» » к гадалке не ходи...
Информация к новости
  • Просмотров: 1 929
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-01-2013, 12:47
2-01-2013, 12:47

к гадалке не ходи...

Категория: Аналитика

Итоги года: система "зависла", как плохой компьютер

 

Уходящий год прошел под знаком политических скандалов, митингов оппозиции, президентских выборов. Результат последних был известен заранее – Владимир Путин занял пост главы государства на новый срок. Однако главной проблемой его нового «царствования» стала повестка. Иначе говоря, вопрос о том, должна ли страна двигаться хоть куда-то с точки зрения развития институтов и экономики, или же все настолько хорошо, что следует всего лишь стоять на месте, самодовольно щурясь от достигнутых успехов.

Борьба шла за нормы и ценности. Дело в том, что нынешнее российское государство принципиально аморально. Так оно было создано в 90-е годы. Поскольку надо было оправдать массовое разворовывание государственной собственности, мораль отменили. Впрочем, существовали ее проблески. Например, «либералы» любили рассказывать, что частная собственность священная и неприкосновенна. Следовательно, приватизация возможна, а национализация (особенно украденного в ходе приватизации) – нет. Правда, «либералы» впадали в ступор при вопросе о том, священна ли частная собственность олигарха, «отжавшего» ее у другого олигарха. Никакой морали не получалось и тут.

Обществу нужны правила, которые стояли бы выше законов и были бы предметом общественного консенсуса. Ведь сами законы лишь оформляют эти правила, но не определяют их. Что такое преступление? В Уголовном кодексе сказано, преступление – это то, что названо преступлением в Уголовном кодексе.

Любые «не убий» и «не укради» есть следствие из общественной морали. Она формируется под влиянием либо религии, либо философии. Да, закон запрещает убийства, но это происходит потому, что этого требует религия или философские рассуждения с точки зрения всеобщего блага. Можно представить себе общество, живущее по принципу «убий!» или «укради!». Строго говоря, в 90-е Россия и была таким обществом. Да и сейчас недалеко ушла от подобного состояния, названного знаменитым философом Гоббсом «войной всех против всех».

В наших условиях стоящие выше закона моральные нормы может дать только религия. Ибо серьезной просвещенческой философии у нас в стране пока что нет. Именно поэтому в середине года был нанесен удар по позициям Русской православной церкви, которая подверглась крупнейшим идеологическим гонениям со времен Хрущева. Дело «Пусси райот» было использовано для того, чтобы переключить внимание оппозиционеров с власти на церковь и ослабить ее влияние в политике страны. Ибо церковь, конечно, могла записать себе в заслугу победу Путина на выборах и превратиться моральный центр режима. Первые осторожные шаги к этому были сделаны, например, патриарх Кирилл благословил патриотическое движение «Дон» Дмитрия Рогозина, сторонники которого при определенных обстоятельствах могли стать влиятельной фракцией в рамках «Единой России».

Дело «Пусси райот» помешало возвышению церкви. В результате Путин оказался на распутье. Никакой идеологической составляющей у его режима нет. Поэтому приходится заменять идеологию серией запретов, многие из которых общественное мнение воспринимает как абсурдные. Власть вполне сознательно вбрасывает в общественное сознание острые темы, надеясь породить расколы и тем самым не допустить консолидации против себя. «Разделяй и властвуй» - это прекрасно знали еще в Древнем Риме.

Иначе говоря, система «зависла», как плохой компьютер. Надо бы проводить экономические реформы, восстанавливать промышленность. Но для этого нужна смена правил игры и общенационального консенсуса. Но власть к этому не готова. Потому она просто маневрирует, выжидает, думая, что протестное движение и оппозиционные настроения в обществе сойдут на нет.

На деле же протест в крупных городах расширяется и приобретает новое качество. При этом падает популярность самого главного средства агитации и пропаганды – телевизора. Даже президентские послания, которые ранее приковывали к себе внимание все страны, смотрит все меньше народа.

На этом фоне попытки власти стать популярной, например, за счет темы борьбы с коррупцией, проваливались. Просто потому, что борьба с коррупцией как с явлением никого не интересует. «Все крадут», считает власть. Раз так, борьба с коррупцией вроде дела бывшего министра обороны Сердюкова, может быть лишь скоротечной пропагандисткой кампанией. Тем паче, что согласно обычаям нашей политической элиты (видите, какие-то правила все же есть) высокопоставленные коррупционеры все же уходя от наказания. Например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на все обвинения, живет в Вене, а не в российской столице, 20 лет подряд благоукрашавшейся его стараниями. Да и вышеупомянутый Сердюков прилетел на недавний допрос (он был свидетелем) из-за границы. Вопрос о том, почему столь высокопоставленные чиновники сразу после отставки предпочитают покинуть Россию, и как это сказывается на национальной безопасности, российскими верхами принципиально не ставится.

Так что в будущем году либо будут созданы всем ясные и понятные правила игры, делающие невозможной и безнравственной коррупцию или массированную скупку «бедными» российскими чиновниками зарубежной недвижимости, или же продолжится тот бег на месте, который мы видели в уходящем году.

Власть по-прежнему стоит перед выбором, но не решается его сделать. Проблема лишь в том, что колебания могут продолжится до того момента, как США решат проблему с Ближним Востоком и повернут против России. Что это однажды случится – к гадалке не ходи. И если окажется, что совокупной мощи Запада в России противостоит лишь слабый коррумпированный авторитарный режим, последствия и для страны и для адептов нынешнего правительства могут быть крайне тяжелыми. 

Павел Святенков

Источник: km.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^