Информация к новости
  • Просмотров: 1 088
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-08-2014, 12:07
20-08-2014, 12:07

Выборы-2014

Категория: Аналитика

Выборы-2014
«Бориску на царство!»
Одноклеточная российская демократия даже путём интенсивного деления вряд ли поднимется от своего амёбного уровня до вершин многолетней давности, когда правителя выдвигал народ. «Бориску на царство!» — блажила на улицах Москвы в 1598 году наиболее продвинутая часть сторонников Годунова. И пусть другая часть безмолвствовала, как писал классик, но ведь на то и демократия. А Борис Годунов дважды отнекивался от престола, пока не уговорили.
ОТ ШАПКИ МОНОМАХА не раз отказывались и великие князья. Даже безродный правитель по фамилии Ельцин дотумкал, что не по Сеньке шапка. Ведь государственный скипетр в дрожащих руках, понимаешь, держать гораздо труднее, чем стакан. И ушёл с должности самодержца, разрушив великую державу и причинив ещё неисчислимое количество бед.
А вот недавно почти два десятка губернаторов — его идейных наследников — гуртом не выдержали гнетущей доли назначенцев. Но с должностей ушли не насовсем, а чтобы побыть немного «врио», а потом снова сигануть в насиженное кресло. От таких антидемократических финтов в шестнадцатом веке сразу бы завопили Мстиславские, Романовы, Шуйские и Бельские. А за ними и посадский люд. У нас тоже есть кому вопить. И опыт имеется. Но безмолвствуют сенаторские князья и думские бояре. Зато кратковременные отставники дуют в одну дуду: пусть, дескать, нас изберёт народ, и тогда легче будет руководить и командовать. Вся челядь ринулась созывать электорат для встречи с их сиятельствами и выслушивания обещаний. Между тем Борис Годунов в подобных мероприятиях не участвовал, только молился богу. А теперь народ повсеместно сгоняют в залы, чтобы он, после медовых обещаний, голосил: «Бориску на царство!», имея в виду самарского Николку, Вологодского и Липецкого Олежек, курского Алексаньку, тюменского Володьку. И так далее. В шестнадцатом веке это сочли бы нескромным, недемократичным и вообще полной дикостью. Но у нас другие нравы. Самарский губернатор Николай Меркушкин чуть ли не ежедневно встречается с электоратом и держит речь. Согнанный в залы народ слушает и дивится громадью его планов, метаморфозам выводов и повышенному самомнению. К примеру, во время встречи с местными «единороссами» Меркушкин заявил следующее:
— Для людей крайне важно, чтобы субъектом руководил избранный губернатор, а не назначенец. Это поможет и жителям Мордовии осознать: я не вернусь, а останусь работать в Самарской области.
Представим себе, что питерский врио губернатора Георгий Полтавченко сказал бы своим избирателям: пусть, дескать, президент не ждёт, что я снова стану его полномочным представителем, пусть быстрее осознает — я не вернусь… Да у него бы язык не повернулся!
А у Меркушкина он очень ловко поворачивается то туда, то сюда. Только сказал, что людям важно иметь избранного начальника, а через минуту-другую глаголет о недоверии к власти. Даже цифру называет — до 70 процентов недоверия. Цитирую: «Людям безразлично, что делают руководители муниципалитетов, регионов, страны».
Возникает вопрос: зачем, уважаемый, вы пудрите народу мозги своей отставкой и грядущими выборами, если большинству избирателей все эти процедуры до лампочки? И миллиарды рублей, отпущенных на выборы отставников, будут потрачены с нулевой пользой для народа. Понятно, что в дни перевыборов президента подновлённые губернаторы все силы отдадут реализации призыва «Путина на царство!»
Но эту истину осознали ещё далеко не все. А в Мордовии, где до Самары погубернаторствовал Меркушкин, с осознанием вообще плохо. По словам Николая Ивановича, никак до мордовского народа не дойдёт, что регион потерял его навсегда. Если бы там осознали, не избежать массовых рыданий, разрывания рубах на груди и прочих душераздирающих процедур. Не исключаю массовых шествий с надрывными криками: «Верните Меркушкина, Николку на царство!»
Врио губернатора, приличия ради, мог бы подождать до середины сентября, а уж потом заявлять, что останется работать в Самаре. Ведь народ, о котором он так печётся, голосов ещё не отдал. По словам самого врио, «уровень политизированности и протестных настроений очень высок. И федеральный центр это очень волнует».
