» » А стоит ли тратиться на выборы?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 924
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-03-2013, 21:13
28-03-2013, 21:13

А стоит ли тратиться на выборы?

Категория: Письма читателей

 

В настоящее время законодательные органы представительных органов местного самоуправления выходят с инициативами  внесения изменений в Уставы муниципальных образований, касаемых выборов их глав. На мой взгляд, речь идет о нарушении конституционных прав граждан, не просто об изменении Уставов, а о том, что структура самоуправления будет полностью реорганизована. В 90-е годы демократы радовались переменам, что выборы всеобщие, альтернативные, что можно открыто высказывать свое мнение и принимать коллективное решение. Прошло 20 лет и чего они добились? Что надо опять назначать глав или еще что-то делать, лишь бы не допустить волеизъявления народа. Я считаю, что люди должны жить в защищенном государстве и выражать свою волю. Власти же лишают граждан конституционного права самим выбирать своего главу.

В соответствии с Конституцией РФ свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (ч.3 ст.3); граждане РФ участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в т.ч. имеют право избрать и быть избранными в органы госвласти и органы местного самоуправления и участвовать в референдуме (ч.2 ст.32); эти права в РФ как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Ратифицированная РФ Конвенция о защите прав человека и основных свобод закрепляет право на свободные выборы и в целях его реализации - обязанность государства проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в условиях, обеспечивающих свободное волеизъявление народа (ст. 3 Протокола № 1). Это же закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Однако на деле получается, что граждан лишают права избирать глав муниципальных образований и тем более избираться ими. Так как теперь, чтобы избираться главой, необходимо для начала пройти в депутаты, а потом избранное политическое большинство решит, кому рулить. Следовательно, право гражданина, не являющегося представителем политпартии, не реализуется.

Право граждан участвовать в управлении делами государства через своих представителей, также, на мой взгляд зависает в воздухе и перестает реализовываться, поскольку избирая того или иног депутата, гражданин, отдавший за него свой голос, видит его в качестве своего представителя именно в думе, а не в должности главы муниципального образования.

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием,  мы, многонациональный народ России, приняли Конституцию РФ, а где же ее соблюдение?

Убежден, что люди, отвечающие за исполнение норм Основного закона, посмотрев на то, что происходит в нашем государстве, должны сложить с себя все обязанности, поскольку, на мой взгляд,  как показывает практика, они не в силах защищать и оберегать права граждан страны и уйти, принеся публичные извинения своему народу.          

В случае принятия думами представительных органов местного самоуправления решений о внесении данных изменений в Уставы муниципальных образований, юридическая служба обкома КПРФ рассмотрит на своем заседании вопрос о возможности обращения в суд и целесообразность направления соответствующих обращений в надзорные органы, поскольку полагает данные действия нарушением конституционных прав граждан.

Валентин Сошников, руководитель юридической службы обкома КПРФ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^