» » быть ли музею Безымянки
Информация к новости
  • Просмотров: 2 199
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-11-2012, 12:32
20-11-2012, 12:32

быть ли музею Безымянки

Категория: Письма читателей

Быть ли музею Безымянки?

Самарские ветераны образовали инициативную группу и поставили перед собой благородную цель: создать музей истории Безымянки в клубе Победа. Один из активных членов этой группы В.М.Тырин обратился к властям города с обращением, где объясняет важность этого начинания.

Свою инициативу по созданию музея ветераны считают важной особенно сейчас, когда всей стране, и Самаре в частности, до крайности необходим рывок к новым технологиям, к новой технике, к воспитанию новаторов, а не наркоманов и мошенников. Музей в клубе «Победа» был бы удобен не только жителям Промышленного района, но и жителям всей Безымянки. А обслуживал еще жителей и всего города и туристов.

«При всем старании мы не могли найти более подходящего места с исторической точки зрения и практической, - пишет в своем обращении к мэру Д.И.Азарову В.М.Тырин. - Необходима площадка для размещения небольшой части экспонатов на открытом воздухе, а других зданий с подобной площадкой и сквером в центре Безымянки просто нет. Ездить же куда-то - далеко и неудобно. Например, в дом ветеранов у парка Победы, зимой в гололед или летом в жару, ожидая переполненный редкий транспорт при пересадках по 30-40 минут. Работа музея будет развалена, не начавшись. Мы понимаем, что муниципальному бюджетному учреждению культуры города «Самарский центр искусств» необходима сцена, несколько комнат для репетиций и бытовка. Для этого на наш взгляд непосредственно в Промышленном районе, причем недалеко от клуба «Победа», можно использовать какое-либо из подходящих зданий: «Самарец», ДК «Мир», «Огонек» или, наконец, неиспользуемый «Теремок» на пересечении ул.Победы и Ново-Вокзальной около памятника Н.Д.Кузнецову. Кроме того, бывший ДК «Родина» тоже не очень-то активно используется. Причем организация музейного центра пойдет не в аварийном порядке, а растянется, как минимум, на год. Поэтому перевод «СЦИ» также будет максимально щадящим и спокойным, по мере готовности нового здания».

Инициаторы создания музея разработали детальный проект концепции, который полностью учитывает требования «Рекомендаций по проектированию музеев ЦНИИЭП им. Мезенцева», особенно в части необходимости рекреационной зоны, зала не менее чем на 200 мест и т.д. «Самара космическая», музейно-образовательный центр «Безымянка», плюс выставочные площадки авиатехники в Смышляевке – вот и объединение со специфической специализацией каждой составляющей.

С архитектурно-художественой точки зрения музей «Безымянка» в клубе «Победа» придаст законченный вид ансамблю пр.Кирова: ИЛ-2 на Московском шоссе, Аллея Трудовой славы на пр.Юных Пионеров, МиГ-15 с музеем Трудовой славы «Безымянка» в клубе «Победа» и затем уже пл.Кирова с ДК им.Литвинова, стендами с фотографиями лучших производственников (т.е. уже современность). Раз уж Самара отдала пальму первенства Тольятти по созданию музея истории техники, то пополнение музейного пространства Самары музеем Безымянки явится весьма полезным и для имиджа города и одновременно значительным вкладом в музейное богатство области, убежден В.М.Тырин.

То, что задуманное полезно для подготовки кадров производственников из теперешних школьников, бесспорно. Но вопрос, как сообщают инициаторы доброго дела, затягивается. В общей сложности переписку по этому вопросу ведется с апреля 2010 г.

«Очень хотелось бы, чтобы в итоге переписка завершилась положительным решением не только для «СЦИ», но и для создания музея с размещением его в клубе «Победа», абсолютно необходимого для трудовой Безымянки», надеются члены инициативной группы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

30 ноября 2012 12:54

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
С 1940 по 1990 годы усилиями сотен тысяч нескольких поколений жителей г.Куйбышева и особенно Безымянки была создана мощная кузница наукоёмкого оружия, обеспечивавшего нашим Вооружённым Силам господство в воздухе и космосе, а всей стране сохранение жизни и независимости. Что было бы, если бы не были поставлены 36 тысяч ИЛ-2? Или истребители МиГ-15, сбившие все Б-29 генерала Макартура над Кореей, а после Кореи собиравшегося отбомбиться ядерными бомбами по СССР, как он 5 лет до этого отбомбился по Хиросиме?
Жизнь важнее еды и жилья, тряпок и комфорта. Советские люди это твёрдо знали. Поэтому своевременное создание лучшего в мире оружия и заводов по его производству стало смыслом жизни сотен тысяч наших земляков. Не накопление богатств, не торгашество, не нажива. Изобретать и созидать, приспосабливаться к самым трудным обстоятельствам и побеждать. Позднее были ИЛ-28, ТУ-16, ТУ-95. Затем появились ядерные ракеты. И тут наши заводы не сплоховали. Сделали Р-7, затем разведспутники и первенствовали в космосе. Реальны ли были угрозы?
Посмотрите на теперешние Югославию, Ирак, Ливию, Сирию – и всё будет ясно для всех, кто не либеральный дурак. Следующие за Ираном – мы. Это, похоже, дошло и до правительства. А кадров из-за «перестройки» нет. Ветераны же – на пенсии. В такой обстановке инициативная группа граждан предлагает создать музейно – образовательный центр Трудовой славы наших предприятий, изобретателей и отличников производства и назвать его «Безымянка» для настройки на самостоятельное техническое творчество в пользу Родины всех посетителей - от школьников до пенсионеров - путём обмена опытом, демонстрацией живых примеров из производственной жизни ветеранов. Пробудить стремление к технической грамотности, масштабности и дерзости мысли, чтоб люди осознали, что «не боги горшки обжигают», что каждый и сам может многое сделать для страны.
С апреля 2010г. мы пробиваем это предложение. Все относятся положительно, но как только дело доходит до назначения ответственного, выделения денег и единственно подходящего здания – клуба «Победа» - так вместо дела начинается имитация деятельности в низах мэрии, которой губернатор поручил этим заняться. Д.И.Азаров на встрече с избирателями 18.10.2012 г. пообещал разобраться. Мы верим, что музей будет создан, потому что он нужен, хотя бы для увековечивания памяти создателей Безымянки –трудяг-победителей в ВОВ. Впереди 70-летие Победы, которой они добивались, не щадя своего здоровья. Дорогие ветераны, решайтесь и пишите свои воспоминания для будущих поколений. Мы их будем собирать. Опубликовывайте их в местной прессе, не дожидаясь, пока мы придём за ними. Напишите также о своём отношении к нашей инициативе: нужен музей Трудовой славы или нет.По поручению инициативной группы: В.М.Тырин.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^