» » Большинство россиян смотрит в будущее без оптимизма
Информация к новости
  • Просмотров: 2 001
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 26-12-2013, 19:14
26-12-2013, 19:14

Большинство россиян смотрит в будущее без оптимизма

Категория: Аналитика

Итоги - 2013: рост благосостояния оказался блефом

Большинство россиян смотрит в будущее без оптимизма

«Благосостояние россиян неуклонно растет. Одни уже в состоянии обеспечить себя белыми лимузинами, а другие белыми тапочками». Этот грустный афоризм весьма точно определяет «успехи» руководства страны в повышении уровня жизни наших граждан в уходящем году, если принять во внимание итоги последних соцопросов.

Эксперты «Левада-Центра», например, задавали респондентам из 45 регионов страны только один вопрос: как изменилось материальное положение вашей семьи за последний год? Ответы резко противоречат «мантрам» родного правительства о стремительно растущем благополучии населения.

27% опрошенных отметили ухудшение собственного материального положения в 2013 году, и только 11% заметили улучшение. Еще одна тревожная тенденция: начиная с 2007 года, увеличивается количество людей, не видящих перспектив изменения своей материальной ситуации в будущем. В 2014 году, по мнению 57%, ситуация останется без изменений. Тех же, кто смотрит в будущее с оптимизмом, стало меньше: в 2010 году их было 18%, а в 2013-м - только 11%.

«Ведомости», между тем, приводят данныеисследовательского холдинга «Ромир», который уже не первый месяц фиксирует снижение повседневной потребительской активности.

По данным «Ромир», в ноябре расходы на продовольствие снизились по сравнению с прошлогодними показателями более чем на 20%. Причем сокращение продолжалось два месяца подряд – в октябре и ноябре, - чего, как отмечают социологи, не было даже в кризис.

Основной вклад в снижение спроса внес средний класс: в сравнении с октябрем 2012 года его расходы сократились на 7,5% в номинальном выражении. Расходы высокодоходной группы населения не изменились. А людей с низкими доходами, у которых в повседневных тратах высока доля продовольствия, - выросли на 15%.

Что стоит за этими цифрами? И как в реальности можно оценить благосостояние россиян – богаче мы стали все-таки в 2013 году или беднее? Правительство утверждает, что «жить стало лучше, жить стало веселее». И ссылается на данные Росстата, согласно которым зарплаты в стране продолжают расти: в ноябре среднемесячная заработная плата составила 30 тысяч 670 рублей (рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года 11%).

Социологи, да и подавляющая часть населения, оптимизм Медведева и его министров не разделяют.

«Не стоит забывать, что мы сегодня находимся в состоянии экономической стагнации – вот откуда этот пессимизм в ожиданиях. Эта стагнация развивается на фоне достаточно высокого неравенства и продолжающегося расслоения общества по уровню доходов, - говорит директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. - Если говорить о богатстве, а не только о денежных доходах населения, то Россия относится к странам с самым высоким уровнем неравенства в распределении богатств. Когда два явления наслаиваются друг на друга - высокое неравенство и стагнация экономического развития – начинается рост числа людей, у которых материальное положение ухудшается. В этом, собственно, и кроется опасность стагнации, которую иногда путают со стабильностью. Но стабильность в условиях высокого неравенства и приводит к тому, что неравенство воспринимается сугубо негативно. Хотя неравенство, на самом деле, является двигателем развития.

«СП»: - Так реальные доходы наших граждан выросли за 2013 год или нет?

- В этом году наблюдается некоторое улучшение положения людей, занятых в бюджетных секторах экономики. Майские указы президента о необходимости повышения заработных плат касаются, напомню, преимущественно работников бюджетной сферы. Но достаточная негативная тенденция связана с теми, кто занят, во-первых, в неформальном секторе экономики, во-вторых, в секторах, связанных с услугами – это общественное питание, торговля, строительство и транспорт. В этих секторах как раз и растет неравенство в распределении доходов. Да, там есть определенные категории, у которых доходы растут, но число тех, у кого они в реальном выражении не меняются, достаточно высокое, и намного выше, чем в бюджетном секторе экономики.

«СП»: - В будущем году что-то изменится?

