» » Едроссовский чёс с посулами
Информация к новости
  • Просмотров: 917
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-03-2016, 21:26
30-03-2016, 21:26

Едроссовский чёс с посулами

Категория: Аналитика

Едроссовский чёс с посулами
На фоне выборов-2016
Несмотря на то, что избирательная кампания по выборам в Госдуму начнется летом, после соответствующего указа президента, «Единая Россия» ее фактически уже ведет. Проводятся один за другим тематические агитационно-пропагандистские форумы, потом последуют праймериз. В столицах форумы уже состоялись. На очереди – Саратов, Крым, Владивосток, Екатеринбург… После на форумах единороссы вместе с премьером Д. Медведевым (он же лидер «ЕдРо») раздают посулы и рассказывают, как много они сделали для народа в Госдуме за прошедшие четыре с половиной года.

БОГАТЫМ на обещания выдался социальный форум в С.-Петербурге. На нем Д. Медведев предстал, можно сказать, Дедом Морозом. Он объявил, что повышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2016 года до 7,5 тыс. рублей, сейчас – 6 тыс. 204 рублей. Такой закон срочно примет фракция «Единой России»: «…финансовые источники можно найти… В дальнейшем мы должны довести МРОТ до уровня прожиточного минимума…» Правда, установленный в стране прожиточный минимум столь низкий, что дотянуть до него МРОТ нетрудно. Сейчас он в среднем равен 9 тыс. 452 рублям: для трудоспособного населения – 10 тыс. 187 рублей, для пенсионеров – 7 тыс. 781 рубль, для детей – 9 тыс. 197 рублей. К щедротам премьер добавил, что пенсии полностью проиндексирует до уровня прошлогодней инфляции – 12,9%. С 1 февраля пенсии были проиндексированы лишь на 4% и только неработающим пенсионерам. Сельским ветеранам премьер обещал бесплатное соцобслуживание, инвалидам – помощь в трудоустройстве. Эти «подарки» для электората будут вписаны в предвыборную программу «Единой России».
Только возникает вопрос: почему обычные правительственные обязательства, решаемые за счет общегосударственной казны, партия Д. Медведева приписывает себе в заслуги? Совсем недавно, в конце прошлого года, Госдума принимала законы и по МРОТ, и по индексации пенсий, и по прожиточному минимуму. Тогда все фракции настаивали на полной индексации социальных норм согласно закону, без секвестра. Сопротивлялись только единороссы, ссылаясь на санкции и дефицит бюджета. Выходит, «ЕдРо» и правительство умышленно занижали социальные величины, придерживая средства для того, чтобы перед самыми выборами осыпать избирателей бюджетными подаяниями и тем самым привлечь их на свою сторону.
Разве это честная демократическая межпартийная конкуренция? И разве это не подкуп электората?
На форуме Медведев вспомнил о детях и пообещал подписать указ о льготном проезде школьников к местам отдыха. Но проигнорировал многолетний законопроект коммунистов о бесплатном посещении музеев для школьников хотя бы во время каникул.
Непродуманно, спешно-лихорадочно раздавал Медведев предвыборные посулы. Да еще и призывал единороссов «не стесняться достижений партии… вспомнить опыт КПСС». Как может социальный опыт партии трудящихся применяться партией буржуазии? 
Где же все-таки «достижения», привнесенные в жизнь «Единой Россией»? Обещали много, да не видно исполненного. Говорили, жилье станет доступным. А получили десятки тысяч обманутых дольщиков. Они больше не верят «Единой России».
Говорили, село поднимем, будет импортозамещение. Но более 40 млн гектаров невозделанной пашни как было, так и осталось, а на рынке сельхозпродукции процветают спекулянты-перекупщики. Велико ли «достижение»? Сколько раз думская оппозиция предлагала ввести госрегулирование тарифов ЖКХ? А «Единая Россия» постоянно голосовала за рост тарифов, за раздутые жилищно-коммунальные платежи. А потом правительство Медведева ввело, а «Единая Россия» одобрила надуманный побор за «капитальный ремонт». Вот какое «достижение»! 
Карелы-северяне просили Госдуму установить надбавку к заработной плате работающей молодежи, чтобы молодые люди оставались в своих краях. Это всего 4600 человек, затраты – 36,5 млн рублей в год. Все фракции проголосовали «за». Только «Единая Россия» отвернулась от северян. Это «достижение»?
И та же «Единая Россия» лихо проголосовала за взимание платы с тяжелогрузов за проезд по федеральным трассам – за «Платон». Теперь автоперевозчики платят тройной налог – акциз на бензин, транспортный налог и «Платон». Значится ли это «достижение» в предвыборной программе «Единой России»?
Как видим, где нужно отнять у народа, «Единая Россия» дает одобрямс, где сохранить или приумножить народу доход, «Единая Россия» голосует против. В итоге получаем бедность и огромное социальное расслоение. Росстат утверждает, что в 2015 году число малообеспеченных граждан в стране, живущих за чертой бедности, превысило 19 млн человек, или около 13,5% населения. Это на 3,1 млн человек больше, чем в 2014 году. Реальная заработная плата падает, безработица растет. Это ли не доблесть «Единой России» и правительства Медведева? Но им хочется сохранить все в прежнем режиме. Поэтому «ЕдРо» стремится на очередных парламентских выборах 18 сентября победить, сохранить в Госдуме за собой численное преимущество и дальше принимать те законы, которые нужны власти и олигархам.
В арсенале правительства немало проектов по обложению граждан новыми налогами. Например, налог на уборку снега около домов. Ожидает принятия закон о налоге на жилье по рыночной стоимости. О налоге на землю, на которой стоят многоквартирные дома. Будут расти налоги на дачи, огороды, автомобили. А откуда еще правительству, которое не занимается промышленностью, производством и не покушается на толстые кошельки, брать средства для бюджета в условиях падения цен на нефть? Только в карманах граждан. Такое вот реальное «достижение» капитализма в России.

Галина ПЛАТОВА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^