Вот и пойми Меркушкина: то людям очень важно, чтобы выборы состоялись, то большинству из них без разницы, что там затевает власть. То уровень политизированности и протеста низок, то очень высок. И вся эта мешанина — в одном выступлении перед «единороссами».
Несмотря ни на что, губернатор настроен на победу. Ведь столько уже съедено и выпито с его подачи, что основания для этого действительно есть.
— Я ни разу не едал такой вкусный шашлык, — поделился своим самым ярким впечатлением от встречи с Меркушкиным на областной партийной конференции КПРФ почётный гражданин города Сызрани, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Малюганов. — Все участники встречи, в пределах тысячи человек, поели и попили в ресторанах и кафе города очень хорошо.
Но голосовать за Меркушкина Владимир Александрович всё равно не будет, ибо у коммунистов есть свой кандидат.
Зря Меркушкин накормил-напоил и добрую тысячу представителей женских организаций. Правда, предварительно они за него руки подняли единогласно. А куда деваться, если обещания врио губернатора длились почти два часа. Ещё около часа отвечал на вопросы. Народ утомился, обед стынет, водка киснет. Даже выступить никому оголодавшие люди не дали — порскнули по автобусам, а потом — за белоснежные накрытые столы. Посидели как люди, что бывает при теперешней власти крайне редко. Водку, правда, пили не все. Многие женщины потребовали благородного вина, что и было исполнено. Но, однако, поголовного голосования за кормильца тоже не ожидается.
— Есть выражение «не в коня корм», — неожиданно бабахнул врио губернатора на том же собрании «единороссов».
Я вначале подумал, что он так невежливо укоряет всех, кто откушал, но об ответной благодарности и не помышляет. Хотя какие могут быть претензии, если кормил не за свой счёт.
Но, оказывается, как было разъяснено, «конями» считает население региона не сам Меркушкин, а правительство страны. Он, видимо, разделяет эту точку зрения. Теперь всё население области гадает, кто же нас принимает за «коней»: премьер Медведев, многочисленные министры или, упаси бог, сам президент Путин? И что же нам теперь делать, чтобы отстраниться от родства с копытными? А Меркушкин уже нашёл выход: «Нам нужно доказать, что мы сплочённые, в том числе вокруг местной власти».
Тот же Меркушкин недавно громогласно заявил, что поможет всем своим соперникам пройти так называемый муниципальный фильтр, чтобы их зарегистрировали и допустили к предвыборной борьбе. Тем самым он признал, что держит под личным контролем сбор подписей муниципальных депутатов.
Что-то надо делать и с не в меру языкастым активом «Единой России». Ведь и он буровит непотребное и позорит державу. Секретарь Самарского регионального отделения партии Александр Фетисов, открывая то собрание, где Меркушкин потряс всех нормальных людей своей речью, заявил, что партия уже определилась с кандидатом. Это врио губернатора, которого поддержал президент страны. И что это собрание — всего лишь необходимая формальность.
А директор центра «Подросток» Тамара Карташова в своём выступлении уже так сплотилась вокруг Меркушкина, что обещала после выборов два раза испытать стыд. Первый раз, если народ вообще не придёт на выборы губернатора. А второй раз, если придут не три миллиона, а только два. Прямо так и сказала. А ведь избирателей в области на 1 января этого года было чуть больше двух с половиной миллиона. Лидеры местных «единороссов» это прекрасно знают. Но ведь никто не поправил. Все согласны: три так три…
Мы живём не в XVI веке, когда подобные заявления даже в башку никому не приходили, ибо за них можно было взлететь на дыбу. А на Земском соборе сторонников Бориса Годунова посчитали по головам. И — представьте себе! — не приписали ни одного голоса. А у нас всё возможно. Сказано, чтобы было три миллиона на выборах, значит будем ждать три. Иначе Тамара Карташова после голосования стыда не оберётся…
Не знаю, как вам, господин президент, а мне за итоги выборов и «Единую Россию» стыдно уже сейчас. Александр Дмитриев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^