» » Участники митинга в Самаре потребовали отставки губернатора Меркушкина
Информация к новости
  • Просмотров: 1 331
  • Автор: kprf
  • Дата: 6-02-2017, 10:42
6-02-2017, 10:42

Участники митинга в Самаре потребовали отставки губернатора Меркушкина

Категория: Информация

4 февраля 2017 года в Самаре прошел митинг, участники которого выступили за отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Организаторами протестного мероприятия выступили местный комитет Коммунистической партии РФ и движение «Гражданская инициатива». 
На митинге граждане потребовали от региональных властей отменить пакет антисоциальных решений, принятых по инициативе губернатора с начала этого года (отмена льгот по ЖКХ, транспортным поездкам, ЕДВ). По оценке выступившего на митинге депутата Самарской губдумы от КПРФ Михаила Матвеева, по принятым решениям власть запустила руку в карманы самарских пенсионеров уже почти на 1,5 млрд руб., всего же поставленная правительством области цель «экономии» на социалке – 3 млрд руб., и значит, впереди новые непопулярные решения.
Митинг состоялся на рабочей окраине города, Безымянке, у Дворца спорта авиационного завода, и собрал, по оценке полиции, 300 человек, по оценке организаторов – около 400. В основном его участниками стали граждане пенсионного возраста. Во время митинга выступавшие неоднократно критиковали региональное правительство и губернатора за социально-экономическую политику и отсутствие борьбы с коррупцией, а также выразили недоверие депутатам-единороссам, чьими голосами на недавнем заседании местного Заксобрания был принят закон об отмене ежемесячных денежных выплат 175 тысячам работающих пенсионеров области. Зачитывание фамилий голосовавших за закон депутатов сопровождалось криками «Позор!».
В ходе митинга звучали призывы к продолжению протестных акций с вовлечением в них большего числа участников, многие из которых просто не знали о митинге из-за отсутствия информации и скоротечности его подготовки. В итоге голосованием было принято решение о проведении следующего митинга уже 18 февраля. Не исключено, что на этот раз организаторы потребуют перенесения акции с окраины города к знанию правительства области. Объявлено, что после согласования акции время и место митинга 18 февраля будет объявлено на сайте областного отделения КПРФ и в сети Интернет по поиску «Самара митинг 18 февраля 2017 г.».

http://blog-matveev.livejournal.com

По итогам митинга была принята резолюция, которая включала следующие пункты:
1. Мы, граждане Самары, наблюдая за деятельностью Н.И. Меркушкина на посту губернатора Самарской области, пришли к выводу, что проводимая им политика разрушает нашу область и усугубляет бедственное положение населения. Поэтому мы требуем от руководителя государства господина Путина немедленно отправить господина Меркушкина в отставку как не справившегося со своими обязанностями.
2. Требуем провести полномасштабную проверку деятельности господина Меркушкина на посту губернатора Самарской области как в сфере его экономической деятельности, так и в части его возможной причастности к политически мотивированным заказным преследованиям граждан.
3. Требуем восстановить социальные выплаты малоимущим, пенсионерам и ветеранам, восстановить социальные льготы по коммунальным платежам, ежемесячные выплаты работающим пенсионерам и другие выплаты, которых лишили жителей Самарской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^