» » Самара - не Саранск и даже не Москва
Информация к новости
  • Просмотров: 1 005
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-05-2015, 18:34
7-05-2015, 18:34

Самара - не Саранск и даже не Москва

Категория: Почти серьезно

Утырки, оставьте город в покое!
Пока ехал сегодня на работу, созрело у меня обращение ко всяким залетным, заезжим "эффективным менеджерам" и прочей саранче (от слова "Саранск").
Дорогая саранча! Хочу немного разъяснить вам, тупоголовым, чем Самара отличается от ваших постоянных гнездовий - Москвы и Саранска. Специально для вас упрощу: Москва и Саранск - города, в плане практически круглые, с несколькими радиальными дорогами (Москва - еще и с тремя кольцами). В Москве есть развитая сеть метро. А Саранск - маленький город (в 2,4 раза меньше Тольятти). Поэтому перекрытие одной из автотранспортных артерий в этих городах можно хоть как-то компенсировать.
Самара - город, вытянувшийся вдоль Волги, с двумя перегруженными магистралями - Московским шоссе и Ново-Садовой. Самара - седьмой по численности город России (1,178 млн против 0,299 млн в Саранске). В Самаре имеется ЕЖЕДНЕВНАЯ челночная миграция населения из "новых" районов в центр города (утром) и обратно (вечером). Если термин "челночная миграция" вам, тупоголовым, не понятен, то погуглите.
И если по решению какого-то придурка сначала сузить Московское шоссе до размеров дворовой дороги, а затем перекрыть Молодогвардейскую (отводящую значительную часть транспорта с Ново-Савдовой - Самарской), то в Самаре наступает транспортный пи...ец (других-то слов вы все равно не понимаете, как показал опыт). Не знаю, что сегодня творилось на Московском шоссе, но на Ново-Садовой пробка от завода Тарасова до Полевой (снова пробка появляется на Самарской площади). Я вышел из "полтинника" на Осипенко и пешком дошел быстрее автобуса до Самарской площади.
Дорогая саранча! 
Первое. Я не знаю, чем помогут ЧМ-2018 подземные переходы на Московском шоссе. Я подозреваю, что образцом стал все тот же первопрестольный Саранск, а мотивом - правило "чем дороже проект, тем больше откат". Но, имей вы мозг, вы бы построили вместо трех подземных шесть надземных переходов, не перекрывая на 9 месяцев Московское шоссе. И откат был бы, и городу польза.
Второе. В отличие от вас, я в Самаре живу с рождения. При этом с 1978 года - на Самарской площади, в непосредственной близости от всех парадов и демонстраций. Никогда, слышите, НИКОГДА, даже при Артякове (черт, не думал, что приведу его как положительный пример) центр города не перекрывали до праздников. А в дни праздников, сразу после окончания демонстраций и парадов город сразу открывали. Я не знаю, где тренировались войска в советское время. Я знаю одно: город это не плацпарад и не танкодром.
Вы, самозванные "инженеры человеческих душ", из кожи вон лезете, прививая нам, самарцам, патриотизм, уважение к Победе (хотя этого и не требуется) и "единение" вокруг вашей шайки. При этом сегодня минимум 300 000 (триста тысяч!) горожан вы заставили торчать в пробках. Если вам и удастся объединить город, то только на почве ненависти к вам. Для миллиона людей станет истинным праздником день, когда вы получите давно заслуженный пинок.
Прочитано на Фейсбук - Андрей Морозов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^