» » Грядущие 13-го сентября выборы уже сегодня застят все
Информация к новости
  • Просмотров: 976
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-07-2015, 12:15
16-07-2015, 12:15

Грядущие 13-го сентября выборы уже сегодня застят все

Категория: Аналитика

ПУСТЬ БУДЕТ, КАК БУДЕТ?
Несколько лет назад мне пришлось навещать одного знакомого в нашем дурдоме, психбольнице №1 на ул. Нагорной. Деревянный барак с решетками на окнах, внутри с полста (а то и более) сумасшедших. Кто поет, кто молится, кто, извините, мочится. И только в уголке двое мирно сидят возле тумбочки и тихонько перебирают клочки рваной бумаги. «Вон же, - говорю, - и здесь есть относительно нормальные люди». «К этим даже близко не подходи, - отвечают мне, - они тут самые опасные; это у них выборы»…
Грядущие 13-го сентября выборы уже сегодня застят все. Политика перестала быть концентрированным выражением экономики – скорее, наоборот. Традиционно на коне и с пиаром наголо «Единая Россия». Итоги праймериз которой, впрочем, лихо подкорректировал под себя губернатор, назначив взамен выдвинутых самой «ЕР» кандидатов своих людишек. Рельефно представители так называемой партии власти своего желания сберечь существующий порядок вещей публично, как правило, не выказывают. Лишь внутри властных кулуаров, вдали от электората эдакая сущность выпячивается в полный рост.
Так было практически на всех мероприятиях губдумы, где автору этих строк довелось поприсутствовать. Не стало исключением и предканикулярное для депутатов 60-е пленарное думское заседание. Каковое состоялось уже с месяц назад, но какой-то тревожно-настораживающий осадок остается до сих пор. Что ж, предлагаю читателям экскурсию по основным вопросам повестки дня. Большой бюджет для маленькой компании Законодательно утверждать исполнение облбюджета за предыдущий год депутатам СГД не впервой. Потому они наверняка в курсе, что год от года показатель собственных доходов 63-го региона становится все хуже, а в 2014-м оказался самым низким за последние 5 лет. Однако же депутатов от партии большинства подобное положение то ли не беспокоит, то ли вообще устраивает. И только представители думской оппозиции попытались разобраться, как и куда бурным потоком из губернского бюджета утекают казенные средства. Показательным примером здесь стала деятельность ОАО «Корпорация развития Самарской области».
Идея-то на корню была неплоха. Региональное правительство на паях с Внешэкономбанком (примерно 50 % финансирования) с привлечением сторонних инвесторов (вторая половина) создают собственную финансово-промышленную группу. Ответственную за развитие всего: сельского хозяйства, строительства, экономики и пр., включая даже нанотехнологии. На одних налогах от деятельности Корпорации планировали уже в прошлом году приподняться на несколько миллиардов в облбюджете. На деле пока все танцуется совсем по-иному. Сейчас из многочисленных проектов реализуется лишь пара: более-менее успешно – «Международный аэропорт Курумоч» и весьма худо – «Самарский бройлер». Вышло, как и должно было выйти при однобоком и донельзя самоуверенном планировании. Чиновник предполагает, а банк и инвестор располагает. Серьезных сторонних вкладчиков (тем паче – иностранных) в затею сыскать не удалось. С банком еще интереснее. Кредитный комитет ВЭБа еще в сентябре прошлого года принял положительное решение о финансировании Корпорации, но тем дело кончилось и сердце успокоилось.
Отчасти тому виною стало последнее отчаянное падение курса рубля. Отчасти – откровенное нежелание менеджеров ВЭБа вкладываться в проекты с многолетней окупаемостью (от 6,5 лет на птицефабрику). Неоднократные обращения Н.Меркушкина к вице-премьеру А.Дворковичу положения не поправляют. Со слов гендиректора Корпорации развития О.Серовой, в октябре нынешнего года они планируют повторно выйти на кредитный комитет ВЭБа, но тут опять же никакой совершенно гарантии… Стало быть, ни в текущем, ни в следующем году не вкусим мы обещанных 50 тыс т птичьего мяса, не откроем под 1,5 тыс новых рабочих мест и не получим миллиардных налоговых поступлений в бюджет. Даже наоборот – в нынешней абсолютно никудышной с финансами ситуации единый облбюджет аккуратно отстегивает Корпорации примерно по 600 млн руб ежегодно. При средней готовности корпусов птицефабрики в 30% она растворяется неведомо куда. На думском заседании г-жа Серова как могла отстаивала свою Корпорацию, но звучало оно не больно убедительно.
