» » Когда у руля - коммунисты
Информация к новости
  • Просмотров: 866
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-03-2016, 19:06
30-03-2016, 19:06

Когда у руля - коммунисты

Категория: Аналитика

Депутат Госдумы от Ставрополья Виктор Гончаров: Коммунисты – люди дела!
В России на фоне кризиса политический маятник явно качнулся влево. В обществе растет запрос на патриотическую идею. При этом КПРФ – единственная партия, которая не только критикует своих оппонентов, но и предлагает подробный антикризисный план, отраслевые программы развития страны, которые были представлены на Орловском международном экономическом форуме 12 февраля и получили широкое освещение в СМИ.
В отличие от прожектов либерального правительства, перспективность предложений коммунистов подтверждена преимуществами советской экономики, практикой народного Китая и братской Белоруссии, результатами работы правительства Примакова – Маслюкова - Геращенко, опытом народных предприятий в России.Наша беседа с депутатом Госдумы России, первым секретарём Ставропольского крайкома КПРФ Виктором Гончаровым.
- Виктор Иванович, по результатам опросов у россиян растут надежды на КПРФ…
- В обществе растут надежды на программу перемен, предлагаемую Компартией. Расширяется и доверие к коммунистам, которые выступают с позиций созидания, развития и подлинного народовластия. Уверенно руководит крупнейшим промышленно-научным центром страны мэр Новосибирска А.Е. Локоть, набирают обороты губернаторы Орловской и Иркутской областей В.В. Потомский и С.Г. Левченко. Это крупные фигуры и посты. С меньшим влиянием, но с большей связью с народом – власти поселений. У нас на Ставрополье - глава Красноключёвского сельсовета В.Д. Кизилов, глава Кара-Тюбинского сельсовета Т. А. Юнусов. «Красные» руководители доказывают делом, что КПРФ – партия практиков.
- Но ведь главные баталии разыгрываются за мандаты депутатов заксобраний - теоретиков, можно сказать?
- Это закономерно. Партия власти в течение ряда лет подстраховывалась: используя своё большинство, в сотнях, тысячах муниципалитетов сегодня ушли от прямых выборов глав исполнительной власти, за которые выступает КПРФ. Теперь мэров, в основном, выбирают из числа депутатов, поэтому нам очень важно повысить количество своих представителей в Советах и Думах. Выборы предстоящей осенью дадут нам такой шанс, если избиратели ответственно к ним отнесутся.
- Наши поселения имеют нищенские бюджеты, сельские «головы» совершенно бесправны, что могут коммунисты на этих постах, ложиться грудью на амбразуру? Как пели в Гражданскую, «умрём за это»?
- Ленин ещё в 18-м сказал, что «за это» надо не умирать, а бороться. На том стоим. Наши главы поселений мужественно отстаивают интересы односельчан на всех уровнях. Благо у нас в крае КПРФ выстроила всю депутатскую вертикаль вплоть до федерального уровня. И Тимурлан Алимханович Юнусов, который руководит сельской администрацией с 1997 года, и гордость нашей партии Владимир Дмитриевич Кизилов не стесняются обращаться за помощью ко мне и краевым депутатам-коммунистам. Конечно, действующие законы, навязанные нам либерал-разрушителями, не позволяют им вернуть социализм в отдельно взятые поселения. Но они к этому стремятся.
- Член КПРФ Анатолий Локоть уверенно победил всего полтора года назад, наверное, пока ему нечем отчитываться по деятельности на посту мэра Новосибирска?
- Крупные свершения у Анатолия Евгеньевича пока в планах, как он сообщил нам на Орловском экономическом форуме. По его словам, в Новосибирской области нет природных ресурсов, от продажи которых мог бы развиваться это регион, но именно это обстоятельство вынуждает больше работать головой. И команда Локтя работает. Об этом говорит уже одно то, что за 2015 год, в течение которого городом управлял коммунист, строительство жилья достигло 1 млн 738 тысяч квадратных метров. На одного горожанина в среднем построен один квадратный метр жилой площади. Это рекорд даже по советским меркам. При этом в Новосибирске отказались от точечной застройки, которую А.Е. Локоть, как и мы, считает губительной. Там строят комплексно. В числе заслуг «красного мэра» - последовательное решение проблемы «обманутых дольщиков». В прошлом году две тысячи из них получили жильё. Мэру-коммунисту удалось закрыть Новосибирскую барахолку – этот «сибирский Черкизон». Одним разом покончили с криминалом. Но ни покупатели, ни честные продавцы не пострадали: в городе открылись три социальные ярмарки, на которые, между прочим, второй год подряд везут через всю страну свои товары белорусы.
