» » Хватить нюни распускать, пишут нам
Информация к новости
  • Просмотров: 2 094
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-01-2013, 13:02
2-01-2013, 13:02

Хватить нюни распускать, пишут нам

Категория: Письма читателей

с

1.Более половины наших сограждан сожалеют о распаде Союза

--------------------------------------------------------------------------------

01.01.2013 Сайт Межрегиональной организации коммунистов



В дни юбилея Советского Союза (сейчас СССР исполнилось бы 90 лет) социологи поинтересовались у россиян, как они относятся к этому событию. Как следует из данных ВЦИОМ, более половины наших сограждан сожалеют о распаде Союза в 1991 г. и не считают его неизбежным.

«СССР нес населявшим его народам экономическое, социальное и культурное развитие, а не эксплуатацию и угнетение. 56% россиян и сегодня сожалеют о распаде СССР. Неизбежным его считают только 35%», — отмечается в статье, размещенной на сайте ВЦИОМ.

При этом количество тех, кто сожалеет о распаде Союза, за десять лет несколько сократилось: в настоящее время их 56%, а в 2002 г. сожаление в связи с распадом СССР выразили 65% опрошенных.

Надо полагать, что в республиках бывшего СССР цифры будут еще красноречивей - ведь из всех государств распавшегося союза Россия самая благополучная в материальном плане. Тем более, что СССР распался вовсе не из-за национально-освободительного движения - такого просто не было. Весь распад страны произошел сверху, скорее вопреки, чем благодаря воле граждан.

Но что же тогда мешает поставить вопрос о восстановлении страны на государственном и даже межгосударственном уровне? Ведь во всех конституциях постсоветских государств записано, что высшими проявлением власти является референдум, то есть воля народа, выраженная непосредственно. 

Мы прекрасно понимаем, что власти любой из республик будут категорически препятствовать такому референдуму - именно царьки и ханы новых постсоветских государств, а также их окружение относятся к тому меньшинству, которое выиграло от распада СССР, и выиграло очень много.

Что такое был Назарбаев при СССР? Первый секретарь ЦК одной из союзных республик, очень большой начальник, но никак не хозяин Казахстана. Над ним была Москва, Старая площадь, ЦК КПСС. А теперь он - хозяин, Елбосы. Может наделять приближенных и родственников сокровищами, может низвергать их с олимпа, может даже казнить своих подданных без суда - и некому даже возразить.

Или поконый Туркменбаши Ниязов, будучи советским руководителем, мог мечтать, что его образ украсит национальную валюту, что еще при жизни ему воздвигнут величественные памятники и назовут его именем города? При этом нищета его подданных войдет в анекдоты, а возразить будет некому.

Или Путин, который к концу своего третьего (четвертого по сути) президентского срока побъет рекорд Брежнева по нахождению во власти - мог ли он, скромный офицер КГБ, надеяться стать одним из самых влиятельных людей на планете - и что самое важное, очевидно, самым богатым из людей? Сравните дворцы Путина с жалкой резиденцией Брежнева в Завидове, где тот ловил рыбу и угощал ей приезжавших к нему членов Политбюро и советников. А Путин "угощает" членов своего "политбюро" миллиардными состояниями.

Ну кто ж добровольно расстанется с таким счастьем?

Прошло довольно много времени, чтобы разобраться что к чему, чтобы увидеть все pro и contra распада страны на "независимые" государства. И в то же время - не слишком много, чтобы СССР и населявшие его люди стали историей. Мы же понимаем, что сокращение числа сожалеющих о распада СССР происходит в первую очередь за счет того, что люди умирают - среди тех, кому все равно или кто позитивно относится к произошедшему в 1991 году, 54% составляет молодежь. То есть люди, лично СССР не помнящие и не знающие.

Это значит, что времени на возможное восстановление союза в каком-то виде остается мало, и если оно пройдет - страна окончательно погибнет. Чтобы было понятно - СССР все еще жив, поскольку продолжает существовать советский народ.Такое уже бывало в истории, когда Рим пал, но римляне оставались, сохраняя остатки Рима на протяжении еще тысячи лет и даже более. И на протяжении всех средних веков проходили попытки возродить Империю - легионами Юстиниана и франками Карла Великого, германцами Габсбургов и испанцами Карла Пятого.

Но сегодня еще остается возможность возродить не идею СССР, а весь союз как он был, как мы его помним - разумеется, по возможности без тех недостатков, которые его в кончном счете и погубили. Ведь все империи рушатся изнутри. И хоть СССР не был империей, а был совершенно новой общностью людей, это правило подходит к нему полностью. Но мы все еще можем возродить не идею, а реальный СССР.

