» » Прогнозы на год 13-й. О хлебе насущном
Информация к новости
  • Просмотров: 1 812
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-12-2012, 09:56
21-12-2012, 09:56

Прогнозы на год 13-й. О хлебе насущном

Категория: Аналитика

До лета урожая не хватит
Своими действиями, связанными с обеспечением жителей страны самым насущным продуктом - хлебом, - вице-премьер правительства А.Дворкович может записать в число новых «героев» самого себя.
Хлеб дорожает. В нынешнем году быстрее обычного. Попробуем разобраться, почему.
В середине ноября Росстат сообщал: в среднем по стране цены на продовольствие поднялись с начала года на 5,7%, а батон белого подорожал на 10,7%, буханка чёрного - на 8,6%. К концу года темпы выросли: за неделю, с 27 ноября по 3 декабря, пшеничная мука стала дороже на 0,6% (в пересчёте на год - более 30%), хлеб ржаной и макароны - на 0,3-0,5% (15-25% по году).
Причин много, в том числе нынешний неурожай зерновых (в себестоимости хлеба на зерно приходится 18-20%). И ситуацию могли бы поправить государственные зерновые интервенции. Но Российский союз мукомольных и крупяных предприятий считает, что «зерна в стране ещё достаточно и без вбрасывания его на рынок». Зато в конце грядущей весны, уверены мукомолы, грянет дефицит продовольственных пшеницы и ржи. Тогда-то и пригодятся ресурсы интервенционного фонда. Об этом руководство союза написало в правительство - куратору отрасли вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
Далее сообщается, что своего, российского, зерна для интервенций не хватит: к весне его останется лишь 31,3 млн тонн, или менее 3,5 млн тонн на месяц (до нового урожая). А среднемесячное потребление зерна на продовольственные и фуражные цели в последние годы составляло 4,5-4,8 млн тонн. Поэтому власть должна «заранее подумать о создании экономически привлекательных условий для бизнеса по импорту в Россию продовольственной пшеницы (прежде всего из Казахстана) и ржи (из Германии, где в этом году собрали приличный урожай)».
Надо сказать, что наши мукомолы отличаются особой «дальновидностью» и трогательной «заботой» о соотечественниках. Как поступили бы в такой ситуации бизнесмены в любой другой стране? Проанализировав ситуацию, они сами закупили бы пшеницу в Казахстане, рожь - в Германии, а потом ждали бы своего часа, чтобы к лету подзаработать на дефиците.
Но в России бизнес строится по-другому. Вместо того чтобы вкладываться собственными средствами, у нас принято сначала «подоить» государство - пусть «создаст привлекательные условия»: обеспечит бизнесу льготные кредиты, скидки на тарифы за железнодорожные перевозки, хранение зерна на государственных элеваторах и т. д. То есть государство заплатит, а мы заработаем. Неплохо!
На конкурс не пущать!
И, скорее всего, такие условия будут созданы. Потому что государство - это конкретные люди. А владельцем Объединённой зерновой компании (ОЗК) - крупнейшей российской структуры, отвечающей за «интервенционные» зерновые фонды страны, - с нынешнего лета стала группа «Сумма» Зиявутдина Магомедова, однокурсника Аркадия Дворковича по экономфаку МГУ.
Именно «Сумма» победила на приватизационном конкурсе, куда были выставлены 50% минус одна акция ОЗК. Причём конкурент у Магомедова оказался только один - «Русагро», хотя были и другие желающие: агрохолдинг «Кубань», аффилированный с группой «Базэл» Олега Дерипаски, поволжская компания «Биотон» и даже один из крупнейших мировых агротрейдеров - американская Bunge Ltd. Но их почему-то отстранили от участия в конкурсе.
Агрохолдинг «Кубань» пробовал даже протестовать, писал письмо в правительство - всё безрезультатно.
«Мы с ним (Дворковичем. - Ред.) знакомы со студенческих времён и дружим до сих пор», - рассказывал Магомедов газете «Ведомости». Помогает ли Дворкович в бизнесе? «Нет. В бизнесе я сам себе помогаю», - говорил он.
Дружба в помощь
Зато ещё в 2007-2009 годах сам бизнесмен не пожалел (по сообщению информационного агентства Rex) более 50 млн долларов на создание Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича - отца его высокопоставленного однокурсника. Сам Аркадий Дворкович - далеко не гроссмейстер, но в шахматы играет, а заслуги отца позволили ему занять серьёзные посты в Российской шахматной федерации.
