплина в его дивизии крепкая, железная».

Так было в действительности, но создатели фильма показывают, что в дивизии царило пьянство и разгул.

Далее В.Козлов вспоминает об отъезде Фурманова из дивизии: « В штаб дивизии на имя Фурманова поступила телеграмма, в которой говорилось, что он освобождается от занимаемой должности и что «постановлением Ревсовета военкомдивом назначается состоящий для поручений при командюжгруппе тов. Батурин». Ознакомившись с содержанием телеграммы, Чапаев долго разговаривал с Главкомом по прямому проводу, горячо возражал против этого решения, доказывал, что Фурманова в дивизии хорошо знают и ценят и что он лично с ним сработался, а когда возражения начдива были отклонены, с согласия Фурманова послал в штаб армии официальную телеграмму  с просьбой отменить решение. Но это ничего не дало.» (Книга «Легендарный начдив». Куйбышевское книжное издательство, 1974 г.)

Правду о Чапаеве никому не дано извратить.

Сергей Шатунов,  г. Сызрань

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^