- Это зависит от того, как будет развиваться наша экономика. Если она будет по-прежнему находиться в состоянии стагнации, то тенденция перетягивания ресурсов в сторону наиболее обеспеченных слоев населения может продлиться. Соответственно, неравенство в обществе будет только усиливаться.

«СП»: - А каким социальным группам населения приходится труднее всего?

- Наиболее тяжелое положение и самые высокие риски бедности у семей с детьми. Если же брать более дифференцировано - пожилых людей и семьи с двумя-тремя детьми, полные-неполные, то здесь выделяются одинокие, неработающие пенсионеры, проживающие в крупных городах. У них достаточно критичные показатели по уровню жизни. Многих пенсионеров спасает то, что они еще где-то работают.

Высокие риски бедности сохраняются у многодетных семей – но это общеизвестный факт. А вот факт, который мало обсуждается – это неполные семьи, где дети проживают с одним из родителей. В основном, с матерями. Вот эта группы самая уязвимая. При этом у нас практически нет государственных социальных программ, которые адресно были бы направлены на поддержку именно этой группы.

Благосостояние россиян не только не растет, оно – снижается, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов:

- Это снижение во многом связано даже не с тем, что реальный сектор экономики начал проваливаться в кризис. Он начал валиться давно, правда, не очень быстро - большинство граждан еще просто не поняли, что происходит.

Проблема в том, что люди очень много потребляли в прежние годы – большую роль в повышении уровня потребления в России сыграл кредитный бум, пик которого пришелся на 2011-2012 годы. В экономике раздулся колоссальный кредитный пузырь. В 2012 году нужно было уже расплачиваться по долгам. И тут выяснилось, что платить-то особенно нечем, задолженность по платежам банков стала расти. При этом банки не прекратили выдачу кредитов, они по-прежнему их выдают, и выдают под большие проценты. Но похоже, что ситуация ухудшается, и россияне ощутили сокращение своих возможностей как потребителей.

«СП»: - Но если верить Росстату, то материальное положение людей улучшается, раз зарплаты продолжают расти…

- Да, заметного провала в оплате труда не произошло. Хотя в регионах уже начали кое-кому сокращать заработную плату и кое-кого увольнять. Номинальные зарплаты в России растут с 2010 года – как раз с периода первой волны кризиса. Но из-за инфляции покупательная способность фактически.

В то же время есть очень интересная и малоизученная пока «прореха» в официальной статистике. Эта «прореха» в распространенном в российских регионах механизме, когда люди расписываются за большие деньги, чем получают на руки. В Москве эта практика принята в отношении дворников-мигрантов. Но точно так же расписываются за более высокую заработную плату и многие россияне. Я не могу сказать, с чем это связано: с желанием ли добиться более красивой статистики, или это способ хищения средств у компаний со стороны менеджмента, но так или иначе люди расписываются в ведомости за 35 тысяч рублей, а получают на руки шестнадцать.

Не доверяет официальной статистике и социолог фонда «ИНДЕМ» Владимир Римский:

- И прожиточный минимум, и уровень бедности у нас определяются по совокупности показателей, которые не всегда адекватно отражают отношение людей к этому. Если тут добавить субъективные оценки, то получается, что никакого существенного сдвига в преодолении бедности, повышении уровня благосостояния за этот год не произошло. И каких-то ощутимых сдвигов в общественном мнении по этому вопросу нет, что социология и показывает.

Тут есть еще один очень важный аспект – у людей нет уверенности в будущем. Это будущее для большинства наших граждан, причем, на самых разных уровнях – от самых богатых до бедных – представляется, скорее, угрозой, чем возможностью развития, решения проблем, улучшения материальной ситуации и т.д. То есть, получается, что в будущее мы смотрим с большим опасением. И это само по себе показывает, что нам еще очень и очень далеко до уверенного, спокойного, достаточно благополучного существования.

«В советское время был такой любимый термин перед перестройкой – «застой». Говорили, что общество застыло, не развивается и т.д. Я бы применил к нынешнему состоянию нашего общества все тот же термин - «застой», - поделился с «СП» своим мнением директор Центра исследований политической культуры России, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Васильцов. – Он объясняет, почему большинство не может сказать ни «плюс», ни «минус». Оно застыло и не может определиться в контексте показателей – стало лучше или хуже? Но в советское время застой был как некая пауза в процессе постоянного развития. Сейчас – это заминка на одной из низших стадий падения».

