» » ЕР - клубок раздираемых противоречиями группировок
Информация к новости
  • Просмотров: 840
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-03-2016, 08:30
20-03-2016, 08:30

ЕР - клубок раздираемых противоречиями группировок

Категория: Аналитика

Разделочная доска tltpravda.ru. Объект № 1: "Единая Россия"

Итак, «Единая Россия». Политическая организация, явно доминирующая в России в целом и в Самарской области в частности. 91% у губернатора-единоросса на выборах-2014, подконтрольные партии парламенты городов и районов. Разве что мэр Тольятти формально вроде бы когда-то был оппозиционером, да и глава Самары формально беспартийный. Сути это не меняет. Власть — у ЕР. Но что такое ЕР? Зачем она и зачем люди вступают в нее?
Весьма честный ответ на это дал в 2011-м году Вадим Кирпичников, тогда — первый вице-мэр Тольятти. «Я вступил в ЕР по той же причине, по которой заместитель главы города в СССР вступал в КПСС»,- отметил он. Естественно, ни о какой идейности Кирпичников не говорил. О ней не говорят и прочие единороссы — это просто смешно. 
Оппозиция любит представлять ЕР как некую монолитную «партию жуликов и воров». Очень удачная с пропагандистской точки зрения аббревиатура ПЖИВ, запущенная в свое время Алексеем Навальным, попортила единороссам немало крови на выборах в Госдуму 2011 года. Однако на деле «Единая Россия», конечно же, не монолит. 
Возьмем среднее и нижнее звено.
Известны ли вам простые люди, которые совершенно осознанно и по доброй воле, руководствуясь идейными соображениями, вступили (или хотя бы раз в жизни предприняли попытку вступить) в какую-нибудь российскую партию XXI века? Такие люди в обществе есть, хотя их и немного. Однако идут они не в ЕР. Единороссами становятся совсем иначе.
Кого-то к этому склоняет начальство. Кто-то, как вышеупомянутый Вадим Кирпичников, считает, что, достигнув определенной планки (это характерно для работников бюджетных учреждений) должен обзавестись партбилетом ЕР, кто-то, напротив, лишь выходит из вуза на карьерный старт и надеется 
цинично смазать себе путь партбилетом. Все эти люди завтра, если им скажут выйти из ЕР и вступить, скажем, в «Народный фронт», пожмут плечами и сделают то, о чем их просят.
А что в «верхней партии»?
Там все гораздо интересней. Наверху в «Единой России» (речь не обязательно о людях, формально занимающих первые строчки в иерархии) — совсем другие люди. Порой самые настоящие хищники, «новые русские», выгрызшие себе место под солнцем в «лихие девяностые». Вместе с ними — представители еще старой, советской номенклатуры, не выпустившие власть после разрушения СССР, а также старые советские же хозяйственники (например, руководители крупных предприятий). В этой среде случаются такие схватки бульдогов под ковром, что никакому Навальному и не снились. 
Самая жесткая и бескомпромиссная политическая борьба идет не между ЕР и другими партиями. Она идет внутри ЕР, иногда становясь явной, как на выборах мэра Тольятти в 2012 году. Ту кампанию многие оценивают как «разводку» ЕР, которая выставила двух «своих» кандидатов — Сергея Андреева и Александра Шахова — сделав одного формально оппозиционным и сымитировав борьбу. Однако борьба не имитировалась. Она была самой настоящей, жесткой и бескомпромиссной. То, что с обеих сторон бились единороссы — правда. То, что это была «разводка», видимость борьбы — неправда. Две группировки тольяттинских единороссов схлестнулись между собой за власть над городом. Поставившие на Шахова шли до конца несмотря даже на то, что тогдашний губернатор Самарской области Владимир Артяков и его окружение изо всех сил пытались помогать Андрееву и смягчать атаки на него. 
Если сказать короче, «Единая Россия» сверху — клубок раздираемых противоречиями группировок. В середине и снизу — безвольная, безынициативная масса «партийцев по приказу», изредка оживляемая беспринципными карьеристами. 
Хорошо это или плохо с точки зрения перспектив на выборах в условиях кризисного 2016 года (моральную сторону вопроса не трогаем)? Хотелось бы увидеть соображения наших читателей и экспертов перед тем, как озвучить собственную версию. Возможно, они и вовсе не согласятся с изложенными выше мыслями.
новости Тольятти
Тлтправда
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^