» » В Кремле знают об истинном положении в стране
Информация к новости
  • Просмотров: 1 715
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-11-2013, 11:41
15-11-2013, 11:41

В Кремле знают об истинном положении в стране

Категория: Аналитика

Путинский режим в агонии и бессильной злобе трясётся от страха

 

Существование в стране политической оппозиции становится всё большей ценностью для россиян. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, за последние восемь лет с 33% до 48% выросло число тех, кто считает невозможной настоящую демократию без противников главенствующего курса. А вот доля тех, кто полагает необязательность существования оппозиции при стабильной социальной системе сократилась с 48% до 42%. Правда, 50% опрошенных считают, что главная задача оппозиции не приход к власти, а критика допущенных властью ошибок.

 

На первый взгляд, можно сделать вывод, что общество наконец-то начинает осознавать простую вещь, что без сменяемости власти никогда не победить коррупцию, не улучшить условия для ведения бизнеса и просто работы. Упование на «сильную руку» или «ежовые рукавицы» мудрого и любимого руководителя становится всё меньше. Тем более что экономика пребывает в рецессии, и уровень жизни неуклонно снижается. Да и все знают, что национальное богатство в руках олигархов, а сделать с ними так никто ничего и не может. Кстати, и исторический опыт показывает, что самых больших масштабов коррупция, мздоимство, не говоря уже о бесправии, достигают там, где никакой демократии нет. Так было практически при всех царях, восточных ханах, так было и при Гитлере в Германии. Жестокие расправы над ворами и взяточниками только приводили к власти других воров и взяточников, а между собой казнокрады торгуются за право дойти до высокого начальника, дабы либо получить еще более жирный кусок, либо впасть в немилость и оставить свою голову без плеч. Даже в современном Китае, где коррупционеров публично казнят каждый год тысячами, но где нет свободных выборов, народные средства чиновники крадут многими миллиардами.

 

С другой стороны, результаты опроса ВЦИОМ можно воспринять и как некий сигнал, который посылает власть обществу. Многие эксперты давно с подозрением смотрят на исследования, проводимые Центром. Ведь по ним часто получается, что народ чуть ли не обожает действующую власть и всем доволен. Поэтому некоторые и полагают, что ВЦИОМ отражает картину не того, что реально происходит в общественном мнении, а каким его хочет видеть Кремль. Но когда зарплаты снижаются, полстраны ездит от своих семей «колымить» вахтовым методом, многие рабочие места заняты мигрантами, согласными трудиться за копейки, а бизнес вести всё сложнее, в обществе неизбежно будут расти протестные настроения. На последних московских выборах представитель несистемной оппозиции Алексей Навальный смог набрать голосов больше, чем представители всех думских партий вместе взятые. Конечно, власть не может не беспокоить появление новых оппозиционных политиков, и она желает их в какой-то степени контролировать. Опубликованные данные очередного опроса ВЦИОМ могут, возможно, свидетельствовать о новой тактике власти в отношении новых лидеров протеста.

 

Политик «старой закалки» Виктор Алкснис уверен, что даже сменяемость власти может стать ближайшей перспективой:

 

– Общество понимает, что когда в стране единомыслие, то чиновники лишены какого-либо контроля. Пресса часто находится в зависимости от власти. И требуется, чтобы были общественные силы, которые смогут время от времени ставить чиновников на место, участвовать в порцессе периодического обновления власти. Люди уже почувствовали на себе, что когда нет контроля, некуда пожаловаться, то власть может творить что угодно.

 

Могу сказать про свой личный пример. У нас, в Рузском районе Московской области в Тучково, всё время руководили ставленники партии власти: вначале «Нашего дома России», потом «Единой России». В этом году ЕР потерпела сокрушительное поражение. В районный совет оппозиция провела 10 человек (это КПРФ, «Справедливая Россия», «Правое дело»), а ЕР – всего пять. Исполнительная власть у нас формируется райсоветом. Так что оппозиция получила всю полноту власти. Я стал главой райсовета, мы назначили своего человека сити-менеджером. Сейчас я наблюдаю за депутатами от «Единой России». Они поняли, что могут потерять власть, и начали встречаться с избирателями, проявлять всяческую активность. Если сравнивать их с теми, какими они были полгода назад, можно заметить большую разницу. Сменяемость власти позитивно влияет на некоторых чиновников и депутатов. Поэтому оппозиция должна быть.