Гостиная расположилась в центре Москвы в филиале Нордеа Банк на Сухаревке и действует посменно: днём - в интересах шахмат, вечерами - в качестве закрытого клуба либеральных политиков и бизнесменов.
Информагентству Rex стало известно, что, «когда Аркадий Дворкович ещё заседал в совете директоров «Транснефти», ООО «Стройновация», входящее в группу «Сумма», получило подряды от этой госкомпании на прокладку трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».
«В 2009 году, - сообщает далее агентство, - когда Дворкович уже работал в Администрации Президента, «Сумма» перехватила контроль над «СУИпроектом», генподрядчиком реконструкции Большого театра, у бывшего вице-президента «Системы-Галс» Азария Лапидуса. «СУИ проект» выиграл тендер на реконструкцию в 2005 году, но работы в Большом серьёзно отставали от сроков. […] По закону было необходимо провести новый конкурс, но чиновники прониклись такой симпатией к «Сумме», что проект стоимостью более 21,6 млрд рублей оказался в её руках без всяких формальностей».
Согласно экспертным оценкам, активы бизнес-группы братьев Магомедовых составляют ныне $3-5 млрд.
Пока не подорожали
Кроме того, г-н Дворкович известен как любящий муж очень успешной бизнес-леди Зумруд Рустамовой. Правда, её нынешний бизнес весьма специфичен.
Начинала она с поста директора индивидуального частного предприятия «Зумруд», трудилась в Госкомимуществе, где доросла до зампреда (нынешнего первого вице-премьера Игоря Шувалова) и замминистра имущественных отношений.
Но потом у госпожи Рустамовой появилась целая гроздь должностей - члена совета директоров и подобных - в компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, «Полюс-Золото» Керимова и Прохорова, девелоперской (тоже керимовской!) группе «ПИК», Магнитогорском металлургическом комбинате и Ханты-Мансийском банке… Она - представитель государства в советах директоров Росгосстраха, Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), АЛРОСА, Росагролизинга и международного аэропорта «Шереметьево». И это, наверное, ещё не весь перечень…
«Мой муж назначен вице-премьером, и я не вижу ничего, что в моей жизни должно поменяться, - эти слова Рустамовой «Ведомости» процитировали вскоре после назначения Дворковича вице-премьером. - Я не вижу проблем ни для одной из компаний. Нет никаких интересов или вопросов, которые через меня можно было бы решать…»
Однако очень хочется спросить: а зачем она нужна всем этим многочисленным компаниям?
Кстати, недоброжелатели семьи Дворковича поговаривают, что именно близостью жены к бизнесу мультимиллиардера Керимова объясняются неустанные попытки экономиста-либерала ускорить распродажу лучших топливно-энергетических активов страны. И не объясняется ли знаменитый призыв вице-премьера (тогда ещё помощника президента Дмитрия Медведева) о «максимальном ускорении темпов приватизации», невзирая на дешевизну активов, желанием продать их в «нужные руки», пока не подорожали?
Головокружение от успехов
«Головокружение от успехов» - так называлась известная статья товарища Сталина, который сегодня становится всё более цитируемым, в том числе и во властных кругах. Головокружение от успехов можно назвать тревожным симптомом болезни, имя которой - «вседозволенность».
Столь высокий пост в правительстве Медведева и давнее покровительство премьера, очевидно, сформировали в Аркадии Дворковиче некую уверенность в неприкасаемости, отчего голова и закружилась. Наверное, этим объясняются его действия, во многом напоминающие банальное лоббирование интересов крупных промышленных и финансовых групп.
Таким же головокружением страдали и «герои» громких коррупционных скандалов в Минобороны и Минсельхозе. Что за этим последовало - мы все имеем возможность теперь наблюдать. Не получается ли так, что «гроссмейстер» ведёт дело к эндшпилю?
Источник: aif.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^