В особенности, когда пару раз обмолвилась о собственных средствах группы. Таковыми она, наверное, считает деньги, вырученные от покупки акций аэропорта Курумоч (в кредит!) с последующей их продажей. Беда в том – если я правильно понял – что полученной выгоды даже не хватило на погашение кредита, и тут опять понадобились средства из бюджета. Ну, типично русский бизнес: занять денег, купить ящик водки, выпить, сдать бутылки – и пытаться рассчитаться с тем, у кого занял. Некоторым образом думскую дискуссию на заданную тему подытожил депутат от КПРФ З.Г.Валитов: - Когда мы принимали бюджет области на 2014 г., прогнозировался убыток в 27,9 млрд руб. Фактически он составил более 48 млрд. Для сравнения: в соседнем Татарстане за год вышло 188 млрд прибыли. Считаю, органы власти не сработали должным образом. Нет даже плана мероприятий, как нам остаться в плюсе. Поэтому исполнение бюджета-2014 утверждать нельзя. Да утвердили-таки, с результатом 31 – «за» и 11 – «против» в пользу «Единой России». Ладно хоть, уговорились передать материалы насчет деятельности Корпорации Счетной палате...
В ночные урны вглядываюсь я…
Речь об урнах для голосования. Какие 13-го сентября должны быть максимально заполнены бюллетенями с честным волеизъявлением граждан на всех 1750 избирательных участках области. Впрочем, процесс этот начнется еще за 10 дней до указанной даты – досрочным голосованием. Депутаты от КПРФ В.Минчук и А.Лескин вышли с законодательной инициативой: установить время голосования с 8 утра до 8 вечера, поскольку досрочные выборы сводят на нет смысл его продления до 22.00. Начнем с того, что голосование до 22.00 экономически невыгодно. На каждом участке комиссия насчитывает примерно с десяток членов, плюс представители МВД, МЧС, и пр. По области набирается более 20 тыс человек, участвующих в организации выборов.
Ну, в Самаре или, к примеру, в Тольятти бюджет переработку стерпит (хотя и накладно), а вот какому-нибудь сельскому поселению два лишних часа голосования аукнутся урезанием действительно жизненных нужд.
Да и по логике: кому не хватило 10 досрочных дней, вряд ли он потащится на участок поздним вечером в аккурат 13-го сентября. Это всё если по-честному и разумному. А теперь – как оно порою случается. Эти два последних часа голосования – самое сладкое времечко для охотников что-то в итогах выборов замутить или подправить. Не собираюсь никого обвинять облыжно, но в своем стремлении к тотальному большинству адепты «ЕР» горазды на многое. Чтобы наверняка. Проверено опытом прошлых кампаний. Когда по областным дорогам ежедневно шустрило по 800, что ли, тысяч авто, но исключительно две агитмашины КПРФ минимум по 5 раз в сутки на протяжении месяца под различными предлогами тормозили и шмонали сотрудники правоохранительных органов. Кстати, из 85 российских регионов режим голосования 8.00 – 22.00 наличествует только в 13-ти. Из коих в дюжине готовы поддержать инициативу о начале подсчета голосов сразу после 8 вечера.
В упертых ретроградах остаемся мы и Челябинская область.
Между прочим, нынешняя схема выборов – сперва в местные советы, а из них без прямого голосования в городские – 13-го сентября опять же только у нас и в Челябинске. Ну, чего тут скажешь – равняемся на челябинских мужиков, которые, судя по известной телепередаче «настолько суровые, что им официально разрешено стоять под стрелой и заплывать за буйки». Меж тем, в Москве до 20.00 голосуют с 1999 г., в Калмыкии – с 2000-го, в Свердловской области – с 2004-го. И даже в любимой нами теперь Мордовии тоже выборы проходят с 8 утра и до 8 вечера. А ещё у нас в следующем году грядут кампании в губернскую и Госдумы, так что волей-неволей придется избирательное законодательство рихтовать под федеральные временные стандарты. Но это – потом, а нынче главное для «единороссов» урвать свое. Потому законопроект депутатов Минчука и Лескина был «завернут» с результатом 18 – «за», 22 – «против». С туманным комментарием от комитетов по законодательству и по самоуправлению насчет учета неких особенных климатических условий. С тем и отправилось наше думское большинство на каникулы. Не обремененное ни домашними заданиями, ни сколь значимыми обязательствами перед народом, который для них – электорат. И так будет всю дорогу, ежели мы на очередных выборах опять не задумаемся, что мы прежде всего все-таки народ, имеющий конституционное право выбора. И что бюллетени на избирательном участке – вовсе не пустые бумажки в дурдоме.
Александр ВЛАДИМИРОВ    
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^