» » Досье оргпреступности. Из летописи 90-х
Информация к новости
  • Просмотров: 4 080
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-11-2012, 14:19
11-11-2012, 14:19

Досье оргпреступности. Из летописи 90-х

Категория: Из архива журналистов "ТС"

Самарская Мурка или Сказ о «подвигах» молодой разбойницы

Если кого Лена за свои 32 года любила, так это дочку. Но так вышло, что в первый класс девочку отводила бабушка. Лена же выбрала себе стезю экзотическую, для женщин вообще чрезвычайно редкую. Ее история уместилась в 15 томах уголовного дела.                

                    Бригадирша

           …За "семеркой" цвета морской волны оперативники кружили по городу полдня. Дама за рулем, похоже,  проверяла, нет ли "хвоста", на то были причины. К тому времени все ее ближайшее окружение оказалось на нарах: бывший муж Вован, и три приятеля – два Сергея и Андрей. С мужем Елена Воронина развелась, когда он угодил в тюрьму за мошенничество. Получил-то всего два года, только Елена подала на развод еще до суда.В их доме Вован, в общем-то, никакой роли не играл. Хоть и получил в зоне кликуху Большой, но Лена считала его бесхарактерным.

Лена выросла в семье медиков среднего звена, где все определялось женским началом –  мамой.  Училась неплохо и смогла поступить в медицинский институт. Помогли ли в том связи мамы, которую по ее профилю весьма ценили в городе, история умалчивает. Получила специализацию педиатра. Поработала года три. К тому времени в их роду завелись деньги: у мамы вдруг открылись экстрасенсорные способности. Было это в первой половине девяностых годов, когда народ валом валил на кашпировских и чумаков, тогда и местные целители не остались без внимания. Тем более с медицинским образованием.

Легенда Елены Ворониной гласит, что однажды у мамы лечился авторитетный "вор в законе" из Москвы,  тогда Лена сидела дома с дочкой и имела возможность пообщаться с ним. Криминальная романтика ее пленила, создать собственную бригаду стало мечтой. И сделала.

Несколько дней назад ей "польстил" потерпевший, когда его пригласили "на стрелку" у гостиницы "Волга". Как вспоминает этот мужчина, увидел двух парней и маленькую стройную девушку: "Вы Лена?".

-А ты откуда знаешь?

-В милиции сказали, что на меня "наезжает" банда, руководит которой женщина.

           Лена хохотала дико,  вспоминал потом потерпевший. Посоветовала забрать заявление, иначе: "Спокойно жить иначе не будешь. Будешь ходить и оглядываться".

 Так вышло, что подрезали Воронину на взлете ее криминальной карьеры. В деле есть свидетельства, что она являлась к коммерсантам сразу после визита к ним Сергея Яшина по кличке Дохлый, "авторитета" №1 в середине девяностых в Самаре. Вроде бы "числилась" в его "замах". Он определял сколько тот или иной человек "должен" в общак, а Ленка выбивала. Нет, сама она не рукоприкладствовала, только кричала, командирским таким голосом, так, что секретарши обмирали. Еще курила очень много, побольше иных мужиков.

В обвинительном заключении сказано: "осуществляла общее руководство бандой, распоряжалась финансами и автотранспортом, подыскивала объекты, планировала совершение нападений, вымогательства, убийство Китерова. Непосредственно участвовала в вымогательстве у Басис, открытом хищении у Ласенко и Белова…" Имела банда и необходимый для работы инструмент: самодельный пистолет, морской кортик, пистолеты ИЖ-78 и ПМ.

Саму Воронину возьмут с пистолетом, заткнутом за пояс юбки и любовно завернутым в носовой платок. Устав кружить по городу, она все же остановилась. Чужие машины взяли ее в клещи, тогда Елена заблокировалась в салоне. Ей показывали удостоверения, уговаривали – не выходила. Открыла дверь, только когда омоновец изобразил, что намерен разбить стекло прикладом. Естественно, объяснила, будто пистолет везла сдавать в милицию.

Стоило Ворониной оказаться в СИЗО, как поведение всех задержанных изменилось. Впредь они до самого суда отказывались давать какие-либо показания. Но до этого успели рассказать немало…К примеру, Стряпкин в "явке с повинной" поведал, что по указанию Ворониной расправился с Кизеровым, раньше входившим в "бригаду" и решившим уйти. Потому что делятся добычей не по справедливости. Рассорившись, оскорбил Ленку, пообещал "набить морду". Расстреляли Кизерова за городом, вывезли на елениной машине.