 

Может, «Единая Россия» в городе исправится. Тогда на следующих выборах она снова может получить власть. В странах развитой демократии постоянно друг друга сменяют разные партии.

 

«СП»: – Возможно, руководители государства задумались над созданием новых оппозиционных сил? Ведь ВЦИОМ известен опросами, по которым выходило, что чуть ли не все любят власть.

 

– Конечно. В Кремле сидят неглупые люди, они обладают объективными данными о положении в стране. Всё-таки им приносят информацию не только из ВЦИОМ. А общественные настроения для Кремля очень тревожные. Там поняли, что необходимо выпускать пар из котла, постоянное закручивание гаек не приводит ни к чему хорошему. Вот у нас в Тучково к власти смогла придти оппозиция в результате честных выборов. Но мы пока единственный населенный пункт Московской области, где оппозиция получила и представительную и исполнительную власть. И я считаю, что это неплохо. Жители увидели, что они могут получить ту власть, за которую голосовали. А мы должны, в свою очередь, оправдать надежды избирателей.

 

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский тоже предрекает сменяемость власти:

 

– Мы все понимаем, что нынешняя система – это криминальный капитализм, не имеющий ничего общего с рыночными отношениями, а в политическом плане мы имеем авторитарную диктатуру. И осознание, что надо менять ситуацию, становится достоянием большинства. В общественном настроении я не вижу никаких положительных для власти тенденций. Единственная линия идеологической обороны власти сегодня хорошо артикулируется Радзиховским: да, власть плохая, ужасная, но если ее не будет, то придут фашисты.

 

Данные ВЦИОМ показывают, что критические настроения растут, причем даже не связанные с организационными успехами оппозиционных сил. Когда оппозиция сможет предложить новые смыслы, падение власти станет вопросом времени и каких-то чисто технических сценариев. Когда критические настроения растут, во власти начинается раскол, элиты задумываются о своем будущем. Среднее поколение помнит последние годы советского времени. Это был период, когда идеологически власть уже умерла, а держится только пустая раковина, отторгаемая обществом.

 

«СП»: – 50% опрошенных сказали, что не хотят смены власти, только чтобы были силы, указывающие власти на ее ошибки.

 

– Это лукавость вопроса уважаемого ВЦИОМ. Они сами зависят от власти, и потому так ставят вопросы. А как поставишь вопрос – так и ответят. Мол, надо указывать власти на ошибки? Конечно надо. В ответах проглядывается именно неудовлетворенность властью. И скоро общество дойдет до мнения, что на эту власть нельзя никак влиять, что она органически преступна. Что она нелегитимна, состоит из людей, ограбивших страну, и знающих о своем будущем в случае отхода от власти. Почему Путин всё время продлевает свое пребывание у власти? Потому, что он понимает, на какие страшные вопросы ему придется отвечать на следующий день после ухода.

 

«СП»: – Можно ли доклад ВЦИОМ трактовать как озабоченность власти тем, что старые системные партии уже не контролируют протестные настроения в обществе?

 

– Ответ содержится в новой концепции господина Володина, который объявил, что мы должны перейти к легитимности, информационной открытости и конкуренции. Замечательные слова. Только получается, что власть признает нелегитимность всего, что было раньше. Но по новой концепции проходили московские выборы. Власть поняла, что старые партии уже не удерживают протестные настроения. Сейчас хотят превратить в системного оппозиционера Навального. Грубо говоря, заменить Жириновского Навальным. Таким оппозиционером, с небольшим националистическим вектором, но управляемым в какой-то степени властью. Это я описываю не портрет Навального, а то, каким его и всю несистемную оппозицию хотят видеть. Это такой очень коварный план власти по замене старых оппозиционеров на новых, более молодых и привлекательных. Тогда будет иллюзия легитимности и конкуренции.

 

«СП»: – Популярность старых партий уменьшается, а в множество новых вступать особо люди не стремятся.

 

– Проект многопартийности оказался одним из самых удачных для власти. Большое количество политизированной молодежи бросилось создавать партийные структуры. К примеру, на демократическом фланге уже есть ПАРНАС, «5 декабря», «Народный альянс», «Гражданская инициатива» и еще черт знает что. Это размывает оппозицию и делает ее не опасной для власти.

 

Сейчас идет общий рост недовольства. Но в какие оппозиционные структуры оно оформится, сейчас никто не может предсказать. Теоретически, когда большинство народа охватывает отвращение к власти, то появляются новые лидеры. Но когда и как? – этого мы сказать не можем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^