» » И вазовцы все это терпят?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 100
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-06-2015, 19:18
23-06-2015, 19:18

И вазовцы все это терпят?

Категория: Аналитика

«Промзона строгого режима»
Сварщик МКС Максим Сергеевич Смирнов выглядел неважно. Опухшие красные глаза с ходу выдавали в нем жертву нарушения правил техники безопасности на производстве, а отчаяние, которое легко читалось сквозь сетку лопнувших на белках сосудов, не обещало легкого разговора. В редакцию Максим Смирнов пришел вместе с лидером вазовского профсоюза «Единство» Игорем Витущенко.

У сварщика Смирнова конфликт с администрацией всех уровней на производстве В0 – отдельно построенной конвейерной линии, на которой собирают «Ларгусы», «Ниссаны» и «Рено». Собственно говоря, В0 – это витрина современного АВТОВАЗа и, что немаловажно, визитная карточка Бу Андерссона, маркетинговая площадка, продающая его управленческий гений акционерам концерна.
Однако именно условия труда, организация производственного процесса и принятые в В0 как норма служебные отношения привели к конфликтной ситуации, не решив которую Максим Смирнов обратился в газету. Ему слово.
– На нашем производстве принято перемещать людей с одного участка работы на другой. Это делается в случае производственной необходимости (так называется затыкание дыр в процессе производства) или в случае, когда работника хотят наказать.
– А в чем здесь наказание? Более тяжелый труд?
– Нет. Это могут быть такие же сварочные работы, предполагающие сварку по 40 контактным точкам. Но на новом месте это другие точки в других местах, и пока я их не выучил – неизбежны ошибки. А это уже основание для наказания рублем. Вот так перебрасывать человека могут хоть каждый день. Я человек прямой и не боюсь конфликта с начальством, поэтому свое недовольство политикой администрации производства, сокращением людей и зарплат всегда выражал открыто. Администрация, понятное дело, в долгу не оставалась.
Получив очередное распоряжение о смене места работы, я отказался его подписывать и поехал в прокуратуру. Потом, так получилось, разболелся и два дня был на больничном. После моего выхода на работу меня официально уведомили в нарушении ТК РФ.
Дальше был и вовсе анекдот. Я потребовал копию документа. Мне отказали. Тогда я сказал мастеру, что сфотографирую документ на телефон. Он дал согласие, но снимать я не стал – не видел смысла. Мастер ушел и позвонил в управление службы безопасности, заявив, что я фотографирую на производстве, что строго запрещено. За мной тут же приехали сотрудники СБ и забрали к себе в офис. Там меня опять запугивали на тему – тебе здесь не работать и так далее. Но ничего не добились, и я вернулся на рабочее место.
– Почему администрация так нервно и жестко реагирует на ваш протест?
– Они страшно боятся Бу Андерссона и невыполнения плана. Все, сверху донизу. В В0 нет понятия нормы – заставляют работать до упора. Нет пятиминутных перерывов. Нельзя отлучиться даже в туалет. За малейшие нарушения сразу следует наказание рублем, но сперва это будет хамство и грубость, унижающие человеческое достоинство.
– Это французы так себя ведут?
– Французские менеджеры тоже имеют привычку орать, но в основном выслуживаются наши. Например, боковины для «Ларгуса» очень тяжелые, и французы установили специальный подъемник, но наши заставляют работников поднимать их вручную – так получается быстрее.
– А как же правила техники безопасности?
– Рабочие места в В0 в основном до сих пор не аттестованы, поэтому ни о ТБ, ни о нормальной доплате за вредность разговора нет.
– И вазовцы все это терпят?
– В В0 неслучайно брали преимущественно людей не с ВАЗа, а с улицы – без вазовского чувства самоуважения и гордости за свою работу. Здесь очень большая текучка, но это никого не волнует.
Администрация планомерно сокращает численность работающих и повышает требования к остальным, не повышая, естественно, окладов. Вот и весь секрет эффективности и роста производительности труда, которым гордится Бу Андерссон, читая отчеты. Когда на производство приезжал губернатор Меркушкин, нас всех одели в чистое, расставили по местам и показали ему правильную картинку. А в реальности даже спецодежду не выдают.
Случаи травматизма скрывают. Вот паренек у нас сломал сразу два пальца. Его «убедили» выдать травму за бытовую. Так и ходит с кривыми пальцами.
Останавливать линию для проверки сварочных точек запрещают, хотя положено. Зато заставляют подписывать акты этих проверок. В общем, перечислять можно долго.
– Почему люди не уходят?
– Да на каждом втором ипотека и прочие кредиты. И работать так невозможно, и уходить людям страшно. Впрочем, людей, готовых на решительный протест, становится все больше. Пружина сжата почти до конца и скоро неизбежно начнет распрямляться.

От редакции:
Наличие такой вот «промзоны строгого режима» на территории флагмана автомобилестроения РФ, со своими надсмотрщиками и системой наказаний, с крайним неуважением к людям и их труду, пренебрежением правилами и нормами ТК РФ, заслуживает самого пристального внимания надзорных органов, органов власти и СМИ. Если в этом заключается главный секрет успешного менеджмента Бу Андерссона, то все его затраты на собственный PR – зря потраченные деньги.

«Тольяттинский навигатор» обязательно вернется
к данной теме.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^