Пожалуй, именно эта идея может стать национальной идеей для нынешней РФ - возрождение. Разумеется, эту идею не может приватизировать никакой Путин. Его инициатива с Евразийским союзом - это скорее анти-СССР, это настоящая феодальная империя на новом технологическом уровне. Речь идет не о равноправном союзе национальных республик, а о колониальной постиндустиальной империи, да и слово "руспублика" для постсоветских государств как правило неподходящее.

Нет, идея возрождения СССР - это идея оппозиции, в этом ее коренная антитеза новой постсоветской власти - Советская власть. Мы еще можем вернуть то, что потеряно: оно, потерянное, еще живо. Мы - советский народ, и нас большинство на советском пространстве. Наш исторический шанс еще не потерян.

***


2. Заклинаниям на тему "СССР больше нет" давно пора объявить бойкот
 http://cccp-kpss.narod.ru/
К 90-летию образования СССР
 


ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ,

за 21 год империалистической оккупации нашей Родины мы с вами слышали друг от друга много хорошего об СССР,– хотя, впрочем, и не очень хорошего тоже было сказано и написано достаточно. Нет нужды всё это повторять в связи с сегодняшней датой.

Все славословия в адрес СССР обычно застревают на одной и той же отметке: на оценке нашего нынешнего положения и на ответе на вопрос, как из этого безрадостного положения выбираться.

С начала 90-х годов мы, Большевистская платформа в КПСС и Съезд граждан СССР, твердим, что Советский Союз потерпел поражение в империалистической войне новейшего типа – информационно-психологической, которая велась против него добрых полвека,– и на сей день он является страной, временно оккупированной силами и структурами транснационального капитала.

Признание факта оккупации и необходимости избавляться от неё – это отправной пункт для развёртывания национально-освободительной борьбы, т.е. для того единственно разумного в нашем положении действия, которое уже двадцать лет как должно быть нами предпринято, но позорным образом не предпринимается.

Сдвигаться с мёртвой точки мы начнём, если на любых мероприятиях, связанных с СССР, их участники вместо всех речей, юбилейных и неюбилейных, будут в той или иной форме подтверждать:

что они считают себя гражданами Советского Союза;

что они считают СССР продолжающим де-юре существовать, а Конституцию СССР 1977 года – де-юре сохраняющей свою силу;

что они считают себя принадлежащими к Советскому народу, который никуда не делся, продолжает существовать в статусе разделённого народа и имеет неотъемлемое право на воссоединение, а также на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР.

И наконец, что советские люди считают себя вправе предпринимать любые ненасильственные шаги, ведущие к достижению вышеуказанных целей; т.е., к воссоединению Советского народа и восстановлению его полновластия на нашей земле.

Соотечественники, ну чего мы двадцать лет боимся сделать эти первоисходные, неотрицаемые истины ориентирами нашей борьбы?

Ведь без них она всё равно не начнётся. Люди, которые боятся назвать свою Родину по имени, не могут толком объяснить, что за беда с ней произошла и как эту беду одолеть,– такие люди никогда не увидят ни своё Отечество, ни самих себя свободными.

И не надо тешить себя обманками насчёт "другого", "обновлённого" Союза. Интересно у этих господ получается,– одну Родину проспали (как сами же пишут, и не где иначе, как в "Правде"), теперь другую кому-то обещают, "обновлённую". Откуда она возьмётся? Для того у нас захватчики нашу исконную Родину отнимали, чтобы на её руинах какие-то "обновлённые" возводить?

Нормальные люди, когда против них ведётся война на уничтожение, должны понимать, что кроме той страны, которую у них рвут из рук, никакой другой не бывает и не будет; что надо драться до последней капли крови за ту, которая есть, вышвыривать из неё оккупантов с их прихвостнями и возвращать её к полноценной жизни. А не ждать, когда с Луны какая-то "новая" свалится.

В нашей левой среде надо отрешиться от отношения к СССР как к некоему возлюбленному покойнику, который сам нам очень дорог, но которого с нами "нет". Неужели не понятно, что подобная похоронная позиция – это прямое подыгрывание врагу, она выталкивает нас из хода истории, из движущей силы исторических событий превращает в глупых плакальщиков где-то на обочине.

Заклинаниям на тему "СССР больше нет" давно пора объявить бойкот, кто бы их ни произносил.

Наш клич должен быть – СССР жив!

И он требует от нас не слёз на концертах патриотической песни, а реальной организации, как советских людей, и реальных действий по его освобождению.

И вот тогда он победит.       

Рабочая группа  Исполкома Съезда граждан СССР

Москва, 28 декабря 2012г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^