» » Что стоит заложить всю область...
Информация к новости
  • Просмотров: 965
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-11-2014, 13:08
6-11-2014, 13:08

Что стоит заложить всю область...

Категория: Аналитика

Родня Меркушкина переводит активы в Самарскую область
Пока прокремлевское Агентство политических и экономических коммуникаций под руководством единоросса Д.Орлова тешит самолюбие губернатору Н.Меркушкину, вновь поднимая его в рейтингах до 5-го места, сыновья г-на Меркушкина, тем временем, приступили к переводу активов из предбанкротной Мордовии в Самарскую область. 
Согласно рейтингу, господин Меркушкин вошел в лидирующую группу "Очень сильное влияние". Вероятно, это влияние связано также и с лоббистскими возможностями господина Меркушкина в органах власти Самарской области. Ведь для того, чтобы сыновья могли перевести свои активы из Мордовии в Самару, нужно иметь очень сильное влияние в Самарском регионе. Независимые аналитики считают, что в ближайшие полгода экономика Мордовии может «накрыться медным тазом». 
Поэтому мордовский бизнес приступил к переводу своих активов в другие регионы: кто-то - в более стабильный Татарстан, а родня Меркушкина — понятно куда. Здесь стоит напомнить, что, до назначения в мае 2012 г. Н.Меркушкина в Самару, в Мордовии его родственники официально числились учредителями, владельцами, руководителями в таких компаниях, как ОАО "Мордовцемент", московское ООО "Инвест-Альянс", ООО "Мордовнефть", ОАО «Мордовэлектротеплосеть» (86,5%), ООО «Саранский полиграфический комбинат» (75,1%), ООО «СДС-Управление строительства» (100%), консервный завод "Саранский", кондитерское предприятие "Ламзурь", ОАО «Холдинговая компания «Саранскстройзаказчик», ООО «Инвестиционно-строительная компания «Саранскстройинвест», ООО «Жилагропромпроект», ОАО «Железобетон», ОАО «Мордовгражданпроект», ОАО «Мордовская ипотечная корпорация", ООО «Мордовская топливная компания» и др. 
Примечательно, но как минимум один из активов семейного бизнеса Меркушкиных сегодня находится фактически в предбанкротном состоянии. Так, в отношении ОАО "Мордовцемент" (совладельцем компании является старший брат губернатора Александр, состояние которого журнал "Финанс" оценивал в 2,4 млрд руб), по непроверенной пока информации, в ближайшее время может быть инициирована процедура банкротства. Кстати, уже сегодня в картотеке Арбитражного суда "Мордовцемент" фигурирует в качестве ответчика со стороны немалого количества компаний о взыскании задолженностей. Неужели "Мордовцементу" не помогли даже самарские подряды по укладке пдитке и пр.? Ведь ряду строительных компаний Самарской области активно советовали использовать мордовский цемент. И некоторые согласились несмотря на то, что ряд компаний говорят о низком качестве цемента. 
Между тем, в самой Мордовии ломают головы, как вылезать из многомиллиардных долгов, сформировавшихся в период правления г-на Меркушкина и как не допустить банкротства республики. Именно накопившиеся долги, в т.ч. в республиканском бюджете, называют одной из причин, почему между нынешним главой Мордовии В.Волковым и Н.Меркушкиным сегодня напряженные отношения: в сентябре Волков не приехал на инаугурацию старого-нового самарского губернатора. 
Интересно, нет ли взаимосвязи между процессом перевода в Самару активов семьи Меркушкина с принятием в спешном порядке поправок в областной закон "О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области» (см. «ТС» №36 от 2 ноября 2014 г.). Напомним, что теперь частные компании, занимающиеся строительством социальных и спортивных объектов в рамках ЧМ-2018, смогут брать кредиты в банках под залог регионального имущества. Видимо, под эти же кредиты в Самаре также открываются дополнительные офисы мордовских банков - ООО "Интеркапитал-банк" и ОАО "КС-Банк» и др.
http://tahir-baybekov.livejournal.com/245784.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^