» » Почему так много названий на иноязыках?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 150
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-11-2014, 09:32
18-11-2014, 09:32

Почему так много названий на иноязыках?

Категория: Аналитика

Из Госдумы до Самары докатилась радостная весть. Патриотически настроенные депутаты озаботились ростом всяческих вывесок на английском языке. И хотят подготовить законопроект, запрещающий иностранные названия над входом в торговые и прочие заведения, где реализуется только отечественный товар.
Неужели в нашей российской действительности, где до нуля довели рост экономики, сохранились такие замечательные места?
Выхожу на родную улицу Садовую. Вокруг меня десятки названий иностранных фирм, офисов, торговых центров. Причем, используется только латинский алфавит. Читаю: « Millenium», «Braas», « Orangе»… Или поскромнее, как у магазина итальянской одежды, где просто перечислены фирмы на рекламном щите. На другой стороне улицы вижу «САFE». Это кафе, понятно без перевода. Рядышком еще одно кафе - «WOW». С помощью словарей установил, что англо- американское междометие «WOW» означает удивление, граничащее с восторгом. Произносится как «вау». Спускаюсь по ступенькам куда-то в подземелье. В кафе, оказывается, есть только орешки, напитки к кальяну и сам дымящий агрегат.
Вот тебе и «вау»!
В соседнем «САFE» не только напитки, но еще и кормят. Сейчас буду приобщаться к англо-американской застольной культуре. Но в меню вижу салаты, щи и супы… А где же традиционная в Англии поридж, по просту говоря - овсянка, или блотерз - тоже традиционная жареная селедка?
Вобщем вывеска иностранная, а еда русская. Дурят нашего брата. Подобную ситуацию, скорее всего, имели в виду народные избранники, когда говорили о несоответствии рекламы товару. Но в том же меню вижу кофе, который в России не производят. Вот тебе и отмазка. Выходит, народу реализуют товар не только отечественного, но и заморского происхождения. Значит, и слово «кафе» можно не писать латиницей, по турецки или как угодно, лишь бы привлечь посетителей.
Словом, хожу по Садовой, как в Нью-Йорке по Манхеттену. Слева магазин «KLASSIK», справа « Dr.Nona». Впереди «HOSTEL», позади « Art-studio». «KLASSIK» предлагает продуктовый набор со всего света, как и соседний «Магнит», только дороже. Зато как звучит!
Мозги нам пудрят английскими словечками не только торговля и общепит. Иду мимо теплохода «Скрябин», то ли на зиму, то ли на вечную стоянку в качестве ресторана вставшему у волжской набережной. Из недр судна, названного в честь великого русского композитора, на всю округу льется незнакомая мелодия и песня на английском. Рядом оздоровительный центр. Здесь с самого утра в раздевалке врубают музыку и девицы начинают визжать на том же английском что-то песенное. Им порой подвывают мужчины. Эта какофония бьет по ушам, по черепу, по мозгам.
Так в Самаре везде, где собирается хотя бы с десяток человек, чтобы поесть , выпить, потанцевать или помахать гантелями. Гвоздями заколачивают в нас англо-американскую тарабарщину отечественные придурки. Они, подобно дикарям, готовы обвешать себя копеечными бусами европейской цивилизации, чтобы выглядеть круто и современно. Так внедряется в нашу жизнь чужой язык и вообще чужая культура.
-Главная причина в том, что у нас нет никакой законодательной базы, которая бы регулировала использование английского или других языков в торговой рекламе, а так же при регистрации фирм,- говорит депутат губернской думы, секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Ракитин.- Нет ограничений и на использование иностранных мелодий в торгово-развлекательных центрах.
Конечно, замысел депутатов Госдумы специальным законом ограничить использование английского языка в нашей торговле и сфере услуг заслуживает поддержки. Но на Садовой и соседних улицах в Самаре я не нашел ни одного магазина, где был бы только отечественных товар. Нет и не ожидается в обозримом будущем наплыва отечественного продовольствия при однопроцентной доле бюджета на развитие села.
Однако это не значит, что мы вообще против забугорных кафе и магазинов. Милости просим, только пусть будет все без обмана. В магазин итальянской одежды не нужно собирать ее со всего света. В англо-американских кафе следует предусмотреть сидячие места на полу. В Англии - в тех же школах, это в порядке вещей. На столах надо уложить салфеточки для задранных по- американски ног. Есть такая в США бесцеремонная привычка. Причем, президент Обама - сам видел по ТВ – свои длинные кегли кладет прямо на полировку.
И еще одна пикантная заморская деталька, которую я вычитал, как и многие другие, из книги моей приятельницы Ольги Заботкиной, на протяжение десятилетий живущей на берегах туманного Альбиона. Англичане, в отличие от брезгливых россиян, терпимо относятся к вшам. Они свободные люди и каждый вправе разводить на своей голове даже тараканов. А вши, к тому же, считаются показателем чистой кожи. Если у кого-то в школе обнаружат этих насекомых, никакой санобработки или пострига на лысо. Конечно, могут сообщить родителям, но чаще всего это только повод для шутки. (Заботкина описывает нравы провинции, как там у них в столицах - не знаю. Но ведь и Самара не столица).
Так что владельцам кафе с английскими названиями и разных торговых центров для создания доброжелательной и веселой обстановки рекомендую таблички с надписью:
-Без вшей не входить!
И пусть поклонники всего западного приобщаются к англо-саксонской культуре. А мы уж как-нибудь со своей проживем.
Александр Петров 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

18 ноября 2014 09:32

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
Позволим цитату про цивилизованную Европу в средние века: "Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего 2 раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки, короля Филиппа II загрызают «мириады вшей». Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Давно гуляет по анекдотам записка, посланная имевшим репутацию прожженного донжуана королем Генрихом Наваррским своей возлюбленной, Габриэль де Эстре: «Не мойся, милая, я буду у тебя через три недели». Сам король, кстати, за всю свою жизнь мылся всего 3 раза. Из них два раза по принуждению.
Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц — безобразно часто.
Поэтому эпидемии косили население Европы регулярно. А на Руси было принято мыться в бане, и поэтому эпидемий у нас не было, и люди были более здоровые".
( http://absentis.org/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm )

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^