» » Черви самарской власти
Информация к новости
  • Просмотров: 2 129
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-08-2014, 11:25
15-08-2014, 11:25

Черви самарской власти

Категория: Аналитика

Четыре масти самарской власти. Часть 1. Черви
 
Спецпроект «ФедералПресс.Приволжье»
Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» представляет спецпроект о лидерах влияния в политике и бизнесе Самарской области. Рейтинг разбит на четыре сферы: исполнительная и законодательная власти, бизнес и «федералы». Каждую сферу эксперты и инсайдеры «ФедералПресс.Приволжье» связали с одной из карточных мастей и проранжировали топ лидеров влияния по старшинству в колоде. В этой части представляем рейтинг исполнительной власти региона.

Одна из ключевых особенностей самарской политики – карты настолько смешаны, что до конца отделить одну масть от другой практически невозможно. Да и картишки, честно говоря, крапленые.

В самарской колоде черви – это козырь. Хотя бы потому, что червовый туз бьет всех, а принадлежность к его масти способствует росту влиятельности больше, чем все остальное. Если вы возьметесь «сыграть этими картами в дурака», знайте: побеждает тот, кто вытянет туз червей. Остальным придется крепко попотеть, чтобы не остаться в дураках.

Следующий выпуск проекта будет посвящен законодательной власти – бубнам.Черви самарской власти
1. Туз червей

Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области в 2012 году, и за прошедшие два года не только освоился в новом кресле, но и забрался на вершину политической «пищевой цепочки» региона. Своеобразный управленческий опыт, полученный им за 17 лет президентства в республике Мордовия, нашел отражение не только в многочасовых выступлениях, к которым самарский губернатор явно питает слабость, но и в принимаемых им решениях. Как быстро выяснилось, Николай Меркушкин не терпит конкурентов, предпочитая пускать во власть проверенных, лояльных и достаточно невыразительных персонажей.

Авторитарная модель управления, выстроенная самарским губернатором с советской жесткостью, стоит на трех китах: уже упомянутом неприятии конкурентов, прочных отношениях с федеральной властью и полном отсутствии воображения. Интересно, что это удивительным образом сочетается в нем с умением найти контакт с сильными мира сего. Так, именно с приходом Меркушкина значительную часть регионального рынка жилищно-коммунальных услуг заняли компании, аффилированные с Виктором Вексельбергом; впервые Самарскую область посетил Владимир Путин. Губернатор сумел найти общий язык и с самым влиятельным олигархом на местности Владимиром Аветисяном, который в свое время довольно прохладно воспринял его назначение, встретив пожилого уроженца мордовского села Новые Верхиссы залпом из медиаорудий большого калибра.

Меркушкин работает в Самарской области по тем же принципам, по которым работал в Мордовии: строительство большого количества спортивных объектов и привлечение средств из федерального бюджета в серьезных объемах. Если первое, в принципе, нареканий не вызывает, то второе можно рассматривать как минимум с двух точек зрения: дополнительные деньги – это хорошо, но таким образом губернатор превращает самодостаточный регион-донор в младенца, присосавшегося к пышной федеральной груди. Эксперты считают, что, вводя Самарскую область в зависимость от вливаний из вышестоящего бюджета, Меркушкин получает дополнительный рычаг влияния: любое ослабление его позиции спровоцирует отток денег.

При этом нельзя сказать, что губернатор Самарской области не развивается как политик. Два года и титаническая работа над собой помогли ему снизить частоту упоминания опыта республики Мордовия с десяти в час до двух-трех.

Как и многие другие главы российских регионов, в начале лета Николай Меркушкин подал в отставку, чтобы получить возможность избираться на пост губернатора более демократическим способом, чем прямое назначение сверху. При этом он, естественно, сохранил за собой полномочия, получив статус временно исполняющего обязанности. Таким образом, административный ресурс повысил и без того железобетонные шансы на его победу на сентябрьских выборах.

Развернувшийся политический макабр дополняют обязательные подробности в виде четырех технических кандидатов с безнадегой в честных глазах, массированное проедание головного мозга электорату с целью повышения явки на выборы и закручивание гаек в информационной сфере. В качестве вишенки на торте региональной политической стабильности выступает июльский визит Владимира Путина в Самару.

Сегодня позиции Николая Меркушкина незыблемы: поддержка президента (даже прогремевший на первом каналеэпизод, в котором глава государства поставил нашего героя в положение провинившегося школьника, оказался благополучно забыт), вливания средств из федерального бюджета, намеренно культивируемая безальтернативность политической среды играют ему на руку.
Черви самарской власти
2. Король червей

Вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов состоит в ближайшем окружении Николая Меркушкина и полностью отвечает требованиям, негласно предъявляемым к людям, занимающим посты такого уровня в нашем регионе. Нефедов опытен, влиятелен, лоялен. Уместнее всего охарактеризовать его как серого кардинала: большие полномочия, серьезный уровень влияния, но вместе с тем минимум попадания «на радары».

Самой яркой эскападой в его исполнении был щелчок по носу мэра Самары Дмитрия Азарова на одном из заседаний правительства. Во время обсуждения подготовки к ЧМ-2018 Азаров заявил, что администрация областной столицы не может выдать разрешение на строительство новой футбольной арены из-за того, что не получила полный пакет документов. В ответ Нефедов отбросил дипломатичность и вежливость и, мгновенно перейдя на ты, жестко потребовал подготовить все уже к вечеру. На грани хамства.

