» СВОИХ ОСТАВЯТ?
Информация к новости
  • Просмотров: 839
  • Автор: kprf
  • Дата: 3-04-2017, 13:20
3-04-2017, 13:20

СВОИХ ОСТАВЯТ?

Категория: ---

Чиновники имитируют борьбу с недобросовестными управляющими компаниями
Идет зачистка
Глава администрации г. о. Самара Олег Фурсов озаботился новой идеей фикс, которую он сначала озвучил в прямом эфире телеканала «Россия-24», а потом на встрече с жителями Советского района. «Сити-менеджер» сообщил о планах сократить на треть количество управляющих компаний. «Мы недовольны работой УК, у нас их слишком много. В свое время они создавались бесконтрольно. Сейчас у нас 89 компаний, к концу года хотим оставить 26», – рассказал Олег Фурсов.
При этом градоначальник посетовал, что большинство компаний не работают с МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ), отчего городские власти ничего не знают о финансовых потоках таких организаций. Скорее всего, Олегу Фурсову на самом деле нет никакого дела до того, как и куда управляющие компании выводят денежные средства, которые «стригут» с населения. У него совсем другой интерес. Как говорится, «ларчик» открывается просто. Дело в том, что предметом деятельности МП «ЕИРЦ» «является создание условий для качественного обслуживания населения» «по начислению и оплате потребляемых жилищно-коммунальных услуг». Образно говоря, организация составляет и распечатывает квитанции на оплату ЖКУ. Свои услуги МП «ЕИРЦ» предоставляет не бесплатно. За эту работу данное учреждение «отщепляет» себе определенный процент от тех платежей, которые население послушно относит в управляющие компании. По сути, МП «ЕИРЦ» представляет собой нахлебника, который сидит на этих самых потоках. Поэтому управляющие компании не хотят заключать договор на обслуживание с МП «ЕИРЦ».
Об этом в своем интервью говорил руководитель Самарского Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских. Фактически замысел Фурсова можно трактовать следующим образом: не хочешь «ложиться» под администрацию города и делиться своими «потоками» – уйдешь с этого прибыльного рынка вон! Собственно, все остальные слова о том, что муниципальные власти собираются «освободить» город от «недобросовестных» управляющих компаний, представляют собой идеологическое прикрытие, за которым устроят очередной передел сфер влияния в коммунальном бизнесе.
На инициативу главы города уже отреагировал депутат Самарской губернской думы (СГД) фракции КПРФ Михаил Матвеев. Комментарий по этому поводу он разместил у себя в блоге: «Как член Лицензионной комиссии, выдающей лицензии УК, и юрист напомню, что количество УК определяется через выдачу им лицензий, и любая компания, отвечающая требованиям закона (квалификационный экзамен директора, раскрытие информации и т. д.), вправе лицензию получить: разрешение Фурсова или другого Большого Муниципального Начальника не требуется. И будет она обслуживать многоквартирный дом потом или нет, решают тоже не местные власти, а исключительно собственники данного дома, через общее собрание. Поэтому сообщения Фурсова про уменьшить или увеличить до конкретной цифры число управляющих компаний на рынке ЖКХ – не что иное, как ограничение конкуренции. И тут, наверное, должна что-то сказать ФАС».