«СП»: - Поэтому так мало оптимистов? Нет уверенности в будущем?

- Надежности нет никакой. Стабильность носит искусственный характер – это торможение при скатывании вниз. Поэтому у людей возникает ощущение неуверенности в будущем, причем, не только у тех, кого государство столкнуло на социальное дно, кто просто выживает. Это же чувство испытывают и те 5-10% россиян, которые, вроде бы, выиграли от реформ. Они поняли, что очень легко могут потерять все, что «нажито непосильным трудом». Есть пример Ходорковского, есть и другие: сначала ты на коне, а потом - бац, и уже под его копытами, и этот самый конь тебя топчет. То есть, тотальная, абсолютная неуверенность даже в том, что добытые средства удастся сохранить. А что тогда говорить обо всех других? Вот на последнем заседании Думы в этом году разбиралась пенсионная реформа. Новая. Можно смеяться, конечно, но ведь зрелище жутковатое…

«СП»: - Почему?

- Никто так и не смог толком объяснить, что за коэффициент ввели для исчисления пенсий для граждан по новому закону. Это «терра инкогнито». Это некий иероглиф, который пытаются все дешифровывать, а он дешифровке не поддается. Вот сейчас народ «порадуют» очередным (пятым, по-моему) вариантом пенсионных изысканий. Но колоссальные деньги исчезали и исчезают неизвестно куда - все это начинается по-новой. Кого мы кормим этими деньгами? Почему ни разу не разобрались, куда они ушли? Какой тут может быть оптимистический взгляд в будущее? Да, никакого. Мы же все ходим в магазины и прекрасно знаем, как у нас взлетают цены. Еще недавно на 500 рублей можно было продуктов купить на три-четыре дня. А сегодня надо заплатить, чтобы так же себя обеспечить, тысячу-полторы.

«СП»: - Получается, все эти прибавки, и индексации богаче людей не делают?

- Конечно, нет. То есть, прибавки есть, но народ их не видит. Мало того, каждый человек прекрасно чувствует, что ему не только не прибавляют, но и убавляют реально. Страна, которая ничего не производит, которая сама себя, по сути дела, не кормит, а живет на нефтяной и газовой трубе, обречена все время, как цирковой канатоходец, балансировать над пропастью. Что мы сейчас и делаем. Точнее, нас заставляют делать.

По мнению советника Института современного развития, экономиста Никиты Масленникова, правительство не справилось с одной из своих главных задач:

- Налицо, действительно, торможение доходов населения и реальных заработных плат. Причина одна – торможение экономики. Если мы год назад имели больше 4% роста ВВП, то сейчас в лучшем случае доберемся до 1,4% . Весь прошлый год и половину этого главным драйвером был потребительский спрос. Но где-то уже со второго квартала мы видим, что этот драйвер перестал срабатывать, начал отключаться. Из-за этого торможение экономики во многом усиливается. Еще одно косвенное доказательство, что благосостояние у нас достаточно хрупкое и во многом формальное – это стремительный рост (опять-таки в прошлом году) потребительского кредитования. Сами финансисты признают, что у нас здесь есть признаки перегрева. А ведь вся эта ситуация - это вычет из будущего: потому что люди берут кредит, что-то на него покупают. Но затем надо расплачиваться. И как раз с возмещением возникнут большие проблемы.

Это означает, что в будущем у нас темпы роста благосостояния, во-первых уменьшатся, во вторых, будут еще более хрупкими. Основная причина ситуации, в которую мы попали, это то, что замедление экономического роста у нас все-таки имеет не циклическую природу, а глубоко структурную. Это структура экономики, это низкое качество наших институтов – и рыночных, и государственных. Это большие претензии к судебной системе, и правоприменению в целом. Огромная коррупция и т.д. и т.п. Экономика полуреформ все-таки дает то, что дает, и другого дать не может.

«СП»: - Мы уже в хроническую стадию перешли этой болезни. Или все-таки можем излечиться?

