» » Жители в районе будущего стадиона в шоке!
Информация к новости
  • Просмотров: 2 551
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-11-2012, 20:53
21-11-2012, 20:53

Жители в районе будущего стадиона в шоке!

Категория: Письма читателей

Самара обладает всякими площадками, в т.ч. и пригодными под размещение стадиона ЧМ. Нужно только внимательно присмотреться, ведь пространство живое, и оно само подскажет.
Напомним, что в генплане место под стадион не выделено.
Размещение стадиона на стрелке рек Самарки и Волги привело в шок всех самарцев, болеющих за историко-культурное наследие. К тому же, бесконечные пробки возле старого моста и на всех главных улицах центра удивляли: «Как без решения транспортных проблем добавлять ещё одну головную боль для этой части Самары?»
Площадка под названием «Радиоцентр» вызвала шок у жителей 4-х посёлков, а также работников «Радиоцентра», НИИ «Жигулёвские сады» (ГБУСОНИИ ЖС «Жигулёвские сады»), расположенной на смежной территории огромнейшей  Больницы им. Калинина.
Жители недоумевают: «Как можно размещать стадион на территориях не только жилой  2,4,5,9-ти этажной застройки, но и двух кладбищ («Сорокины хутора»(действующее) и пос. Яблонька); двух крупных озёр, соснового леса 1-й категории с прогулочными аллеями; телекомпаний «Орион» и «Перец»; 4-х этажных гаражей, построенных в 1967г.; огромного опытно-селекционного хозяйства регионального значения, куда все ездят за саженцами?»
В двух коттеджных посёлках живут в основном молодые и многодетные семьи, которые в течение уже многих лет занимались обустройством участков, строительством домов, подведением дорог и коммуникаций.  Для чего им пришлось взять  ссуды, очистить сначала участки от мусора и горелой земли – вывезли в среднем по 50 «КамАЗ»ов, - потом  ввезти хорошую землю – до 80 «КамАЗ»ов, - построить дома и надворные постройки, и проч., и проч. Сейчас «молодым» уже за сорок, дети подросли, на участках всё цветёт и благоухает, а вот спины уже болят. И начинать всё сначала на новом месте «не хочется»: ведь земле этой отданы не только силы, но главное – любовь и забота. Они обустраивались на века. И поэтому в шоке: «Как можно на слезах и костях (покоящихся на кладбищах) строить стадион?»
Стадион же – прекрасный комплекс для молодых спортсменов всего мира и молодых в основном болельщиков не только Самары и Самарского региона, но и тех, в чьих городах чемпионат не предусмотрен. Он не может занимать «больные» территории.
Хороших же земель у нас предостаточно!
Прежде чем перейти к описанию подходящего участка, я хочу обратить внимание на то, что практика строительства последних лет уже сама подсказала решение данной проблемы. У нас уже произошёл вынос «за пределы города» таких крупномасштабных комплексов, как «Аквапарк», «Универмаг Московский», «АШАН», «ИКЕА», «Крутые ключи» (Кошелев-проект). Трасса «Самара – Тольятти» бесперебойно работает круглые сутки, включая участок крупнейшей общероссийской автомагистрали «М-5».
Она связывает между собой не только Самару-Тольятти-Жигулёвск-Сызрань, но и Ульяновск, Уфу, Москву  и другие города России, выводя в другие государства. На Чемпионат Мира в Самару наверняка захотят приехать те, кому ближе и удобнее посетить наш город. Затаскивать же иногородних в проблемы города не резон.
А вот на прекрасной трассе, да ещё вблизи аэропорта и «М-5», на месте, с которого видны Жигули и Волжские просторы, на свободном от застройки месте  Стадиону очень удобно будет разместиться.
Несколько слов хочется сказать об энергетике мест. На иллюстрации показана сетка движения Энергии Земли («чи» или «ци») с перекрестками осей. Обычно церкви, общественные и торговые площади размещались на перекрёстках. Так что крупный спортивно-зрелищный комплекс необходимо разместить на одном из них.
Возле «М-5» перекрёсток осей расположен «над» магистралью «М-5», поэтому желательно там стадион и разместить. Можно, конечно, разместить и «ниже» - возле Ново-Семейкино – это дело уже сметно-экономического  расчёта.
В предстоящий конкурс на проектное предложение по стадиону хотелось бы пригласить и архитекторов из Тольятти и других городов. Почему не сделать конкурс «открытым», - ведь проект очень сложный, и многие архитекторы уже проектировали подобные объекты. Хотелось бы, чтобы у нашего Стадиона всё было на самом высшем уровне!

Оксана

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
natalka63

24 ноября 2012 13:26

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Вот так часто бывает - пока не коснулось, молчим. Активнее надо было действовать, когда решался вопрос о выборе места для стадиона. Теперь ужк ничего не изменить, вам можно только посочувствовать

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^