- Более крупные фигуры коммунистов в исполнительной власти – губернаторы Вадим Потомский и Сергей Левченко. Не пришлось ли им, заняв посты, умерить свои проекты под прокрустово ложе полномочий?
- В постсоветские времена сделано всё, чтобы загнать регионы в зависимое от федерального центра положение. «Красные» губернаторы делают всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать ущерб от этого. Маленький пример: Минобрнауки предложил регионам организовать опорные университеты, а не вошедшие в них вузы приравнять к колледжам. По мнению КПРФ, это вредное предложение. И команде избранного в сентябре минувшего года губернатором Иркутской области коммуниста С.Г. Левченко уже удалось защитить самостоятельность ИрГУПСа и сельхозуниверситета, на очереди - медицинский. Вместо слияния нескольких вузов Иркутска глава Приамурья уже предложил министру образования РФ Ливанову рассмотреть другие варианты. Например, так называемое корпоративное объединение.
- В.В. Потомский на посту главы Орловской области подольше – с осени 2014 года. Удалось ли ему показать землякам, что они не ошиблись, выбирая коммуниста в губернаторы?
- Удалось. Хотя срок чуть больше года – ничтожный для того, чтобы добиться серьёзных перемен. Одна из основных отраслей экономики Орловщины - сельское хозяйство, что роднит её со Ставропольем. А значит, неизбежна зависимость от погодных условий, которые в минувшем году нас не побаловали. Тем не менее, в области в 2015 году стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 101,9% в сопоставимой оценке к уровню 2014 года. Это очень хорошие показатели с учётом проливных дождей, отнявших до трети урожая.
КПРФ не устаёт бить тревогу по поводу пустующих в центральных регионах земель сельхозназначения. Потомский вернул в сельхозоборот 35 тысяч гектаров в минувшем году.
Объем инвестиций в аграрный сектор за год превысил 3 млрд рублей, что говорит о доверии инвесторов к губернатору-коммунисту. На Орловщину пришли крупнейшие компании «Мираторг», «Агроальянс». Запущено производство полного цикла по производству ветчины – крупнейший в Европе селекционно-генетический центр «Знаменский». Это примерно 500 рабочих мест, 40 тысяч тонн переработки, огромное предприятие XXI века! Ставропольцам остаётся только облизываться. Это только некоторые дела Вадима Владимировича в одной-единственной отрасли, значение которой для России, придушенной недружескими объятиями в виде санкций Евросоюза и США, сложно переоценить.
Кроме того, В.В. Потомскому удалось добиться одобрения правительством РФ амбициозного проекта создания особой экономической зоны, настоять на замещении коммерческих кредитов бюджетными, фиксации долга области по низкому валютному курсу по проекту «Пшеница-2000». С его помощью несколько орловских предприятий стали участниками программ импортозамещения. Можно также отметить, что регион принял участие в новых программах развития мелиорации земель сельхозназначения и грантовой поддержки сельскохозяйственной кооперации. В 2015 году Орловщина – в числе лидеров по оперативности доведения федеральных и областных субсидий до аграриев. Это важно: наши фермеры постоянно спотыкаются на том, что многомесячные задержки с выплатой одобренных субсидий вгоняют их в долговую яму.
В промышленности у Потомского тоже есть подвижки. В том числе, совсем недавно благодаря активной поддержке губернатора возобновил работу завод «Орловский кристалл» - в бюджет региона поступили первые миллионы рублей…
Наверное, стоит сказать и о том, что Орловская область - один из трёх российских регионов, который полностью обеспечивает школьников питанием.
Да, В.В. Потомский уже успел показать землякам, что они не ошиблись, выбирая губернатором коммуниста. В целом, успехи наших товарищей в исполнительной власти наглядно показывают: КПРФ, обладая проектным мышлением, способна в реальности изменить жизнь сограждан к лучшему даже в нынешних условиях.
http://maxpark.com/community/4788/content/5146963
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^