По материалам следствия выходит, что одной из первых операций банды стал наезд на Леву Басиса, поставлявшего девочек аж в ЮАР. Лене пожаловалась старая знакомая – Басис обещал по возвращении 6 тысяч долларов, но потом заявил, что ему пришлось израсховать на нее гораздо больше, и гонорара не будет. Добавил ехидно: "Можешь заявить в милицию". Ему предъявили счет на 8 тысяч. "Плюс две  за то, что посоветовал обратиться в милицию". Басис скрывался, его отлавливали и жестоко избивали, но получить денег не смогли:  эмигрировал в США,  успев бросить заяву в милицию.

Большая часть уголовного дела посвящена исследованию "взаимоотношений" Ворониной и нескольких фирм, разместившихся на территории бывшего таксопарка. Там же было выделено (отремонтировано и обставлено за счет фирм) помещение для группы Ворониной, ее все воспринимали как владелицу. Именно сюда захаживал, бывало, тот самый Дохлый. Первые кредиты фирмы получали в банке, однозначно имевшем в Самаре репутацию бандитского. (Позже некоторые учредители уйдут из жизни не по своей воле, а банк будет продан). Кредиты получали при участии Ворониной – тут же отдавали ей большую часть. Когда Воронина узнала, что один из руководителей взял кредит помимо нее, предъявила права, к ужасу фирмача, на всю сумму. Он, отдав ей все, предпочел уехать с семьей в другой город: рассчитаться с банком  при таких обстоятельствах он не мог. Жена сказала:"Ну и ладно, хоть сам живой остался".

Фирмы занимались незателивой перепродажей. За малейшую провинность следовала строгая кара. Один фирмач за небольшую недосдачу лишился машины. Узнав о долгах кого-либо кому-либо, воронинские подключались, не ставя в известность кредитора. Долг требовали отдать себе. Потерпевший Волгин обещал: отдам, отработаю. Вместо этого у него потребовали продажи 3-комнатной квартиры. Чтоб он с престарелым отцом не оказался на улице, купили им в деревне хиленькую избушку.

В 1996-ом году в поле зрения группы попал бизнесмен Черныш, решивший продать одну из своих квартир. К нему явились в качестве покупателей, связали, заклеили глаза и рот скотчем и отвезли на одну из своих квартир, где привязали к батарее и по очереди избивали, отвлекаясь от игры в очко. (За картами "бригада" проводила все свое свободное время, при этом Воронина, говорят, почти никогда не проигрывала.) Но в этот раз все происходило чисто в мужской кампании. Требовали 100 тысяч долларов.

Реквизировали  машину. Измученный бизнесмен все же рассказал, где у него припрятаны деньги. Воронин с двумя бойцами поехал за добычей, а Чернышу улучшили условия содержания: сняли наручники. Видно, мужик в рубашке родился, ибо его охранники уснули и он сумел бежать, выпрыгнув со 2-го этажа, в чем был: нижнем белье и босиком. На дворе, к слову, стоял ноябрь.    

Есть в деле и более мелкие эпизоды: завязали драку на АЗС и зарезали собаку, бросившуюся защищать хозяина. Побили бывшего милиционера, отказавшегося от их крышевания. Думается,  в поле зрения следствия попали далеко не все эпизоды…

После ареста сыщиков часто поджидала у милиции мать Ворониной, обещавшая наслать на них и семьи порчу. Увидев, что не больно испугались, а один в ответ пригрозил, что и сам экстрасенс, сменила тактику. Ты, говорит, Лене как брат-близнец, я по картам знаю, потому должен помочь.

Областной суд дважды возвращал дело на дополнительное расследование.В результате, отбыв по три года в заключении, всех отпустили под подписку. Они тут же скрылись, из-за чего расследование приостанавливалось. Елену защищали два известных московских адвоката, на суд она оставила одного, самарского, не менее именитого.

Может, именно адвокат, просчитав и взвесив, уговорил скрывающихся все же предстать перед судом.  В суд пришла телеграмму из московской клиники, что  дочь Елены находится при смерти и срочно нуждается в пересадке костного мозга от родителей. В этой связи осужденный на 6,5 лет Воронин получил отсрочку до выздоровления девочки. Боюсь быть обвиненной в кощунстве, но отчего-то сразу вспомнились медицинские связи этой семьи.

 На суде заместитель прокурора города, чьи подчиненные расследовали дело, вдруг отказался от большей части обвинений, и прежде всего в бандитизме. А если нет обвинения (а значит и преступления), нет и наказания. Елене вменили лишь хранение оружия. Она приговорена к трем годам лишения свободы и тут же амнистирована. Остальные признаны виновными в грабежах, разбое и похищении человека, получили по 6 лет, Стряпкин, убивший Кизерова - десять. Но за день до окончания суда он пустился в бега.

Злые языки поговаривают, что своему заму помог Дохлый. Ей теперь решать, как, во имя кого и зачем жить дальше.

  Людмила БОРОДИНА

( Часть фамилий изменена) "Вне закона". 2001 г. 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^