» » Без индустриализации стране смерть
Информация к новости
  • Просмотров: 1 084
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-03-2015, 17:55
19-03-2015, 17:55

Без индустриализации стране смерть

Категория: Аналитика

Юрий Крупнов: Импортозамещение ушло в пропаганду.

 
Полгода назад, а именно 18 сентября 2014 года, президент России Владимир Путин поставил «революционные» задачи перед правительством по организации ускоренного импортозамещения. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев с гордостью заявил, что за последние шесть месяцев стране удалось добиться успехов в этом направлении. Правда, среди проблем он отметил недостаточный доступ аграриев в торговые сети. Решение вопросов сбыта придумано не новое – это организация ярмарок и рынков. Что касаемо потребителей, то правительство прорабатывает вопрос об адресной продовольственной помощи нуждающимся. По мнению председателя Движения развития и общественного деятеля Юрия Крупнова, за полгода все идеи по импортозамещению ушли в пропаганду. «Те, кто поближе к бюджету, стали создавать различные центры и программы импортозамещения и десятки всяческих инструментов законного отъема и проедания бюджетных средств, превращая важнейшее дело для страны в дешевый пиар. Нашим правительством не сделано главное – так и не начата новая индустриализация, не организовано строительство национальной промышленной системы, не создан новый современный госплан, не образован Совет по промышленной политике», - аргументированно и жестко подчеркнул он. Напомним, что в России 2/3 территории официально находится в Северных районах.       Именно по этой причине Крупнов скептически отозвался и о радужном настрое Медведева в отношении импортозамещения продовольствия. «Послушать правительство, получится, что Россия, по образцу Индии и Южного Китая переходит к сбору трех урожаев и зимой выращивает картофель», - с иронией отметил Крупнов. И добавил, что ему жаль, что об успехах правительства пока не знают жители России, которые с удивлением обнаруживают в магазинах не рост ассортимента, а убийственный для семейного бюджета и своих кошельков рост цен. Если уж начистоту, то Владимир Путин уже четыре года твердит о новой индустриализации и создании 25 млн высококвалифицированных рабочих мест, но воз и ныне там. У нас продолжается деиндустриализация, растет безработица и закрепляется технологическая несостоятельность и зависимость. Экспертное сообщество и практики, в частности промышленники, видят выход из создавшейся ситуации, более того, имеют программу «Проектной экономики развития», но они убеждены, что действующее правительство выполнить их программу не сможет. «Само стратегическое планирование и разработка проектов развития требует специально-организованной работы, при этом нынешнее правительство на это попросту не способно. Если не доводить страну до коллапса, то Путин должен будет в ближайшее время взять управление страной в свои руки, создать проектный офис и Совет по промполитике как современный госплан.
   Альтернатива – развал страны», - предупреждает Крупнов. А современный госплан, по-Крупнову, это спроектированная структура национального валового продукта, где обозначена вся продукция, которую мы должны производить через год, через 5 лет, через 20 лет. «Такая структура должна быть обеспечена так называемым индикативным планированием, которое применяется в ведущих западных странах последние 30 лет. И самое важное – это разработка проектов развития для российской промышленности, позволяющих с нуля создавать новые индустрии: от индустрии льна - до индустрии гражданского авиастроения, включая региональные и местные, и частные перевозки», - уточнил Юрий Крупнов. По его мнению, пока в России целевой план в экономике полностью «вырезан» и подменен идеологией рынка, который сам якобы что-то там определит и произведет. «Это означает, что в стране сфера постановки целей отдана на откуп чужим государствам и международным организациям, то есть мы под болтовню об импортозамещении имеем полномасштабный управленческий дефолт», - вынес вердикт Крупнов. В последнее время на просторах информационных агентств мелькают новости об региональном импортозамещении. Например, «свердловская оборонка станет локомотивом импортозамещения», «к 2020 году в Ростовской области появится 25 промышленно-сельскохозяйственных кластеров, создание которых предусмотрено рамками правительственной программы импортозамещения», «в Прикамье начинается реализация уникальных инвестпроектов, которые создадут основу для новой отрасли в регионе – станкостроения».
   Юрий Крупнов как специалист по региональному развития убежден, что это также «общество спектакля». «Вместо того, чтобы заниматься промышленными и хозяйственными предметными вопросами, наше правительство давно отлетело от реальности и с сексуальным остервенением таргетирует ту же инфляцию. А новая индустриализация, без которой стране смерть и о которой говорит Путин, не происходит. То есть у нас правительство президента не слушается, живет в своем отдельном космосе. Ничем хорошим это не закончится», - резюмировал он.
 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^