» » О росте тарифов в области
Информация к новости
  • Просмотров: 1 159
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 4-11-2014, 14:29
4-11-2014, 14:29

О росте тарифов в области

Категория: Аналитика

Осторожно: московские «инвесторы»
У нас уже стало традицией: как октябрь, так нам сообщают, сколько миллиардов мы недоплатили, и взывают к совести. Если послушать наших коммунальщиков, то работают они себе в убыток и дают нам попить и погреться исключительно из-за высоких идеалов гуманности и человеколюбия, иронизирует «Социальная газета».
Но разве в холдинге В.Вексельберга, который сейчас заправляет в Самаре, были сплошь новички и не знали, что такое ЖКХ? Знали прекрасно, но бились за самарский «Водоканал» как львы. Правда, тогда это было очень доходное муниципальное предприятие: в 2010 г. «Водоканал» получил 170 млн руб прибыли.
ГК «Ренова» подошла к делу основательно. Москвичи заявили, что пришли сюда не на месяцы, а на годы, и оформили аренду на 35 лет. И только за первые 3 года они обещали вложить в «Водоканал» 5 млрд руб. И вот были подведены первые итоги. В конце июня депутаты Самарской гордумы, хмурясь и переглядываясь, слушали отчет московских концессионеров.
Потери воды выросли до 28%, переложено 6,7 км сетей (необходимо минимум 100 км в год). В городе произошло больше 10 крупнейших аварий водовода, из-за которых даже приходилось менять маршруты городского транспорта. Ремонтировать дырявые трубы не на что, ибо предприятие из процветающего вдруг стало убыточным: была стомиллионная прибыль, а теперь – миллиардные недоимки.
Откуда же вдруг взялись такие долги? В Самаре высокий уровень платежей за ЖКУ – 95-97%. Соседний Татарстан заявляет, что у них собираемость 99%, но в среднем по РФ коммунальные недоимки составляют 7-10%. Т.е. самарцы в целом очень добросовестные и порядочные люди. И странное дело – московские арендаторы признают, что население платит исправно, винят во всем управляющие компании (УК), но расставаться с УК совсем не хотят. Как только им предлагают заключать договоры с каждым потребителем напрямую, без посредников, коммунальщики мнутся, жмутся и придумывают тысячу отговорок.
А все потому, что «Ренова» выгодно их иметь. С тех 5-7% должников деньги стрясти достаточно трудно. А вот стрясти 100% оплаты с УК достаточно просто. Управляющие компании и рады бы дернуться, но разве у них есть выбор? Они имеют дело со всесильным монополистом, который диктует им крайне невыгодные условия. У монополиста в руках рубильник, он добивается от УК стопроцентной оплаты собственных начислений. А где УК берут недостающие деньги, которые они не смогли стребовать с жителей? Из той части, что предназначена на оплату дворников, уборщиц, на текущий ремонт… Иначе суд, приставы, банкротство.
Банкротство УК очень выгодно залетным. Деньги все равно не пропадут – они вернутся москвичам сторицей. Нужно только дождаться, когда придет время очередного регулирования тарифа. По закону этот долг должен быть обязательно возвращен ресурсоснабжающей организации (РСО). Это называется «выпадающие доходы», и их обязательно включат в новый тариф. Тариф неминуемо растет. Вот такая ситуация: мало того, что трубы не перекладываются и тарифы растут, так теперь еще и дворникам платить нечем. Вексельберг с прибылью, мы с вами – с убытками по всем статьям. А про 5 млрд, которые обещали инвестировать благодетели, никто уже не вспоминает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^