- В хронической стадии мы находимся давно. Собственно, в эту стадию мы попали еще в 2007 году, накануне кризиса, когда было ясно, что текущая модель экономического роста себя исчерпывает, что еще чуть-чуть, и это нефтяное счастье закончится. Строго говоря, когда у нас закончился восстановительный рост (это где-то как раз 2011 год, когда мы восстановились после кризиса), то тогда стало ясно, что все – старая модель себя исчерпала, надо переходить к новой. Может ли «болезнь» стать хронической? Может. Это как у формирующегося детского организма – наша экономика при переходе к новой модели. Если не заниматься прививками, укреплением иммунитета, не развивать опорно-двигательный аппарат, то есть, не привлекать частные инвестиции и не помогать бизнесу, то ребеночек вырастет хилым, и вообще непонятно, какая будет его дальнейшая судьба. Поэтому сейчас нам нужно по полной программе заниматься всем тем, что необходимо новому молодому организму, чтобы он окреп, вырос и дальше уже действовал как-то более-менее самостоятельно. Но, к сожалению, мы ровным счетом делаем обратное: врачу его не показываем, рецепты выписываем какие-то непонятные. И вместо того, чтобы, образно говоря, закалять ребенка, держать его на свежем воздухе, мы укутываем его каждый раз еще одним одеяльцем, под видом всемерного расширения государственного и бюджетного сектора. Вместо того, чтобы окончательно понять, что эта модель может жить только в условиях, когда движущей силой является частный капитал и частные инвестиции…

«СП»: - То есть, ситуация не безнадежная?

- Это не хроника, но хроника может случиться. Сегодня мы просто должны провести ревизию всех регулятивных мер, которые применяет государство. И в этом смысле правы те мои коллеги, которые считают, что разруха и депрессия начинаются, прежде всего, в головах. Правда, здесь я обычно прибавляю, стагнация – не в экономике. Стагнация в государственном управлении. Экономика является отражением тех подходов государства, которые оно сегодня применяет. Вот здесь сегодня у нас стагнация на грани рецессии. Вот здесь ситуацию исправлять надо немедленно. И 2014 год, я считаю, будет для нас неким «моментом истины». Либо мы все-таки сделаем выводы и перейдем к нормальным структурным реформам, в том числе переделаем ту пенсионную реформу, которую только что триумфально приняли, и которая наибольшие риски для экономики и граждан как раз несет, либо ситуация будет ухудшаться.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

28 декабря 2013 20:09

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
Мои ровесники росли, мужали и взрослели в эпоху развитого социализма. мои родители встретились на стройках Москвы. я помню коммуналку в полуподвале на Б.Почтовой, комнату на Фрунзенской набережной, добротную коммуналку рядом с ВДНХ, квартиру- новостройку в Медведково ... Помню прекрасные школы, полнокровные заводы, энергичные институты и КБ. Всегда и везде присутствовала динамика планов и борьба за их перевыполнение. Работы было полно, зарплата соответствовала социальной шкале достигнутого каждым общественного статуса. Вся страна искренне стремилась к лучшему. СССР - это была светлая империя мира, где знаменами молодежи были Гагарин, И. Ефремов, Стругацкие, герои Труда. Да, были Герои Социалистического Труда!!!
Моё поколение не оправдало себя, мы оторопели от танковых залпов Ельцина и не защитили смысл жизни и трудов наших отцов и дедов: наш СССР убили и ограбили жестоко и просто. У наших детей ещё остается (де юре) жизненное пространство, из которого их системно и хитроумно выживают кредитами, развлекухой, юридической казуистикой. Но всё познается не сразу и многое понимается позднее ... Путин и его друзья, Жириновский ... - мои сверстники.
Жаль, что нас, поколение светлого социализма, не приглашают на партийные собрания или прения в телеканалах. Надежда на общественное телевидение ещё далека от реализма. Но есть твердое убеждение в том, что необходимо помочь идеям писателя И.Ефремова реализоваться на нашей планете. Время глупого бизнеса закончилось после аварии на АЭС в Японии и выброса нефти в Саргассовом море. Сохранять принципы жизнеустройства римской империи при атомных бомбах в сараях ОАО или ЗАО - это уже дикость какая-то.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^