» » 55% на еду - за гранью выживания
Информация к новости
  • Просмотров: 922
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-03-2015, 12:07
6-03-2015, 12:07

55% на еду - за гранью выживания

Категория: Аналитика

В 2015 году россияне перейдут от жизни - к выживанию

Инфляция и сокращение доходов россиян приведут к тому, что к концу 2015 года расходы на покупку питания достигнут 50-55 процентов всех трат российских домохозяйств. Об этом пишут в понедельник, 2 марта, «Ведомости» со ссылкой на прогноз аналитиков «ВТБ капитал».
Осенью 2014 года россияне тратили на еду 36 процентов семейного бюджета, однако к концу года, как отмечается в продовольственном обзоре, расходы начали расти и достигли 40 процентов. В феврале 2015 года, по мнению аналитиков, инфляция в РФ достигла своего пика (21,8-22 процента в годовом выражении).
Во втором квартале, по прогнозу, ситуация стабилизируется и продовольственный спад затормозит инфляцию, которая по итогам года составит 9,6 процента. Несмотря на это, доля продовольствия в потребительских расхода россиян вырастет с учетом снижения их реальных доходов к концу года на 6,8 процента, полагают в «ВТБ капитал».
Опрос ВЦИОМ, проведенный в феврале, показал, что почти четверти россиян (23 процентам) с начала года уже пришлось отказаться от покупки некоторых товаров. Еще 20 процентов были вынуждены перейти на более дешевые продукты.
- 55 процентов доходов на еду - это уже бюджет выживания, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь существенную долю дохода гражданин сегодня вынужден тратить на жилье, особенно если он его снимает. Весьма дорог транспорт, особенно в больших городах, а особенно дорог, если человек живет в пригороде, а на работу вынужден ездить в мегаполис. На прочие радости жизни денег просто не остается, то есть жизнь превращается в борьбу за выживание. А достойная бедность - в угнетающую нищету. В таких условиях сверхвысокий уровень потребления верхнего слоя общества становится не просто непристойным, как раньше, поскольку прежние 35 процентов затрат на еду в семейном бюджете тоже не делали большинство россиян счастливыми и благополучными, а делается фактором дикого раздражения - вы покупаете просроченные консервы на оптовом рынке, а потом идете домой мимо "Бахетле" и "Азбуки вкуса", где нет никакого кризиса, а продукты предлагаются по таким ценам, которых вы не можете даже воспринимать как реальные - какой-нибудь экзотический фрукт за 50-60 тысяч рублей штучка. А вам детям не на что даже яблок молдавских купить, к вам весенний уже забытый авитаминоз возвращается. Для начала сейчас еще продукты на улице у выходящих из "Азбуки вкуса" не отбирают? Так ведь будут! И продуктовые лавки будут взламывать не из-за выручки, а за ради пожрать... А потом и просто сытую рожу иметь станет уже не безопасно.http://www.opentown.org/news/67317/?fm
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^