» » ПРИГОВОР ДЛЯ ПАТРИОТА
Информация к новости
  • Просмотров: 1 442
  • Автор: kprf
  • Дата: 19-12-2016, 15:14
19-12-2016, 15:14

ПРИГОВОР ДЛЯ ПАТРИОТА

Категория: Информация

Полковнику Квачкову хотят увеличить срок заключения


14 декабря полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ (в отставке),кавалер трех орденов Владимир Васильевич Квачков вновь предстал перед судом. На этот раз уже по третьему уголовному делу. Он обвиняется по ст. 205.2 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Разбирательство по уголовному делу ведется в Приволжском окружном военном суде, который находится в Самаре. Квачков сюда был доставлен из Республики Мордовия, где он отбывает срок по предыдущему приговору.

Полковник Владимир Квачков всю свою сознательную жизнь посвятил службе Родине. Начинал он служить в советской армии, а закончил уже в российской. Однако широкой общественности полковник известен прежде всего своей политической деятельностью. Его считают настоящим патриотом, одним из немногих военачальников,который не стал выслуживаться перед властями и не запятнал себя предательством.

Первое уголовное дело в отношении Владимира Квачкова было возбуждено еще в 2005 г.Он обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан. 22 декабря 2010 г.Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор. Однако уже наследующий день он был вновь арестован.На этот раз уже по второму уголовному делу. В феврале 2013 г. Владимир Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа. Позднее срок был снижен до 8 лет.В 2015 г. созданное им «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» было признано «террористической организацией». 

Срок заключения у Владимира Квачкова истекает уже в декабре 2018 г. Зная об этом, государственный «аппарат насилия» уже сейчас прилагает все усилия для того,чтобы полковник не смог выйти на свободу.Ему «шьют» новое дело, уже третье по счету. Новое уголовное дело было возбуждено 21 марта 2016 г. Следователь Управления ФСБ России по Республике Мордовия Алексей Журавлев разглядел в действиях Владимира Квачкова «терроризм». Сейчас дело ведет старший следователь по особо важным делам следственного отдела Управления ФСБ России по Республике Мордовия под полковник юстиции А.А. Долбунов. По версии следствия, Владимир Квачков летом прошлого года якобы записал видеоролик с обращением к политзаключенными выложил его на сайте www.youtube.com в сети Интернет. В своем видео обращении осужденный полковник рассказывает о положении политзаключенных, там же он говорит о том, что предвидит совершение в стране иностранной военной интервенции и новый «жидо-либеральный переворот». В связи с этим автор обращения говорит о необходимости отстоять государственную власть в стране и удержать ее в руках граждан России, а также не допустить развития событий, аналогичных украинским. Следователи расценили действия человека, похожего на Владимира Квачкова, противозаконными, в связи с чем настаивают на привлечении его к уголовной ответственности по ст. 205.2 ч. 1 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Материалы уголовного дела были направлены в Приволжский окружной военный суд,который располагается в Самаре. Первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела было намечено на 14 декабря. В этот день у стен здания суда собрались десятки патриотически настроенных граждан, пришедших поддержать полковника Квачкова. Среди них было немалое количество активистов КПРФ. В их числе был и первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин. Те, кому удалось пробраться в зал заседаний, громкими аплодисментами встретили Владимира Квачкова, который вошел в сопровождении конвоя. 

Адвокат Владимира Квачкова Андрей Виканов заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Квачкова состава преступления, предусмотренного ст. 205.2 ч. 1 УК РФ. Текст ходатайства Виканов огласил в зале суда. Доводы защиты Квачкова сводятся к следующим основаниям. Андрей Виканов отметил, что на видеоролике мужчина, похожий на Квачкова, говорит о вещах, которые ежедневно звучат в эфирах федеральных телевизионных каналов из уст ведущих. «Однако сотрудниками ФСБ по Республике Мордовия смысл данного видеоролика толкуется не так, как есть на самом деле, а так, каким нужно, чтобы в очередной раз заработать себе лишнюю звездочку на погонах, отрапортовать начальству о выявлении очередного факта терроризма, особенно если учесть личность Квачкова, его историю и желание многих высокопоставленных должностных лиц избавиться от него навеки вечные», – сказал Андрей Виканов.

Такжеадвокат Квачкова представил судузаключение ООО «Новокузнецкий центрэкспертиз», которое пришло к выводу,что в выступлении на видеороликеотсутствуют высказывания побудительногохарактера, содержащие какие-либо призывывообще к враждебным или насильственнымдействиям в отношении власти РоссийскойФедерации и по отношению к кому бы тони было.

Ещеодин аргумент защиты – противоречивыйхарактер самого обвинительногозаключения, где следователи признают,что размещенный на сайте www.youtube.comвидеоролик не находился в публичномдоступе. «Следствием не добытодоказательств того, что искомый видеороликпросмотрело хотя бы одно гражданскоелицо», – отметил адвокат Квачкова.Помимо всего прочего, Виканов обратилвнимание на ряд процессуальных нарушений,допущенных при расследовании уголовногодела. 

Впрочем,суд ходатайство защиты о прекращенииуголовного дела отклонил как «заявленноепреждевременно до исследования судомматериалов дела». Тем не менее, судуказал, что это не лишает защиту Квачковаправа заявить данное ходатайство ужев ходе судебного разбирательства. 

Междутем, был объявлен перерыв, и судебноезаседание должно было продолжиться 16декабря. На этом заседании представителигосударственного обвинения должны былизачитать обвинительное заключение.

АндрейНИКИТИН

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^