» » Информационная война и русофобия (1812-2012)
Информация к новости
  • Просмотров: 2 651
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 3-08-2012, 12:33
3-08-2012, 12:33

Информационная война и русофобия (1812-2012)

Категория: Аналитика

Информационная война и русофобия (1812-2012)

Русофобия гораздо опаснее антисоветизма и антикоммунизма, т.к. базируется на более фундаментальной основе 
Казалось бы, парадокс: в зарубежных СМИ образ нашей страны, ее народа даже в самые напряженные ситуации холодной войны был менее негативным, чем сейчас. Если смотреть западные телеканалы, то практически 95% любой информации о России – негативного характера. Наиболее ярко это проявилось в августе 2008 года. 
Культивируемая британскими мозговыми центрами подлая русофобия довольно быстро заменила антикоммунизм. А против России инфовойна началась сотни лет назад. 

1. Наполеон – 1812 год 
Это была первая из крупных стратегических информационных антироссийских операций – т. н. «завещание Петра Великого», которое при подготовке агрессии против России «состряпал» Наполеон. Ему нужен был некий предлог для агрессии. В 1812 году, за несколько месяцев до войны с Россией, появился названный документ, в котором утверждается, что Россия – государство, которое должно непрерывно расширять свои территориальные владения, т.е. Петр Великий якобы завещает своим наследникам не останавливаться ни перед какими препятствиями ради завоевания новых территорий. А ведь Россия никогда не ставила себе таких задач. 
«Завещание Петра Великого» – дезинформационный документ, который потребовался для оправдания нападения на Россию армии Наполеона (в которой, кстати, были не только французы, но и десятки тысяч поляков, и 30-тысячный баварский корпус, из которого в Мюнхен не вернулся никто). Но надо сказать, что этот дезинформационный документ поднимается всякий раз, когда надо обвинить Россию в агрессивности.

2. А.Пушкин и Ф.Тютчев о русофобии 
Русофобия – болезненная неприязнь или даже патологическая ненависть к русскому народу, ко всему, созданному им, один из видов ксенофобии. Впервые обратил внимание на проблему русофобии А.Пушкин. С его точки зрения, нельзя прощать «клеветников России», особенно ту категорию людей, которая в ответ на «русскую ласку» способна «клеветать на русский характер, мазать грязью связанные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами праотцев». Сама по себе эта проблема всегда волновала Россию на протяжении всей ее трагической истории, но Тютчев впервые в своих статьях вводит в оборот этот термин.
С точки зрения автора, директор ЦРУ А.Даллес разработал геополитику русофобии, которая реализуется до сих пор. Геополитика русофобии – система политических мер и стратегических операций направленная на искажение русской истории, дискредитацию национальных лидеров и героев, осуществление информационно-духовного геноцида русского народа как государствообразующего народа России. Цель – уничтожение российской государственности. 
Эта тема у нас была слабо разработана. Само упоминание этого слова долгое время отсутствует в словарях. Изменения произошли лишь в эпоху генералиссимуса И.В. Сталина. С середины 30-х годов и вплоть до середины 50-х годов ХХ века этот термин впервые вошел в различные словари русского языка. Тютчев употребляет этот термин в связи с конкретной ситуацией – революционными событиями в Европе 1848-49 гг. В это время на Западе усилились настроения, направленные против России и русских. Тютчев исследовал причины такого положения. Они виделись ему в стремлении европейских стран вытеснить Россию из Европы. Он долгое время работал дипломатом в Европе (Мюнхен, Турин) с 1822 по 1844 гг., а позднее – главным цензором МИД России (1844-67) и знал то, о чем говорил, не понаслышке. 
3. Технологии А.Даллеса 
А.Даллес (1893-1969), директор ЦРУ (1953-1961), сформулировал в 1948 г. основные стратегические цели ведения информационно-идеологической войны против СССР-России (они до сих пор реализуются в отношении России). Несколько цитат из этого документа, которые касаются будущего посткоммунистической России. 
«Так какие цели мы должны искать в отношении ЛЮБОЙ НЕКОММУНИСТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, которая может возникнуть на части или всей русской территории в результате событий войны… мы ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ, обеспечивающие, чтобы ДАЖЕ НЕКОММУНИСТИЧЕСКИЙ И НОМИНАЛЬНО ДРУЖЕСТВЕННЫЙ К НАМ РЕЖИМ: 
А) НЕ ИМЕЛ БОЛЬШОЙ ВОЕННОЙ МОЩИ; 
Б) В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ СИЛЬНО ЗАВИСЕЛ ОТ ВНЕШНЕГО МИРА; 
В) НЕ ИМЕЛ СЕРЬЕЗНОЙ ВЛАСТИ НАД ГЛАВНЫМИ НАЦИОНАЛЬНЫМИ МЕНЬШИНСТВАМИ; 
Г) НЕ УСТАНОВИЛ НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НА ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС
В случае, если такой режим будет выражать враждебность к коммунистам и дружбу к нам, мы должны позаботиться, чтобы ЭТИ УСЛОВИЯ БЫЛИ НАВЯЗАНЫ НЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ ИЛИ УНИЗИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ». 
Итак, уважаемые читатели, перед вами – предельно циничный план борьбы против ЛЮБОЙ России . 
Панарин Игорь Николаевич 
Послесловие
В каких же формах в нашей стране существует русофобия? 
Её источником часто становится некоторые националистически настроенные представители северокавказских народов. Нередко приходится слышать об историях, когда уроды, с лозунгами типа «Кавказ – сила! Кто не с нами, тот под нами! Русские свиньи» нападают на русских, или всячески их дискриминируют и унижают. Такие агрессивные и сплочённые толпы не редкость для московских окраин. 
Основной источник русофобии – это либералы. Здесь наиболее яркий пример – В. Новодворская. Однако и помимо этого комичного животного, весьма часто можно видеть людей, которые буквально боготворят европейский и американский капитализм и западные политические системы, а слово русский, к чему бы оно ни относилось, вызывает у них приступы бешенства. А если уж человек открыто заявит: «Я Русский!», они его точно припишут к фашистам, преступникам и т.п. 
Встречается русофобия, и в анархистской среде.
Русофобия проявляется у агрессивных «анти-этнистов» в том, что они, как и либералы, могут долго и много рассуждать об ущемлении прав иммигрантов, но когда речь заходит о дискриминации русских в России, они тут же поднимают скандал. Они не хотят видеть реально важных проблем, связанных с коренными народами России. 
Явление русофобии действительно довольно широко распространено. А значит, нам нужно как можно скорее его осмыслить и найти способы борьбы с ним. Кроме того, данное явление ставит перед Русским народом задачу глубже разобраться в этническом и национальном вопросах, во избежание недоразумений вроде утверждений: «Если ты считаешь себя русским – ты фашист!»… Вовсе нет! Я – Русский, и горжусь этим! 
 atnews.org

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^