» » Сага о капремонте
Информация к новости
  • Просмотров: 1 183
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-09-2015, 05:27
18-09-2015, 05:27

Сага о капремонте

Категория: Аналитика

НЕ ПЛАТИЛ, НЕ ПЛАЧУ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ. И вот почему.

В то время, когда заключался договор на приватизацию квартиры, условия подобной оплаты не оговаривались, потому для того, чтобы я вносил изменения в оплату СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ квартиры, по всем законам необходимо либо пересмотреть существующий договор, внеся в него изменения, либо, по соглашению сторон, заключить новый, в котором будут оговорены новые условия.

Знаете, почему государство не сделало этого заранее? Да потому что договор-то получается ДВУСТОРОННИЙ, то есть, любой собственник вправе вносить в пункты договора свои требования. Какие? Ну это поймёте из других пунктов перечисленных мною причин. Можно только сказать, что со стороны отдельных жителей требования будут довольно-таки невыгодные для выдумщиков идей по выкачиванию денег из народа. 

Да! В пункте 2.2. договора обычно указано, что Собственник жилого помещения «...несет бремя содержания и ремонта данного жилого помещения, включающее в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество...». Пусть этот пунктик вас не смущает. Скажите, многие ли из вас знают эту самую «долю»? Нет, не посчитанную в виде оплаты за метраж, а определённую при заключении договора на момент его заключения? Вряд ли, потому как эта «доля» во время предыдущих приватизаций не оговаривалась. Пока не внесены официальные изменения в договор, либо не был заключён другой (конечно, с учётом мнения двух сторон), никакого разговора о каких-то там выплатах идти не может. 

Следующий существенный момент - гарантии. Предположим, я не стал "лезть в бутылку" по поводу каких-то там пунктов договора и согласился платить. Какие мне будут представлены гарантии? Будут ли, к примеру, мне возвращены мои деньги, если наше правительство в ближайшие -дцать лет поменяет своё мнение насчёт сбора денег за ремонт домов и решит спонсировать подобное мероприятие из других фондов? А что? В нашей стране постоянно что-то меняется, и такой ход тоже не исключён. Получается, что из меня снова делают лоховской денежный доильный аппарат, источник бесконечных валютных поступлений. Ну и как после этого можно быть жертвой и соглашаться платить? Едем дальше. Чтобы напугать народ, государство начинает "брать на арапа", а, проще говоря, пудрить мозги : в ход идут "рассказки Кривелло" о том, что на неплательщиков полетят жалобы в суд. Бог ты мой! Какие жалобы? Что там за детский сад собрался, если такую ахинею городят? Ну напугаете вы каких-нибудь бабушек, но у большинства народа, а тем более - проживающего в Москве, давно уже выработался иммунитет к подобного рода "пугалкам". Достаточно вспомнить, как грозили тем, кто добровольно не заявит о том, что пользуется телефоном с автоответчиком. Ну вот не заявляли, и ничего не было. 

Так и пользовались до смены оборудования АТС с аналогового на электронное. И что-то не помнится, чтобы кого-то там привлекли. И здесь будет та же история. И потом, за что в суд-то? За то, что я отказываюсь пользоваться навязанной услугой? А именно так и надо воспринимать эту дополнительную плату за ремонт. Я приватизировал не многоквартирный дом, а отдельную квартиру, "коробку" для проживания. Так вот я и плачу за обслуживание этой "коробки", а что делается за её пределами мне абсолютно пофиг! Вы мне можете возразить, что я всё-таки пользуюсь лифтом и мусоропроводом. Да, пользуюсь. Так я за это и плачу, когда мне приходит "жировка". А вот развалится ли дом из-за отсутствия ремонта, или нет - дело не моё, а правительства Москвы. Почему? Да потому что если дом рухнет, оно будет ОБЯЗАНО предоставить мне жилплощадь соответствующего метража, а также заплатить компенсацию за утраченное и испорченное имущество. По справедливости ведь так? Выходит, и заинтересованность в капитальном ремонте дома в первую очередь есть у городских властей, а не у меня! И не надо тут разводить сопли по поводу "такого закона нет". 

Любой закон просто надо уметь трактовать в свою пользу. Умышленно не буду называть нормы и номера статей. Захотите - сами найдёте, а заодно и мозгам тренировочку устроите. Ну а если кому интересно узнать, какими нормами закона следует руководствоваться, отсылаю вас к интересной публикации в интернете (правда, годичной давности), потому и повторяться не буду: http://www.ecmo.ru/news/za-kapremont-platit-neobyazatelno  И вот ещё подумайте о чём. Вышеназванные сборы денег с собственников будут идти не на ремонт их КОНКРЕТНОГО дома, а в ОБЩИЙ фонд капитального ремонта. То есть, снова пойдут в общий котёл. Мы уже прошли такой урок, когда у пенсионеров "отщёлкивали" денежки в пенсионный фонд. Как только начали кампанию под названием "Крымнаш", а фонд пенсий стал обладать внушительной суммой, ручонки загребущие наших депутатиков и сенаториков сразу же с растопыренными пальчиками потянулись к этому котелку. И тут уже пошли в прессе подготовительные беседы о крахе пенсионной реформы, о замораживании накопительной части пенсий и о повышении пенсионного возраста. Паразиты почуяли денежную кровь и тут же наточили хоботки , чтобы начать её всасывание. А вот кстати, если я, как будущий пенсионер решу, что мне накапливать пенсию не надо, где гарантия, что я могу свои денежки забрать?

А нэту!!! Мне тут же начнут запудривать мозги витиеватой ахинеей о том, на что они пошли. И причин будет названо немало, кроме основной - кармана государственного хапуги! Исходя из такого опыта, я делаю вывод, что и оплата несуществующего капитального ремонта ни что иное, как такая же пирамида, направленная на отъём денег. Потому и не собираюсь давать свои честно заработанные копейки на "светлое будущее". Но я согласен платить, если будет произведён капитальный ремонт моего дома, мне будет предоставлен полный реестр с указанием вида работ, стоимости использованных материалов, когда будет указано, какую часть затраченных средств будет обязана заплатить каждая квартира здания. Свою часть я оплачу, но "по факту", как в магазине, когда я сначала беру товар, а после отдаю деньги. Это моё мнение, ну а у вас что на уме?
Bisbetico antipatico
Источник: newsland.com
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^