» » Ты меня уважаешь? Вопрос выборов
Информация к новости
  • Просмотров: 1 177
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 3-09-2014, 12:50
3-09-2014, 12:50

Ты меня уважаешь? Вопрос выборов

Категория: Аналитика

    Вопрос на засыпку
Традиционный русский вопрос после третьей и последующих рюмок «Ты меня уважаешь?»  обрел в Самаре, даже без спиртного,  неожиданный  смысл в ходе предвыборной борьбы.  Если ты, уважаемый читатель, меня  уважаешь, то соглашайся  со мной, какую бы ахинею я не нес. О свободе слова и демократии я и без тебя знаю, так  что на эту тему  помалкивай.  Смотреть на меня пристально тоже  не надо, ведь одним  взглядом   можно  выразить столько неуважения, что никаких слов уже не потребуется. И  дыши в сторону, потому что в Африке свирепствует вирус Эбола.
      А теперь от моей скромной персоны перейдем к личностям регионального масштаба. Несомненно,  самой яркой из них является врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Только он один из всех кандидатов в губернаторы забил, как говорят,  собственной макушкой кожаный мяч в ворота на  Грушинском  фестивале. В ходе предвыборной борьбы этот факт не звучит, а зря. Ни один из кандидатов–соперников  еще не доказал, что умеет так же виртуозно работать головой. И ногами тоже, ибо мяч влетал в ворота и под воздействием его нижних конечностей.
  Еще одной выдающейся способностью Николая Ивановича является умение говорить, не думая. Это  заметил президент России Владимир Путин, ибо я многочасовые «оратории» Меркушкина не слушаю.  Президент - человек деликатный, но во время пребывания в Самаре  оборвал  монолог Николая Ивановича такими словами: «Вы следите за тем, что  говорите!». Видимо, врио губернатора его достал.
   Наше коварное ТВ разнесло эти слова на всю страну.
 Президенту, конечно, виднее, но мне кажется, что  порицать за это одного Меркушкина не следует, ибо среди демократов  полно ораторов,   у которых – следят  они за своей речью или не следят - получается все равно одинаково.  Зато самарский врио умеет говорить и отвечать на вопросы избирателей до четырех часов кряду. Способность, несомненно, выдающаяся. Но афишировать ее  сильно не следует. Ведь огромное количество вопросов говорит о таком же количестве нерешенных проблем. Получается, что отработал человек  два с лишним  года губернатором, а проблем все больше и больше. Как же, интересно, он работал?
  И все-таки  Меркушкина, как и каждого из нас,  уважать  надо, но не беспредельно. О чем и решил сообщить  избирателям  кандидат  в губернаторы  Михаил Матвеев, которого выдвинули  коммунисты области. В своем рекламном ролике он говорит: «При всем моем уважении к Николаю Ивановичу…». Это  цитата.  А  дальше кандидат  сообщает, что  не может согласиться  с отменой выборов самарского мэра, за которую ратует врио губернатора , ибо это ограничивает демократию и конституционные права избирателей.  
    Обратите внимание, что  Матвеев кладет на чашу  весов  все свое уважения к Меркушкину, а не какую-то его часть. Что уважительно называет его по имени–отчеству. А фамилию  не называет,  давая тем самым понять, что  личность такого масштаба узнаваема  без фамилии.
 На мой взгляд, уважительнее в такой ситуации о врио губернатора  высказаться невозможно. Но местная избирательная комиссия,  которую я тоже уважаю, правда, не знаю, за что,  усмотрел в словах  Матвеева не  элемент деликатной полемики, а контрпропаганду,   которая в подобных роликах  запрещена законом.
- Мы дружно посмеялись над таким решением избиркома, - говорит Михаил Николаевич. -  Конечно, можно обратиться в суд, чтобы оспорить, но овчинка выделки не стоит. Поэтому просто убрали из ролика мои слова об уважении к Меркушкину.
И теперь с рекламных роликов, которые  крутят по местному ТВ, льется только изложение проблем и намерение кандидатов свести с ними счеты. Кто насажал в кресла авторов этих проблем, можно только догадываться. Чтобы с ними бороться,  надо знать их имена. Только  на фоне всеобщей предвыборной  толерантности  узнать это совершенно невозможно.
Впрочем, атмосфера безграничного взаимоуважения не останавливает противников  Матвеева  в ходе предвыборной борьбы. Один его  агитационный  баннер срезали. С другого сорвали изображение. Третий исчеркали. В одной из телекомпаний без согласования с кандидатом сократили рекламный ролик. И т.д.
   Сам Меркушкин личного участия в «роликовой» агитации не принимает.  За него призывают голосовать поклонники его талантов. Публичных дебатов со своими соперниками избегает. И правильно делает. При его способности не следить за тем, что говорит,  все с народом слушатели и зрители разбегутся.
Но общаться с народом все  равно приходится.
Очень долго он объяснял избирателям Красноармейского района, что вокруг него надо сплотиться для успешного выбивания денег из Кремля. Но народу сплачиваться вокруг власти уже надоело. Не нравится ему и предполагаемая  отмена выборов руководителей городов и районов. И прочие новации и предложения губернской власти.
- Вы так ничего и не поняли из того, что я вам объяснял. У вас вирус в голове как был, так и остался,-  гневно  объявил Николай Иванович собравшимся.
    Правда, какой  вирус у людей в головах, Николай Иванович не уточнил.  То ли Эбола, то ли  вольнодумства.
    Но в целом  носители  различных «вирусов» к Меркушкину пробиваются нечасто. Их всячески фильтруют и отсеивают.  Поэтому он, как правило,  довольно улыбается во время   встреч с избирателями, разрезания ленточек, « прямых линий» и т.д.
Меркушкин -  главная звезда местного телеэкрана. Герой многочисленных газетных публикаций.
   -В ходе предвыборной компании о теперешней власти СМИ  говорят или хорошо, или ничего,- отмечает первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин .-  Вот такая  у нас заупокойная демократия.
  Область, по словам Меркушкина, должна стать  опорным  регионом России. Но сам  он  признал  в декабрьском прошлого года послании местной думе: «Мы – единственный регион, не достигший докризисного уровня производства в 2008 г.». Представьте себе, что будет с Россией, если начнет  «опираться» на отставшую от всех других Самарскую область?
   Так что «опорный регион» - это всего лишь предвыборная конфетка для избирателя. Меркушкина волнует другое - явка на выборах. Минимум он себе уже обозначил на одной из встреч с самарскими  избирателями -75%. Столько у нас, по его разумению, нормальных людей, которые  ходят на избирательные участки и могут еще раз прийти. Выходит, что остальные, а это  более полумиллиона избирателей,   или не вполне нормальные, или ненормальные вовсе. Вот такой «гол»  влепил Николай Иванович в собственные ворота. А ведь президент предупреждал, что следить надо за тем, что говоришь.  
    Теперь представим себе, что каждый из того полумиллиона с лишним спросит врио губернатора, прежде чем опустить в урну бюллетень:
- Ты меня уважаешь?
На этот вопрос он уже ответил.
Александр Петров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^