Плохой пример
Депутат прав на все 100%. Действительно, если бы чиновники и в самом деле хотели избавиться от недобросовестных управляющих компаний, то давно бы это сделали с помощью тех рычагов, о которых говорит Михаил Матвеев. К примеру, давно пора разобраться с такими управляющими организациями, как ООО «УК «Энерготехсервис» и ООО «Город Солнца». В обеих организациях должность генерального директора занимает Антон Кондратьев. Он был осужден за совершение экономического преступления по ст. 201 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (Злоупотребление полномочиями). Случилось это в тот период, когда он был исполнительным директором УК «Энерготехсервис». Решение Промышленного районного суда г. Самары от 14 октября 2015 г. гласит: «Находящиеся на счете управляющей организации и поступившие туда в качестве платы потребителями за оказываемые им коммунальные услуги денежные средства… были предоставлены по соответствующему договору беспроцентного займа Кондратьеву и использованы им в своих личных интересах… Изложенное не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимого Кондратьева в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 201 ч. 1 УК РФ». Промышленный районный суд признал Кондратьева виновным по этой статье и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Однако Антон Кондратьев был освобожден от отбывания наказания по случаю амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Решение суда осужденный обжаловать не стал. Полный текст документа размещен на официальном сайте Промышленного районного суда. Ознакомиться с ним может любой, у кого есть доступ в сеть Интернет.
Необходимо обратить внимание, что п. 3 ч. 1 ст. 193 Жилищного Кодекса РФ одним из лицензионных требований к управляющим компаниям называет отсутствие у должностного лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Однако, несмотря на судимость Антона Кондратьева, который по-прежнему возглавляет УК «Энерготехсервис» и «Город Солнца», данные организации продолжают сохранять свои лицензии. Под управлением первой находятся несколько домов в Советском районе, под управлением второй – в Октябрьском. Наличие явного противоречия законодательству нисколько не смущает Государственную жилищную инспекцию Самарской области (ГЖИ), которая подконтрольна правительству Самарской области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным. Именно ГЖИ занимается вопросами лицензирования управляющих компаний и, казалось бы, должна первой обращать внимание на соответствие таких организаций лицензионным требованиям. Более того, даже когда прокуратура Самарской области потребовала аннулировать квалификационный аттестат у Антона Кондратьева из-за его судимости, ГЖИ, что называется, «встала на дыбы». Представители ведомства в судах утверждали, что у Антона Кондратьева отсутствует судимость за преступления в сфере экономики, а УК «Энерготехсервис» «соответствует лицензионным требованиям»! Однако ни Самарский районный суд, ни Самарский областной суд такого «юмора» ГЖИ не поняли и поддержали прокуратуру. На основании решения Самарского районного суда от 23 сентября 2016 г. ГЖИ была вынуждена аннулировать квалификационный аттестат Кондратьева. Документ также находится в открытом доступе на официальном сайте Самарского районного суда.
Между тем, наличие судимости не мешает Кондратьеву вершить новые дела. Организации под его руководством продолжают управлять многоквартирными домами в Советском и Октябрьском районах. Да еще как управлять! Просто песня! В распоряжении обозревателя «ТС» оказалось обращение члена совета многоквартирного дома № 36 по ул. Дыбенко Дмитрия Лебедкина, которое 23 января 2016 г. было направлено главному государственному жилищному инспектору Андрею Чибису. Там приводится любопытный пример, как УК «Энерготехсервис» «окручивает» жильцов дома по плате за холодное водоснабжение (ХВС) на общедомовые нужды (ОДН). «С учетом полива газонов и палисадников (как пример), количество насчитываемого ОДН по ХВС должно меняться в зависимости от времени года и погодных условий, тем не менее, суммарный объем коммунальных услуг в доме, в части ОДН по ХВС, ежемесячно составлял и составляет фиксированный объем в количестве 215,0163 куб. м… Даже представить невозможно, на какие нужды можно израсходовать за месяц такое количество холодной воды». По подсчетам Лебедкина, за 8 месяцев плата со всего дома за данную услугу составила 43 тыс. р. На его обращения ГЖИ отвечала лишь отписками. Жильцы также ходили к депутату Думы г. о. Самара Вере Поповой и в администрацию города, однако все было тщетно. Следует добавить, что в начале текущего года некоторым домам, которые «обслуживала» УК «Энерготехсервис», все-таки удалось сменить управляющую компанию. В числе первых, кто вырвался из «хватки», был дом № 27 по ул. Отважной. Жители рассказывают, что при передаче дома на обслуживание другой управляющей компании люди Кондратьева постарались вынести все, что плохо лежало в доме, – даже лампочки в подъездах повыкручивали.

Избранных не тронут
Казалось бы, у чиновников есть все инструменты, чтобы избавить город от таких управляющих компаний, как УК «Энерготехсервис». У них на руках законы, судебные решения. Отзывай лицензию, о чем говорил Михаил Матвеев, и точка. Однако такие действия в отношении недобросовестных управляющих компаний не предпринимаются. ГЖИ лицензии им сохраняет, администрация города не возражает, а губернатор Меркушкин смотрит на это снисходительно. Видимо, потому что некоторые управляющие компании трогать не полагается. «Напомню, что в Самаре большинство УК в той или иной степени аффилированы с чиновниками, их братьями, сватьями и женами. И недопуск на рынок «чужих» – обычная для них тактика», – резюмировал в своем блоге Михаил Матвеев. Похоже, УК «Энерготехсервис» и «Город Солнца» в числе таких «избранных». По слухам, за их созданием стоит глава ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Один из самых известных застройщиков Самары. Ясно, что чиновникам очень выгодно с ним сотрудничать. Поэтому никаких лицензий у подконтрольных ему организаций не отзывают. Скорее всего, как раз такие управляющие компании на рынке коммунальных услуг оставят. А всех посторонних изгонят в ходе «зачистки» Фурсова.
Андрей НИКИТИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^