До того как стать председателем регионального правительства, Александр Нефедов был мэром Новокуйбышевска, хорошо зарекомендовал себя, что и способствовало получению новой должности.
Черви самарской власти
3. Дама червей

Глава министерства имущественных отношений Юлия Степнова (предыдущее место работы –АвтоВАЗ) считается первой красавицей в областном правительстве, и одного этого было бы достаточно для попадания в рейтинг влиятельности, но на этом ее достоинства не заканчиваются: она позиционирует себя как молодой креативный министр,  лишенный того номенклатурного налета, которым в полной мере обладают многие ее коллеги.

Кроме того, в ведении министерства, которое она возглавляет, с недавних пор оказался рынок наружной рекламы, который до этого властями практически не контролировался. Речь идет о сумме порядка миллиарда рублей, которые должны поступить в региональный бюджет.

Как следствие этот сегмент рекламного рынка оказался достаточно криминализован: после ряда действий в адрес Степновой начали поступать опосредованные угрозы, которые, к счастью, пока не нашли отражения в реальных действиях.
Черви самарской власти
4. Валет червей

Вице-губернатор Дмитрий Овчинников последнее время пользуется поддержкой Николая Меркушкина, что, опять же, определило его место во властной колоде. В политической жизни региона он отметился тем, что в 2013 году руководил выборной кампанией в городскую думу Тольятти, которая получилась скучной до ломоты в зубах, но относительно успешной: при явке в 28 % кандидаты от партии власти набрали 51,68 %.

Главной креативной находкой кампании явилась разработка проекта «На связи с губернатором», который отходит от летаргического сна исключительно в предвыборное время. Особую пикантность тольяттинским выборам придало то, что обращения граждан к губернатору, собранные в рамках проекта, отправлялись не в областной «белый дом», а напрямую мэру Тольятти Сергею Андрееву. Многие оказались возмущены тем, что попытка достучаться до Николая Меркушкина провалилась: в ответ на обращения к главе региона тольяттинцы получили стандартные отписки от муниципалитета.
Черви самарской власти
5. Десятка червей

Судьба мэра Самары Дмитрия Азарова является точной иллюстрацией отношения губернатора к конкурентам. Дело в том, что Азаров – ставленник УКХ «ВолгаПромГаз», структуры, которую контролирует Владимир Аветисян (о котором мы подробнее поговорим, рассматривая другую масть из властной колоды). Тот самый Аветисян, который прямо и опосредованно владеет огромными активами в Самарской области и который два года назад встретил назначенца Меркушкина не самым теплым образом.

С приходом Николая Меркушкина над головой «молодого и энергичного мэра, который есть в твиттере» Азарова начали сгущаться тучи. Блогеры, лояльные губернатору (на коммерческой основе) быстро прилепили мэру областного центра обидное прозвище «дутый кролик», любой промах градоначальника тщательно фиксировался и выносился на обсуждение. Таким образом, в информационном поле региона уровень позитивных откликов о работе самарского мэра оказался ниже общего негативного фона.

Положение Дмитрия Азарова пошатнулось еще сильнее, когда был поднят вопрос о реформе местного самоуправления, в рамках которой предлагается заменить прямые выборы мэров в муниципалитетах назначением сити-менеджеров. На первых обсуждениях реформы Николай Меркушкин прозрачно намекнул, что мысль эта возникла не на пустом месте: якобы излишняя самостоятельность глав городов провоцирует политические разборки, мешая делу.

Подтверждением того факта, что Меркушкин нашел общий язык с Аветисяном, является то, как красиво был решен вопрос вялотекущего конфликта: губернаторпредложилсамарскому мэру войти в Совет Федерации, тем самым убрав его с доски региональной политики и обеспечив ему карьеру в высших эшелонах власти. К тому же в верхней палате российского парламента для Азарова якобы уже готовят кресло зампреда комитета по местному самоуправлению.
Черви самарской власти

6. Девятка червей

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин принадлежит к так называемой «мордовской команде Меркушкина». То есть к тем, кого бывший президент Мордовии привел в новый регион с собой, чтобы обеспечить себе вменяемый уровень поддержки со стороны команды министров. Достаточно сказать, что сфера строительства сама по себе хлебная, но это не все: подготовка к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Самаре в 2018 году, в сочетании с внезапно появившимся проектом реконструкции стрелки рек Волги и Самары (стоимость которого даже на предварительном этапе оценивается в десятки миллиардов рублей) превращают должность министра строительства в золотую жилу.

И если вопросы подготовки к ЧМ-2018 в перспективе могут переложить на специально созданное для этого ведомство, то, судя по упорству, с которым самарцам прививается мысль о том, что стрелку рек и исторический центр города просто необходимо очистить и застроить по новому плану питерского «Ленгипрогора», вопрос о реализации проекта уже решен. А это означает, что в руках министра строительства – многомиллиардный карт-бланш. Создание городского пространства, привлекательного для частных инвесторов уже на стадии стройки – это, знаете ли, дорогого стоит.

Черви самарской власти


7. Красный джокер

В последнее время в Самарской области все чаще говорят о том, что для подготовки к ЧМ-2018 в регионе будет создано отдельное ведомство (скорее всего, уровня министерства), глава которого займется самым денежным и самым крупным проектом последних десятилетий.

Кто именно первым прыгнет в бассейн с деньгами из бюджета и карманов инвесторов – пока загадка. Но то, что этот человек в любом случае окажется в топе по показателю влиятельности, сомнений не вызывает.



Антон Прокофьев
Источник:http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1408019928-chetyre-masti-samarskoi-vlasti-chast-1-chervi
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^